Lots from 2401 to 2424 of 7442
    Lot 3959

    "Figura accovacciata" tecnica mista su carta (cm 35x25) firmata "Vittorio" in basso al centro, in cornice

    Lot 3960

    Antica madia in stile rinascimentale interamente pannellata, due antine ribaltabili e un cassetto alla base (cm 112x110x58) (difetti)

    Lot 3961

    [Tappeti]
    Tappeto , Anatolia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglione su fondo rosso. Bordura con moschee (cm 151x90) (difetti)

    Lot 3962

    [Tappeti]
    Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
    Disegno a medaglione su fondo blu (cm 200x100) (difetti)

    Lot 3963

    [Tappeti]
    Tappeto Joshagan, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a giardino policromo su fondo rosso con piccolo medaglione (cm 204x133) (difetti)

    Lot 3964

    Lotto composto da una dama in pasta di turchese ed un lavapennelli in giada a forma di foglia di loto, con basi in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. max 7 cm.)

  • Coppia di candelieri in argento. Italia, metà del sec. XX (gr 350 ca.) (difetti)
    Lot 3965

    Coppia di candelieri in argento. Italia, metà del sec. XX (gr 350 ca.) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie con schienale e seduta imbottita. Gambe mosse (difetti)
    Lot 3966

    Gruppo di sei sedie con schienale e seduta imbottita. Gambe mosse (difetti)

    Lot 3967

    Lampada da terra con fusto in metallo scanalato e laccato, base tonda in legno, paralume in stoffa (h cm 190)(difetti)

    Lot 3968

    Lotto composto da tre lampadarietti in ferro e bronzo di forma e decori diversi (difetti)

    Lot 3969

    Vandino Daolio (1920 - 2005)

    7. lotto composto da due acrilici su masonite (cm 60x80), firmati in basso a destra. (lievi difetti). Etichetta al retro della Galleria Zunino, Torino.

  • Antico comoncino a tre cassetti pannellati (cm 61x74x34) (difetti e mancanze)
    Lot 3970

    Antico comoncino a tre cassetti pannellati (cm 61x74x34) (difetti e mancanze)

    Lot 3971

    Lampada da tavolo con fusto a forma di vaso in metallo, paralume in stoffa (h cm 77) (difetti)

    Lot 3972

    [Tappeti] Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Disegno floreale sparso su fondo rosa (cm 157x104)(difetti)

    Lot 3973

    Matilde Magnaghi. Lotto composto da numerosi piccoli oggetti di uso, in terracotta, smaltati in policromia (difetti)

    Lot 3974

    Nino Guerri

    "Paesaggio" 1944, olio su tela (cm 70x100) firmato e datato in basso destra. Al retro dipinto ad olio con paesaggio ed etichetta sulla cornice della Galleria Bolzani, Milano. In cornice

    Lot 3975

    [Tappeti] Tappeto Sivas, Anatolia, secolo XX. Annodato in seta su trama e ordito in seta  (cm 163x105)(difetti e macchie)

    Lot 3976

    Manifattura del sec. XIX. Servizio tete-à-tete in porcellana composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera, due tazze con piattini, un vassoietto (difetti)

    Lot 3977

    Vandino Daolio (1920 - 2005)

    lotto composto da due acrilici su masonite di misure diverse, firmati in basso a destra. (lievi difetti).

    Lot 3978

    [Tappeti] Tappeto Nain , Persia, secolo XX. Disegno a medaglione su fondo verde (cm 250x156)(difetti e macchie)

    Lot 3979

    [Tappeti] Tappeto Sparta. Disegno cinese con simboli della provenienza policromi sparsi su fondo blu (cm 250x148)(difetti)

    Lot 3980

    Manifatture diverse. Gruppo di otto tazze con piattini in ceramica e porcellana (difetti)

    Lot 3981

    Orologio da camino con cassa in legno di forma sagomata con fascia ebanizzata, quadrante smaltato a numeri arabi. Carica settimanale, suoneria ore mezze su gong (difetti)

    Lot 3982

    Versatoio in maiolica decorato in policromia a rilievo con motivi vegetali (difetti)