Lot 78 Letto a barca lastronato in mogano con piedi in legno laccato scolpito ad artigli (l. cm 232). Secolo XIX (difetti)
Lot 79 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
Lot 80 Luigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Paesaggio lacustre" 1938, olio su cartone pressato (cm 70x56) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 81 Tre tavolini da salotto in legno laccato con gambe rastremate e piani dipinti a finto marmo (difetti)
Lot 82 Alessandro Guzzi (Secolo XIX 0)
"Conchiglia, tazza, vaso" olio su cartone pressato (cm 35x50) Firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lot 83 Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921)
"Al balcone" acquerello su carta (cm 33x24) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 84 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Ritratto femminile"
olio su tela ovale (cm 49x40)
Siglato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 85 Coppia di antiche lesene in legno scolpito a figure di cariatidi che reggono capitelli (h. cm 80) (mancanze)
Lot 86 Coppia di sculture in legno intagliato e dipinto raffiguranti suonatori orientali (h cm 42) (difetti)
Lot 87 Lotto composto da tre gruppi scultorei in maiolica, una scultura in porcellana raffigurante contadina con pecora, due vasetti in alabastro e due cestini in maiolica decorati in policromia, secolo XVIII/XIX (gravi difetti e mancanze)
Lot 88 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Studio per ritratto"
matita su carta riportato su tavola (cm 15.5x9.5)
In cornice (difetti) -
Lot 89 Antica fontanella in marmo, parte inferiore con vasca di forma ovale, bordo a sagoma decorato con bugnature e unghiature, parte superiore decorata con fregio a sagoma sovrastato da mascherone (cm 95x100x65) (difetti e mancanze)
Lot 90 Stucco decorato a dorature raffigurante Madonna con Bambino e committenti (cm 90x58) (difetti)
Lot 91 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Ritratto femminile"
olio su tela ovale (cm 49x40)
Siglato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 92 Coppia di antiche lesene in legno scolpito a figure di cariatidi che reggono capitelli (h. cm 80) (mancanze)
Lot 93 Coppia di sculture in legno intagliato e dipinto raffiguranti suonatori orientali (h cm 42) (difetti)
Lot 94 Lotto composto da tre gruppi scultorei in maiolica, una scultura in porcellana raffigurante contadina con pecora, due vasetti in alabastro e due cestini in maiolica decorati in policromia, secolo XVIII/XIX (gravi difetti e mancanze)
Lot 95 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Studio per ritratto"
In cornice (difetti) -
Lot 96 Antica fontanella in marmo, parte inferiore con vasca di forma ovale, bordo a sagoma decorato con bugnature e unghiature, parte superiore decorata con fregio a sagoma sovrastato da mascherone (cm 95x100x65) (difetti e mancanze)
Lot 97 Stucco decorato a dorature raffigurante Madonna con Bambino e committenti (cm 90x58) (difetti)
Lot 98 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Il moschettiere"
olio su cartone (cm 18x14)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lot 99 Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)
Lot 100 Scrivania doppia con specchiature radicate, tre cassetti nella fascia e due vani su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro e piedi a cipolla. Primi decenni del secolo XX (cm 138x79x117) (difetti)
Lot 101 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)