Lots from 241 to 264 of 7442
    Lot 1741

    MANINO, Lodovico. Poesie d'autori diversi per l'ingresso glorioso. Venezia: Stamperia Albrizzi, 1764. Vol. in folio, con marca tipografica al frontespizio e incisione in antiporta. Legatura cartonata con decorazione in rosso (lievi difetti).

    Lot 1742

    Lotto multiplo contenente 5 libri antichi di storia ecclesiastica, religione e letteratura.

  • Lotto di 5 testi antichi di geometria e matematica.
    Lot 1743

    Lotto di 5 testi antichi di geometria e matematica.

    Lot 1744

    DUHAMEL DU MONCEAU. Fisica degli alberi (parte prima e seconda). Venezia: 1774. 2 voll. in 4to con numerose tavole incise in rame. Legature in brossura originale. Si aggiunge anche un volume di CLARICI, Paolo Bartolomeo. Hsitoria e coltura delle piante. Venezia: 1726.

    Lot 1745

    MARIOTTE, Oeuvres de M. Mariotte de l'Academia Royale. L'Alia: Jean Neaulme, 1740. 2 voll. in 4to, con illustrazioni calcografiche e tavole di illustrazioni (bruniture). Legatura in piena pelle coeva (difetti).

    Lot 1746

    GROZIO, Ugo. Annales et Historiae de rebus belgicis. Amsterdam: Giovanni Blaeu, 1657. Vol. in 4to, con ritratto dell'autore, lettere xilografiche (saltuarie bruniture). Legatura in piena pelle, taglio marmorizzato (lievi difetti).

    Lot 1747

    LANFRANCO BALBO, Gioffredo. Obseruationes nonnullarum in iure decisionum, causidicis ac iuristudiosis magno usui futurae. Lione: Jacopo Giunti, 1535. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio, note di possesso manoscritte (gore di umidità). Legatura in piena pergamena (difetti).

    Lot 1748

    CESARE, Giulio. Commentarii ab Aldo Manutio. Venezia: Aldo, 1575. Vol. in 8vo, con effigie xilografica al frontespizio, con cartina della Gallia (segni di tarli, gore e bruniture). Legatura coeva in piena pergamena, con titolo manoscritto al dorso e appunti inintellegibili sui piatti, taglio rosso (difetti).

    Lot 1749

    VALLA, Lorenzo. De linguae latinae elegantia libri sex. Lione: Sebastiano Grifo, 1532. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio (gore di umidità e bruniture). Legatura in piena pergamena con traccia delle bindelle in cuoio sui piatti (difetti).

    Lot 1750

    PIERIO, Giovanni. Ieroglifici overo Commentari delle occulte significationi degli Egittij. Venezia: Giovanni Antonio e Giacomo de' Franceschi, 1602 (prima edizione italiana). Vol. in folio con marca tipografica al frontespizio, numerose vignette xilografiche (mancano 5 pagine alla fine; gore e bruniture). Legatura cartonata (difetti).

    Lot 1751

    Pontificale Romano. Venezia: Eredi di Lucantonio Giunta Fiorentino, 1543. Vol. in folio (testo in rosso e nero, con notazioni musicali), con vignette xilografiche. Legatura in piena pelle, con decorazioni a secco e in oro, bindelle di cuoio sul piatto anteriore, nervatura al dorso (difetti).

    Lot 1752

    GREGORIO DI NISSA, Santo. Opera quae adipiscit licuit omnia. Basilea: con privilegio imperiale, 1562. Vol. in folio, con marca tipografica al frontespizio (bruniture). Legatura in piena pergamena, taglio rosso (lievi difetti).

    Lot 1753

    Lotto multiplo di 4 libri contenente Tucidide 1594; Cicerone 1519, Gioseffo 1620 e un volume incompleto di Tasso e uno di Plinio.

    Lot 1754

    Lotto multiplo di 6 voll. contenente libri antichi di letteratura, storia e politica.

    Lot 1755

    ASSEMANI, Simone. Museo cufico naniano. Padova: Stamperia del Seminario, 1787 (due parti in un volume). Vol. in 4to grande, con tavole incise. Legatura cartonata (lievi difetti).

    Lot 1756

    PINDARO. Olympia Pythia Nemea Isthmia per Ioan. Leonicerum latinitate donata. Basilea: Giovanni Catandro, 1535. Vol. in 4to, con marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche. Legatura in piena pergamena (lievi difetti).

    Lot 1757

    BOSSUET, Jacques Benigne. Discours sur l'histoire universelle. Parigi: Sebastiano Mabre-Cramoisy, 1681. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio, vignette e iniziali xilografiche (gore e lievi fioriture). Legatura in piena pelle con decorazioni in oro, taglio in oro (lievi difetti).

    Lot 1758

    Vita di Maometo cavata dagli autori arabi maometani. Venezia: Niccolò Glichì, 1745. Vol in 8vo, con iniziali xilografiche e una tavola fuori testo raffigurante il Tempio della Mecca (difetti). Legatura coeva cartonata (difetti).

    Lot 1759

    Lotto composto da:
    - ALTIERI, Girolamo. In funere Petri III. Roma: Aloisio Perego Salvioni, 1786. Vol. in 4to con alcune incisioni;
    - In funere Caroli III ispan. Regis. Roma: Tipografia Paleariniana, 1789. Vol. in 4to, con fregio xilografico.
    Entrambi su carta azzurra. Legature in piena pelle con decorazioni in oro (lievi difetti).

    Lot 1760

    COOK, James. Voyage dan l'hémisphere austral et autour du monde. Parigi: Hotel de Thou, 1778. 5 voll. in 8vo. Legatura in piena pelle con titolo al dorso (lievi difetti).

    Lot 1761

    PONTANO, Giovanni Gioviano. Quae in hoc enchyridio contineantur [...] de stellis libri quinque. Meteororum. Liber unus. De hortis hesperidum. Libri duo [...]. Firenze: Filippo Giunta, 1514. Vol. in 8vo, con marca tipografica alla fine, iniziali e vignette xilografiche (gore e segni di muffa). Legatura in piena pelle con impressioni a secco (lievi difetti).

    Lot 1762

    [ROUILLE, Guillaume]. Prima [-seconda] parte del Prontuario de le medaglie de piu illustri, & fulgenti huomini & donne, dal principio del mondo insino al presente tempo, con le loro vite in compendio raccolte. Lione: Guglielmo Rouillio, 1553. Vol. in 4to, con numerose illustrazioni di medaglie in bianco e nero (lievi fioriture e bruniture). Legatura posteriore in mezza pelle (difetti).

    Lot 1763

    MANFREDI, Eustachio. Elementi della Geometria piana e solida e della trigonometria. Opera postuma. Bologna: Lelio della Volpe, 1755. Vol. in 4to, con bella vignetta xilografica al frontespizio e tavole fuori testo. Legatura in piena pelle, taglio rosso (lievi difetti).

    Lot 1764

    Messale romano.
    Inc. Annum habet XII menses hebdomadas [...].
    Legatura antica in piena pelle (gravemente compromessa).

Lots from 241 to 264 of 7442