Lots from 2425 to 2448 of 7442
    Lot 3983

    Portafotografie con supporto in bronzo cesellato a motivi vegetali. Due elementi portafoto di forma ovale apribili contenenti sei cornicette, coperchi decorati da placchette in marmo nero intarsiate a fiori in pietre dure policrome. Secolo XIX (difetti)

    Lot 3984

    Manifattura di Wedgwood. Lotto composto da tre piatti ed una salsiera in ceramica decorati con motivi stilizzati (difetti)

    Lot 3985

    Manifattura di Deruta. Vaso in terracotta a costolature spiraliformi decorato a smalto e in oro con fiori (h cm 25) (difetti e mancanze)

    Lot 3986

    Ignoto (Falso d'autore) da J.D. De Hemm "Natura morta con aragosta" olio su tela (cm 70x100) etichetta al retro, in cornice (difetti)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da una ciotola ed una scatola del sec. XIX
    Lot 3987

    Manifatture diverse. Lotto composto da una ciotola ed una scatola del sec. XIX

    Lot 3988

    Lotto composto da un'alzatina in vetro e metallo, due posacenere in cristallo molato, tre sottobicchieri con bordo in argento ed una lente da tavolo in metallo argentato (difetti)

    Lot 3989

    Ignoto "Levriero" scultura in bronzo (h cm 14) montato su base ovale in legno (difetti)

  • Lotto composto da due bicchieri in opaline ed un vasetto in vetro pelugoso
    Lot 3990

    Lotto composto da due bicchieri in opaline ed un vasetto in vetro pelugoso

    Lot 3991

    Manifatture diverse, lotto composto da sei piatti, sei piattini, una lattiera, una caffettiera e tre tazzine in porcellana di diverso decoro (difetti e mancanze)

    Lot 3992

    Ignoto secolo XX "Senza titolo" 1962 tecnica mista su carta (cm 100x70) reca firma MISCHI e la data in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 3993

    Vaso con bocca polilobata in maiolica, manifattura pugliese, sec. XVIII. Due manici a ricciolo. Decorazione a cespugli di garofani in monocromia blu contornati in bruno (h. cm 22) (rotture e restauri)

    Lot 3994

    Lotto composto da una scultura in bisquit, un candeliere in legno, un portafiammiferi in cuoio, una scatola cinese ed una placca raffigurante Adamo ed Eva (difetti e mancanze)

    Lot 3995

    Firma indecifrata, sec XX "Senza titolo" '63 tecnica mista su carta (cm 25x35) firmata è datata in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Manifatture russe sec. XIX. Lotto composto da due tazze con piattini e lattiera
    Lot 3996

    Manifatture russe sec. XIX. Lotto composto da due tazze con piattini e lattiera

    Lot 3997

    Matilde Magnaghi. Gruppo di quattro sculture di terracotta raffigurante personaggi (difetti)

    Lot 3998

    Scatola musicale/carillon con cassa in legno filettato. Secolo XIX (cm 68x32x40)(difetti)

    Lot 3999

    Coppia di portapalme in legno dorato ed intagliato, secolo XIX (h cm 28)(montate a luce elettrica in epoca posteriore, difetti)

    Lot 4000

    Lampada ad olio in opaline decorata a freddo a volute e dorate a motivi vegetali in policromia. Sec. XIX (h. cm 60) (difetti)

    Lot 4001

    [Tappeti] Tappeto Joravan, Persia, secolo XX. Disegno a giardino su fondo blu (cm 210x135)(difetti)

    Lot 4002

    Ignoto inizio sec. XX "Barche a riva" olio su tela (cm 35x53) in cornice (difetti)

    Lot 4003

    Schiller R.

    "Scorci di Milano" due dipinti ad olio su compensato, misure diverse, firmati in basso a destra, in cornici (difetti)

    Lot 4004

    [Tappeti] Tappeto Qashqai, Persia, inizio secolo XX. Disegno a tre medaglioni su fondo blu  (cm 340x141)(gravi difetti)

    Lot 4005

    Lotto composto da cinque oggetti diversi in vetro e cristallo (difetti e mancanze)

    Lot 4006

    Matilde Magnaghi. Gruppo di cavalli, scultura in terracotta (cm 32x18), poggiante su base in legno (difetti)