ASTA 264 DESIGN

ASTA 264 DESIGN

Tuesday 23 July 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 265
    Lot 169

    Cavaliere della facciata bronzo cm. 23 x 21 x 6Edizione di XXX esemplari
    Firma "Consagra" (in basso a destra);
    numerazione "X/XXX" (sulla base a destra)

    Lot 170

    Frattali 1999 acrilico su specchio cm. 68 x 87G. Zaccaria, "Frattali. Opere scelte di Michelangelo Pistoletto", catalogo della mostra alla Galleria Accademia, Torino, 21 maggio-11 giugno 2009, p. 13Datazione doppia: 1999-2000
    Firma, data, titolo "Pistoletto, 1999/2000, Frattali" (al retro)

    Lot 171

    Oggetto cromocinetico-lente specchio 1996 sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm. 75 x 75Firma, sigla, data, firma "Costalonga, OCLSTV(VI)M, 96, Costalonga" (al retro)

    Lot 172

    Senza titolo 2004 tecnica mista e collage su tela cm. 100 x 130Firma, data "Federico Guida, '04" (al retro)

    Lot 173

    Senza titolo 2010 tecnica mista su tavola cm. 100 x 100Dichiarazione di autenticità, firma, data "Grassi, 2010" (al retro)

    Lot 174

    Abracadabra 2017 tecnica mista su tavola cm. 70 x 101"Gianfranco Asveri. Ucci Ucci...", catalogo della mostra a cura di F. Baboni e S. Taddei, Ed. Galleria d'Arte Contemporanea Palazzo Ducale di Pavullo nel Frignano, 2018, p. 21Titolo, data, tecnica, misure, firma, numerazione "Abracadabra, 2017, te. mi. su tavola, cm. 70x101, Gianfranco Asveri, Arch. 17035";
    timbro di Casati Arte Contemporanea, Muggiò;
    timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Palazzo Ducale di Pavullo nel Frignano (al retro)

    Lot 175

    Senza titolo 1995 tecnica mista su carta cm. 23 x 31"Giuseppe Uncini - A carte scoperte" a cura di G. Bonomi e Galleria Giraldi, Livorno, p. 66Firma, data "Uncini, 1995" (in basso a destra)

    Lot 176

    Disegno 3 2002 china su carta cm. 28 x 38G. Celant, "Carla Accardi La vita delle forme", Silvana Editoriale, Zerynthia, 2011, p. 166Numerazione, firma, data, titolo, misure "1bis-2002, Accardi, 2002, Disegno 3, 28x38" (al retro)

    Lot 177

    Cartone 1980 tecnica mista su cartone in teca di plexiglass cm. 40 x 40"Paolo Masi cartoni 1975/2014", GlobArt Gallery, Acqui Terme, 3 marzo-3 aprile 2018, ill.Firma, data "Paolo Masi, 80" (al retro)

    Lot 178

    Cartone 1979 tecnica mista su cartone in teca di plexiglass cm. 40 x 40"Paolo Masi cartoni 1975/2014", GlobArt Gallery, Acqui Terme, 3 marzo-3 aprile 2018, ill.Firma, data "Paolo Masi, 79" (al retro)

    Lot 179

    Cielo 2001 tecnica mista su tavola cm. 30 x 30Misure, numerazione, titolo, firma "Cm. 30x30, 111201, Cielo, Valentini";
    etichetta dell'artista (al retro)

    Lot 180

    Quantità Hagah 2006 tecnica mista su tela cm. 150 x 140"Sandro Martini. Vibrato con forza. Tensione estrema controllata 470", Poleschi Arte, Milano, 2010, p. 32Firma, tecnica, numerazione, misure, titolo, data "Sandro Martini, tecnica mista su tela, 1683, cm 140x150, Quantità Hagah, 2006" (al retro)

    Lot 181

    Tableau clous 1970 chiodi su tavola cm. 50 x 50G. Rovetta, M. Gazzotti "Bernard Aubertin. Le Pyromane. Opere dal 1966 al 2012", catalogo della mostra presso Poleschi Arte, Milano, 19 dicembre 2014-16 febbraio 2015, p. 25Firma, data "Aubertin, 1970" (al retro)

    Lot 182

    Pittura RN 1988 tecnica mista cm. 21 x 65Le misure sono riferite al singolo pezzo
    Titolo, luogo, data, firma, scritta "Pittura R-N, Milano, 1988, Pino Pinelli, Opera composta da N. 2 elementi rosso, nero" (al retro)

    Lot 183

    Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 45 x 45

    Lot 184

    Vestaglia coi bordi rossi 1995 olio su faesite cm. 21.5 x 28Data "95" (in basso a sinistra)
    Firma "A. Manfredi" (in basso al centro)
    Titolo, firma, data "Vestaglia coi bordi rossi, Manfredi, 1995" (al retro)

    Lot 185

    Fiori nel vaso rosso anni 80 (1980 - 1989) olio su tela cm. 60 x 40Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra)
    Firma "Michele Cascella";
    etichetta e timbro di Nuova Ifir srl, Milano (al retro)

    Lot 186

    Nudo olio su tela cm. 90 x 60Firma "Ventrone" (in basso a destra)
    Titolo, firma "Nudo, Ventrone" (al retro)

    Lot 187

    Margherita 1976 olio su cartone cm. 97 x 67Firma "Omar Galliani" (in basso a destra)
    Titolo, tecnica, misure, luogo, firma "Margherita, olio su tavola, cm 67/97, Montecchio Emilia, Omar Galliani" (al retro)

    Lot 188

    Senza titolo 1970 acquarello su carta cm. 19 x 14.5Firma, data "Manfredi, 70" (in basso a destra)

    Lot 189

    Senza titolo 1981 matita e acquarello su carta cm. 19 x 11Iniziali, data, firma "AM, 81, Manfredi" (in basso a sinistra)

    Lot 190

    Senza titolo 2003 tecnica mista su carta intelata cm. 31 x 43Firma, luogo, data "Luca Pignatelli, Milano, 2003" (al retro)

    Lot 191

    Senza titolo 1993 pastello su carta da spolvero cm. 35 x 42Firma, data "Stefanoni, 93" (in basso a destra)
    Timbro dell'artista (al retro)

    Lot 192

    Interno di chiesa e figure 1910 matita grassa su carta cm. 19 x 12.2B. Doria "Catalogo generale dei disegni degli archivi Boldini", Skira, rif. 2429Timbro "Boldini" (in basso a destra)
    Al verso: studio di testa femminile

Lots from 169 to 192 of 265

ASTA 264 DESIGN

  • 23 July 2019 hours 15:00 I Tornata (1 - 20)
  • 23 July 2019 hours 17:00 II Tornata (21 - 40)
  • 23 July 2019 hours 19:00 III Tornata (41 - 60)
  • 24 July 2019 hours 15:00 IV Tornata (61 - 80)
  • 24 July 2019 hours 17:00 V Tornata (81 - 120)
  • 24 July 2019 hours 19:00 VI Tornata (121 - 265)

  • from0to600increment of20
  • from600to700increment of25
  • from700to900increment of30
  • from900to3000increment of50
  • from3000to infiniteincrement of100