Lots from 2497 to 2520 of 7442
    Lot 4055

    [Tappeti] Tappeto caucasico, secolo XX. Disegno geometrico policromo su fondo blu (cm 290x198)(difetti)

    Lot 4056

    Coppia di elementi decorativi in ottone, a forma di vasi biansati con rami di fiori e foglie (h. cm 85) (mancanze)

    Lot 4057

    [Tappeti] Tappeto Mossul, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione geometrico su fondo rosso (cm 212x128)(difetti, tagli)

  • Cartone contenente numerosi dischi 33 giri di diverso genere (difetti)
    Lot 4058

    Cartone contenente numerosi dischi 33 giri di diverso genere (difetti)

  • Cartone contenente numerosi dischi 33e 45 giri di diverso genere (difetti)
    Lot 4059

    Cartone contenente numerosi dischi 33e 45 giri di diverso genere (difetti)

    Lot 4060

    Lotto composto da una ciotola in ceramica Raku ed una salsiera con piettino. Siglata MR

    Lot 4061

    Fornitura da salotto composta da divano e due poltrone in legno dorato e intagliato con motivo di rosone ripetuto e motivi vegetali, gambe tornite, intagliate escanalate. Secolo XIX (difetti, una poltrona senza imbottiture)

    Lot 4062

    Gruppo di quattro poltrone in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali, conchiglie stilizzate  e fiori; montanti, fascia e gambe sagomati, schienale rivestito con tessuto Aubusson (difetti)

    Lot 4063

    Lotto composto da un cartagloria in metallo, una placca in ceramica, una sveglia da tavolo, una scatola a forma di lucchetto in legno e metallo, un disegno arrotolato in custodia di cuoio e tre oggetti in cuoio (difetti)

  • Teca in legno contenente composizione con fiori (cm 40x42x40)(difetti)
    Lot 4064

    Teca in legno contenente composizione con fiori (cm 40x42x40)(difetti)

  • Abatjour in opaline decorata a fiori
    Lot 4065

    Abatjour in opaline decorata a fiori

  • Matilde Magnaghi. Sette sculture in terracotta raffiguranti personaggi (difetti)
    Lot 4066

    Matilde Magnaghi. Sette sculture in terracotta raffiguranti personaggi (difetti)

    Lot 4067

    Scuola del secolo XVII "Annunciazione" olio su tela (cm 48x58) in cornice (difetti e restauri)

    Lot 4068

    Tavolino tondo a due cassettini nella fascia, piano in marmo decorato da ringhierina in metallo, gambe rastremate (d cm 55x h cm 56)(difetti)

    Lot 4069

    Lampadario in metallo a tre luci decorato a motivi vegetali e nastri, bocce in vetro (h cm 100)(difetti)

    Lot 4070

    Angoliera a due corpi lastronata e filetta, due ante nella parte inferiore e due in quella superiore intarsiate a vasi con fiori. Olanda fine secolo XIX (cm 70x212x70)(difetti)

    Lot 4071

    Matilde Magnaghi. "Cavalli" scultura in terracotta argentata e due altorilievi in bronzo

    Lot 4072

    Lotto composto da uno spargi profumo, un piccolo centrotavola di porcellana, una scatola in opaline ed uno specchietto da tavolo

    Lot 4073

    Como' Luigi XVI a due cassetti grandi ed uno piccolo sottopiano interamente lastronato, filettato ed intarsiato a vasi con fiori, girali fogliate e motivi vegetali, gambe rastremate (cm 120x91x59)(difetti e mancanze)

    Lot 4074

    Lotto composto da quattro appliques a due fiamme ed una ad una fiamma, in ferro battuto (difetti)

    Lot 4075

    Comò con specchiera "Liberty" ad un cassetto e due sportelli in legno intagliato a  fiori e foglie e filettato a motivi geometrici, piano in marmo. 1910 ca. (Cm 130x203x59)(difetti)

    Lot 4076

    Mobiletto da centro lastronato ed intarsiato a marquetterie, dronte leggermante curvo a tre cassetti e due antine a saracinesca, pianetto in marmo decorato da ringhierina in metallo, piedi sagomati. Francia fine secolo XIX (cm 52x84x40)(difetti)

    Lot 4077

    Lotto di un piccolo portacarbone in ottone, un contenitore biansato in rame e due piccoli appendiabiti in ferro battuto (difetti)

    Lot 4078

    Mobiletto scantonato interamente lastronato, filettao ed intarsiato a vasi con fiori e marquetterie. Fronte ad un cassetto ed un anta intarsiata a strumenti musicali, piano in marmo decorato da ringhierina traforata, gambe mosse, decorato da fregi e scarpette in bronzo cesellato. Francia fine secolo XIX (cm 58x98x40)(difetti)