ASTA 264 DESIGN
Lot 73 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Due modelle 1972 olio su tavola cm. 44 x 41Firma, data "A. Manfredi, 72" (in basso a sinistra)
Data, titolo "1972, Due modelle" (al retro) -
Lot 74 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Vaso di fiori olio su tela cm. 60 x 40Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra)
Firma "Da me dipinto Michele Cascella" (al retro) -
Lot 75 Natale ADDAMIANO (Bitetto 1943-05-12) Notte stellata 2014 olio su tela cm. 50 x 40Titolo, firma, data, misure "Notte stellata, Addamiano, 2014, 40x50" (al retro)
Lot 76 Pippo ORIANI (Torino 1909 Roma 1972) Casa della costa 1962 encausto su cartone telato cm. 50 x 65Datazione doppia: 1962-1964
Firma "Oriani" (in basso a destra)
Etichetta dell'artista (al retro) -
Lot 77 Gian Marco MONTESANO (Torino 1949-06-21) Vita da cani 2005 olio su tela cm. 70 x 60Firma, titolo, data "Montesano, Vita da cani, 05" (al retro)
Lot 78 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1975 olio su tela cm. 30 x 30Data "1975" (in basso al centro);
firma "A. Manfredi" (in basso a destra)
Firma, data "A. Manfredi, 1975" (al retro) -
Lot 79 Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Sassi 1982 acrilico su tela cm. 60 x 60Firma, data "Festa, 1982" (al retro)
Lot 80 Angelo BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio (Brescia), 1948 2016) BAA022051 n. 33 spari di pistola cal. 22 su lastra di alluminio cm. 100 x 100"Angelo Brescianini Trappole di luce", a cura di A. Falbo, Poleschi Arte, Pietrasanta, 2016, p. 38Tecnica, misure, firma, titolo "N. 33 spari pistola cal. 22 piastra alluminio, 100x100, Brescianini Angelo, Arch. BAA022051" (al retro)
Lot 81 Venere bronzo cm. 30 x 16 x 14Edizione di 80 esemplari
Firma "Arman" (in basso a destra);
fonderia, numerazione "Bocquel Fd, 45/80" (sulla base) -
Lot 82 American Flag struttura metallica modulare policroma cm. 95 x 110 x 24Numerazione "MT23681" (al retro)
Lot 83 Le tombeau de Paganini bronzo cm. 60 x 25 x 15Edizione di 150 esemplari
Numerazione "141/150" (su un lato);
firma "Arman" (in basso a destra) -
Lot 84 Scena mitologica 1940 tecnica mista su carta cm. 44 x 31"Figura & figure. La figurazione nella pittura italiana del Novecento" a cura di S. Pegoraro, Galleria d'Arte Marchetti, Roma, 16 aprile - 30 maggio 2015, p. 44
"Guttuso 50 anni di pittura", a cura di G. Cortenova, E. Mascelloni, Palazzo Forti, Verona, 29 luglio-15 ottobre 1987, Edizioni Mazzotta, p. 137, n. 93Firma, data "Guttuso, 1940" (in basso a destra) -
Lot 85 Senza titolo matita su carta cm. 23 x 32W. Guadagnini, F. Gualdoni "Il disegno nelle raccolte private modenesi", Nuova Alfa Editoriale, catalogo della mostra presso la Galleria Civica, Modena 1993, p. 118, ill.L'opera presenta un disegno al verso
Firma "Licini" (in basso a destra) -
Lot 86 Modella nello studio 1993 olio su tela cm. 80 x 60Firma, data "A. Manfredi, 1993" (in basso a sinistra)
Timbro della Galleria Il Mappamondo, Milano (al retro) -
Lot 87 Fiaba 2000 acrilico su tela cm. 81 x 100Firma, titolo, numerazione "Tadini, Fiaba, TD2300" (al retro)
Lot 88 Senza titolo 2003 tecnica mista su tela cm. 50 x 50Firma, data "G. Zappettini, 2003, 14.2.03" (al retro)
Lot 89 Piccolo giallo piegato 2008 acrilico su tela piegata cm. 36.5 x 31Firma, data, titolo "Berlingeri, 2008, Piccolo giallo piegato" (al retro)
Lot 90 Dimensionale indeterminato 2019 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 40 x 30Scritta, firma, timbro, titolo, firma "Realizzato e firmato in fede Paolo Nudi, Dimensionale indeterminato, Nudi" (al retro)
Lot 91 Heart shaped box 2012 acrilico su tela cm. 150 x 100AA.VV "Giuseppe Veneziano. Mash -up", Skira, Milano 2018, p. 126, ill. Titolo, data, tecnica, misure, firma "Heart shaped box, 2012, acrilico su tela, cm. 150x100, Giuseppe Veneziano" (al retro)
Lot 92 Alberobello olio su tela applicata su cartone cm. 25 x 20Firma, titolo "Salvo, Alberobello" (al retro)
Lot 93 Soqquadro 1 1999 olio su tela cm. 170.5 x 100.5Titolo, misure, firma, data "Soqquadro 1, 170x100, M. Petrus, 1999";
timbro di Italian Factory,
timbro della galleria Antologia, Monza (al retro) -
Lot 94 Senza titolo 1933 tecnica mista su carta cm. 50 x 36Rivista "Arte", editoriale Giorgio Mondadori, marzo, 1994Firma, data "O Rosai, 33" (in basso a sinistra)
Lot 95 Natura morta 1965 olio su tela cm. 50 x 30Firma "Mattioli" (in basso a sinistra)
Firma, data, titolo, firma, data "Mattioli, 65, Natura morta grigia, Mattioli, 1965" (al retro) -
Lot 96 Montagne anni 20 (1920 - 1929) olio su tavola cm. 40 x 38Catalogo della mostra Mario Sironi, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 19 marzo-30 aprile 1972, tavola 15Firma "Sironi" (in basso a sinistra)
Timbro di BonapArte arte contemporanea, Milano;
timbro della galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio;
etichetta della galleria Milano, Milano (al retro)