ASTA 264 DESIGN

ASTA 264 DESIGN

Tuesday 23 July 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 265
    Lot 73

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Due modelle 1972 olio su tavola cm. 44 x 41Firma, data "A. Manfredi, 72" (in basso a sinistra)
    Data, titolo "1972, Due modelle" (al retro)

    Lot 74

    Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Vaso di fiori olio su tela cm. 60 x 40Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra)
    Firma "Da me dipinto Michele Cascella" (al retro)

    Lot 75

    Natale ADDAMIANO (Bitetto 1943-05-12) Notte stellata 2014 olio su tela cm. 50 x 40Titolo, firma, data, misure "Notte stellata, Addamiano, 2014, 40x50" (al retro)

    Lot 76

    Pippo ORIANI (Torino 1909 Roma 1972) Casa della costa 1962 encausto su cartone telato cm. 50 x 65Datazione doppia: 1962-1964
    Firma "Oriani" (in basso a destra)
    Etichetta dell'artista (al retro)

    Lot 77

    Gian Marco MONTESANO (Torino 1949-06-21) Vita da cani 2005 olio su tela cm. 70 x 60Firma, titolo, data "Montesano, Vita da cani, 05" (al retro)

    Lot 78

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1975 olio su tela cm. 30 x 30Data "1975" (in basso al centro);
    firma "A. Manfredi" (in basso a destra)
    Firma, data "A. Manfredi, 1975" (al retro)

    Lot 79

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Sassi 1982 acrilico su tela cm. 60 x 60Firma, data "Festa, 1982" (al retro)

    Lot 80

    Angelo BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio (Brescia), 1948 2016) BAA022051 n. 33 spari di pistola cal. 22 su lastra di alluminio cm. 100 x 100"Angelo Brescianini Trappole di luce", a cura di A. Falbo, Poleschi Arte, Pietrasanta, 2016, p. 38Tecnica, misure, firma, titolo "N. 33 spari pistola cal. 22 piastra alluminio, 100x100, Brescianini Angelo, Arch. BAA022051" (al retro)

    Lot 81

    Venere bronzo cm. 30 x 16 x 14Edizione di 80 esemplari
    Firma "Arman" (in basso a destra);
    fonderia, numerazione "Bocquel Fd, 45/80" (sulla base)

    Lot 82

    American Flag struttura metallica modulare policroma cm. 95 x 110 x 24Numerazione "MT23681" (al retro)

    Lot 83

    Le tombeau de Paganini bronzo cm. 60 x 25 x 15Edizione di 150 esemplari
    Numerazione "141/150" (su un lato);
    firma "Arman" (in basso a destra)

    Lot 84

    Scena mitologica 1940 tecnica mista su carta cm. 44 x 31"Figura & figure. La figurazione nella pittura italiana del Novecento" a cura di S. Pegoraro, Galleria d'Arte Marchetti, Roma, 16 aprile - 30 maggio 2015, p. 44
    "Guttuso 50 anni di pittura", a cura di G. Cortenova, E. Mascelloni, Palazzo Forti, Verona, 29 luglio-15 ottobre 1987, Edizioni Mazzotta, p. 137, n. 93Firma, data "Guttuso, 1940" (in basso a destra)

    Lot 85

    Senza titolo matita su carta cm. 23 x 32W. Guadagnini, F. Gualdoni "Il disegno nelle raccolte private modenesi", Nuova Alfa Editoriale, catalogo della mostra presso la Galleria Civica, Modena 1993, p. 118, ill.L'opera presenta un disegno al verso
    Firma "Licini" (in basso a destra)

    Lot 86

    Modella nello studio 1993 olio su tela cm. 80 x 60Firma, data "A. Manfredi, 1993" (in basso a sinistra)
    Timbro della Galleria Il Mappamondo, Milano (al retro)

    Lot 87

    Fiaba 2000 acrilico su tela cm. 81 x 100Firma, titolo, numerazione "Tadini, Fiaba, TD2300" (al retro)

    Lot 88

    Senza titolo 2003 tecnica mista su tela cm. 50 x 50Firma, data "G. Zappettini, 2003, 14.2.03" (al retro)

    Lot 89

    Piccolo giallo piegato 2008 acrilico su tela piegata cm. 36.5 x 31Firma, data, titolo "Berlingeri, 2008, Piccolo giallo piegato" (al retro)

    Lot 90

    Dimensionale indeterminato 2019 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 40 x 30Scritta, firma, timbro, titolo, firma "Realizzato e firmato in fede Paolo Nudi, Dimensionale indeterminato, Nudi" (al retro)

    Lot 91

    Heart shaped box 2012 acrilico su tela cm. 150 x 100AA.VV "Giuseppe Veneziano. Mash -up", Skira, Milano 2018, p. 126, ill. Titolo, data, tecnica, misure, firma "Heart shaped box, 2012, acrilico su tela, cm. 150x100, Giuseppe Veneziano" (al retro)

    Lot 92

    Alberobello olio su tela applicata su cartone cm. 25 x 20Firma, titolo "Salvo, Alberobello" (al retro)

    Lot 93

    Soqquadro 1 1999 olio su tela cm. 170.5 x 100.5Titolo, misure, firma, data "Soqquadro 1, 170x100, M. Petrus, 1999";
    timbro di Italian Factory,
    timbro della galleria Antologia, Monza (al retro)

    Lot 94

    Senza titolo 1933 tecnica mista su carta cm. 50 x 36Rivista "Arte", editoriale Giorgio Mondadori, marzo, 1994Firma, data "O Rosai, 33" (in basso a sinistra)

    Lot 95

    Natura morta 1965 olio su tela cm. 50 x 30Firma "Mattioli" (in basso a sinistra)
    Firma, data, titolo, firma, data "Mattioli, 65, Natura morta grigia, Mattioli, 1965" (al retro)

    Lot 96

    Montagne anni 20 (1920 - 1929) olio su tavola cm. 40 x 38Catalogo della mostra Mario Sironi, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 19 marzo-30 aprile 1972, tavola 15Firma "Sironi" (in basso a sinistra)
    Timbro di BonapArte arte contemporanea, Milano;
    timbro della galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio;
    etichetta della galleria Milano, Milano (al retro)

Lots from 73 to 96 of 265

ASTA 264 DESIGN

  • 23 July 2019 hours 15:00 I Tornata (1 - 20)
  • 23 July 2019 hours 17:00 II Tornata (21 - 40)
  • 23 July 2019 hours 19:00 III Tornata (41 - 60)
  • 24 July 2019 hours 15:00 IV Tornata (61 - 80)
  • 24 July 2019 hours 17:00 V Tornata (81 - 120)
  • 24 July 2019 hours 19:00 VI Tornata (121 - 265)

  • from0to600increment of20
  • from600to700increment of25
  • from700to900increment of30
  • from900to3000increment of50
  • from3000to infiniteincrement of100