ASTA 264 DESIGN

ASTA 264 DESIGN

Tuesday 23 July 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 265
    Lot 145

    Gli Archeologi 1938 bronzo cm. 29 x 22 x 20Edizione di 9 esemplari + 1 P.A.
    La terracotta originale è del 1940 mentre la fusione a cera persa è stata eseguita nel 1986.
    Firma, numerazione "G. de Chirico, 3/9";
    timbro della Fonderia Tesconi Pietrasanta (al retro)

    Lot 146

    Senza titolo 2003 spruzzatori tagliati e acrilici su tela riportata su tavola cm. 81 x 60firma "Arman" (sul bordo inferiore)
    Timbro della Galleria Bluart, Padova (al retro)

    Lot 147

    Garre 2016 acrilico su tela estroflessa cm. 150 x 150Firma, data, titolo "Amadio, 2016, Garre, Inebria" (al retro)

    Lot 148

    Dimensionale cromodinamico acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 65 x 65Dichiarazione di autenticità, titolo, firma "Realizzato e firmato In fede Pier Paolo Nudi, Dimensionale cromodinamico, Nudi";
    timbro dell'artista (al retro)

    Lot 149

    Cavallo bronzo cm. 24 x 27 x 16Edizione di 9 esemplari
    Numerazione, firma, timbro della fonderia Perseo "8/9, Nag" (sulla base)

    Lot 150

    Senza titolo bronzo cm. 25 x 6.5 x 6.5Edizione di 9 esemplari
    Le misure comprendono la base
    Firma, numerazione "Messina, 7/9" (in basso al centro)

    Lot 151

    Ocra in gesso 1974 acrilico su tela cm. 60 x 60Titolo, firma, data "Ocra in gesso, Matino, 74";
    etichetta e timbro della Galleria Lorenzelli, Milano (al retro)

    Lot 152

    Una piccola serratura una piccola chiave 1964 tecnica mista su tavola cm. 41 x 51Firma, data, titolo "Elio Marchegiani, 1964, Una piccola serratura una piccola chiave" (al retro)

    Lot 153

    Il sordido tramonto 2011 tecnica mista su tela cm. 81 x 65Firma, data "Perilli, 2011" (in basso a sinistra)
    Firma, titolo, data, misure "Achille Perilli, Il sordido tramonto, 2011, 81x63";
    etichetta Casati Arte Contemporanea (al retro)

    Lot 154

    Superficie anomala su fondo nero 1973 olio su tela cm. 65 x 54Firma, data, titolo "A. Garau, 1973, Superficie anomala su fondo nero" (al retro)

    Lot 155

    Marilyn 2018 acrilico e tecnica mista su tela cm. 120 x 100Firma "Dminc" (in basso a destra)

    Lot 156

    La memoria di Cobain 2011 acrilico su tela cm. 100 x 70AA.VV "Giuseppe Veneziano. Mash -up", Skira, Milano 2018, p. 126, ill. Titolo, data, tecnica, misure, firma "La memoria di Cobain, 2011, acrilico su tela, cm. 100x70, Giuseppe Veneziano" (al retro)

    Lot 157

    Twilight 2007 olio su tela cm. 73 x 93Firma, titolo, data "Frangi, Twilight, 2007" (al retro)

    Lot 158

    Senza titolo tecnica mista su tela riportata su tavola cm. 39 x 49Firma "Alinari" (in basso al centro)

    Lot 159

    Senza titolo 1977 olio su tela cm. 40 x 50Firma, data "Licata, 77" (in basso a sinistra)

    Lot 160

    Tableaux dores anni 50 (1950 - 1959) olio e foglia d'oro su tavola cm. 36 x 28Etichetta della Galleria d'Arte Bergamo;
    etichetta di Artefiera 2002 (al retro)

    Lot 161

    Quantità sensaga 2007 tecnica mista su tela cm. 150 x 140"Sandro Martini. Vibrato con forza. Tensione estrema controllata 470", Poleschi Arte, Milano, 2010, p. 40Firma, tecnica, titolo, misure, data, numerazione "Sandro Martini, tecnica mista su tela, Quantità sensaga, cm 140x150, 2007, 1710" (al retro)

    Lot 162

    Provenza 1989 acrilico su tela cm. 100 x 81F.De Santis "Corpora - catalogo generale", Vol.I, G. Di Summa, 2009, p.279 Firma "Corpora" (in basso a destra)

    Lot 163

    Spiaggetta canaria poliuretano espanso cm. 30 x 30Titolo, firma "Spiaggetta canaria, Gilardi" (al retro)

    Lot 164

    Gioco in cosma tecnica mista e collage su tavola cm. 105 x 70Titolo, dedica, firma "Gioco in cosma, Bruno" (al retro)

    Lot 165

    Uomo che tiene un bicchiere in compagnia di una nuda amante 1971 acquaforte cm. 20.6 x 14.6G. Bloch "Picasso's. Catalogue of the Printed Graphic Work 1970-1972 and Supplement to Volume I", Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 2004, p. 49 ill. 1925La misura è riferita al foglio
    Edizione di 50 + 18 p.a
    Numerazione "33/50" (in basso a sinistra);
    firma "Picasso" (in basso a destra)

    Lot 166

    Nord 2007 olio su tela cm. 90 x 116Firma, titolo "Frangi, Nord" (al retro)

    Lot 167

    Senza titolo 1979 violino scomposto in bronzo incluso in resina epossidica cm. 61 x 24 x 7Catalogo Ragionato dei Multipli, vol. I, n. 55, p. 179Edizione di 150 esemplari
    Numerazione "1/150" (in basso a sinistra);
    firma "Arman" (in basso a destra)

    Lot 168

    Rilievo 1976 litografia a rilievo cm. 50 x 70"Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995", tavola 26Edizione di 100 esemplari
    Numerazione "8/100" (in basso a sinistra);
    firma "Castellani" (in basso a destra)

Lots from 145 to 168 of 265

ASTA 264 DESIGN

  • 23 July 2019 hours 15:00 I Tornata (1 - 20)
  • 23 July 2019 hours 17:00 II Tornata (21 - 40)
  • 23 July 2019 hours 19:00 III Tornata (41 - 60)
  • 24 July 2019 hours 15:00 IV Tornata (61 - 80)
  • 24 July 2019 hours 17:00 V Tornata (81 - 120)
  • 24 July 2019 hours 19:00 VI Tornata (121 - 265)

  • from0to600increment of20
  • from600to700increment of25
  • from700to900increment of30
  • from900to3000increment of50
  • from3000to infiniteincrement of100