Lots from 2953 to 2976 of 7442
    Lot 4511

    Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e laccato con piccoli fregi dorati, dorsale arcuato e gambe anteriori con terminali in bronzo a zampa ferina, seduta e dorsale rivestite in tessuto color tortora; secolo XIX (difetti)

    Lot 4512

    Parafuoco da camino in rame con profili cordonati, decorato al centro da placca (l cm 128) sec XIX (difetti)

  • Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)
    Lot 4513

    Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)

    Lot 4514

    Vaso in porcellana con decorazione floreale in stile Imari, il coperchio sormontato da leone buddhista, con marchio apocrifo sul fondo in rosso. Cina, sec XX (h cm 66) (difetti)

    Lot 4515

    Lotto composto da due saliere e una mostardiera in argento e vetro decorate a motivi floreali. Italia, inizi sec. XX secolo (gr lordi 300 ca.) (lievi difetti)

    Lot 4516

    Vasca "Impero" in marmo con fianchi scolpiti ad imitare una sedia e una poltrona, piedi a zampa ferina. Sec. XIX (cm 180x90x90) (difetti)

    Lot 4517

    Caffettiera egoiste in argento decorata con festoni e palmette. Italia, fine sec. XIX-inizi sec. XX (h. cm 10 ca.) (gr 90 ca.) (lievi difetti)

    Lot 4518

    Grande tavolo in legno massello e impiallacciato con piano ovale e struttura a quattro gambe divaricate con puntali in ottone. Italia, anni 80-90 (cm 220x69x137) (difetti)

    Lot 4519

    Manifattura di Cina metà sec. XIX. Coppia di vasi a tromba montati in bronzo (h cm 35) (difetti)

    Lot 4520

    Violino di scuola tedesca, seconda metà del XIX° secolo
    Copia di Giovanni Paolo Maggini, fondo in due parti con marezzatura profonda discendente dalla giunta, vernice di colore marrone rossastro, in cattive condizioni, etichetta «Giovan paolo Maggini / breƒia 1630» (lunghezza del fondo mm 367). Con custodia

    Lot 4521

    Vassoio in metallo argentato, a due manici, di forma rettangolare sagomata e fondo inciso a girali fogliati (cm 60x41 ca.) (difetti)

    Lot 4522

    Console in legno con montanti scanalati, piano in marmo venato. Italia, anni 40 (cm 160x98x40)(difetti)

  • Firma indecifrata "Composizione" scultura in argento (h. cm 11)
    Lot 4523

    Firma indecifrata "Composizione" scultura in argento (h. cm 11)

    Lot 4524

    Divanetto a due posti con struttura in noce e rivestimento in tessuto giallo, sec. XIX (lunghezza cm 134)(difetti)

    Lot 4525

    Tavolino tondo lastronato in noce a quattro gambe mosse riunite da pianetto e cassetto nella fascia (d cm 53, h cm 75)(difetti)

    Lot 4526

    Coppia di sculture in avorio raffiguranti due Immortali maschili, dettagli a colori
    Cina, sec. XX
    (h. 81 cm)

    Lot 4527

    Coppia di sculture in avorio raffiguranti dama dalle lunghe vesti e guerriero, dettagli a inchiostro
    Cina, sec. XX
    (h. 64 cm)

    Lot 4528

    Lotto composto da una coppia di cani di Pho in porcellana policroma unito a una figura di contadina in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h max cm 32)

  • Coppia di candelieri in ottone torniti (h. cm 25 ca.) (difetti)
    Lot 4529

    Coppia di candelieri in ottone torniti (h. cm 25 ca.) (difetti)

    Lot 4530

    Tavolino rettangolare in legno da parete con gambe rastremate (cm 94.5x71x47)(difetti)

    Lot 4531

    Grande zanna in avorio decorata con samurai a cavallo, composta da tasselli, dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. 200 cm)

    Lot 4532

    Grande zanna in avorio decorata con draghi, composta da tasselli, dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. 200 cm)

    Lot 4533

    Lotto composto da una ringhiera da camino, un parascintille e tredici oggetti da camino diversi in metallo dorato e ottone (difetti)

    Lot 4534

    Credenza in noce a due corpi a quattro ante nella parte inferiore e cinque ante nella parte superiore con due cassetti laterali. Fronte decorato a quattro colonne scanalate (cm 268x57x291) (difetti)