Lot 4511 Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e laccato con piccoli fregi dorati, dorsale arcuato e gambe anteriori con terminali in bronzo a zampa ferina, seduta e dorsale rivestite in tessuto color tortora; secolo XIX (difetti)
Lot 4512 Parafuoco da camino in rame con profili cordonati, decorato al centro da placca (l cm 128) sec XIX (difetti)
Lot 4513 Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)
Lot 4514 Vaso in porcellana con decorazione floreale in stile Imari, il coperchio sormontato da leone buddhista, con marchio apocrifo sul fondo in rosso. Cina, sec XX (h cm 66) (difetti)
Lot 4515 Lotto composto da due saliere e una mostardiera in argento e vetro decorate a motivi floreali. Italia, inizi sec. XX secolo (gr lordi 300 ca.) (lievi difetti)
Lot 4516 Vasca "Impero" in marmo con fianchi scolpiti ad imitare una sedia e una poltrona, piedi a zampa ferina. Sec. XIX (cm 180x90x90) (difetti)
Lot 4517 Caffettiera egoiste in argento decorata con festoni e palmette. Italia, fine sec. XIX-inizi sec. XX (h. cm 10 ca.) (gr 90 ca.) (lievi difetti)
Lot 4518 Grande tavolo in legno massello e impiallacciato con piano ovale e struttura a quattro gambe divaricate con puntali in ottone. Italia, anni 80-90 (cm 220x69x137) (difetti)
Lot 4519 Manifattura di Cina metà sec. XIX. Coppia di vasi a tromba montati in bronzo (h cm 35) (difetti)
Lot 4520 Violino di scuola tedesca, seconda metà del XIX° secolo
Copia di Giovanni Paolo Maggini, fondo in due parti con marezzatura profonda discendente dalla giunta, vernice di colore marrone rossastro, in cattive condizioni, etichetta «Giovan paolo Maggini / breƒia 1630» (lunghezza del fondo mm 367). Con custodia -
Lot 4521 Vassoio in metallo argentato, a due manici, di forma rettangolare sagomata e fondo inciso a girali fogliati (cm 60x41 ca.) (difetti)
Lot 4522 Console in legno con montanti scanalati, piano in marmo venato. Italia, anni 40 (cm 160x98x40)(difetti)
Lot 4523 Firma indecifrata "Composizione" scultura in argento (h. cm 11)
Lot 4524 Divanetto a due posti con struttura in noce e rivestimento in tessuto giallo, sec. XIX (lunghezza cm 134)(difetti)
Lot 4525 Tavolino tondo lastronato in noce a quattro gambe mosse riunite da pianetto e cassetto nella fascia (d cm 53, h cm 75)(difetti)
Lot 4526 Coppia di sculture in avorio raffiguranti due Immortali maschili, dettagli a colori
Cina, sec. XX
(h. 81 cm) -
Lot 4527 Coppia di sculture in avorio raffiguranti dama dalle lunghe vesti e guerriero, dettagli a inchiostro
Cina, sec. XX
(h. 64 cm) -
Lot 4528 Lotto composto da una coppia di cani di Pho in porcellana policroma unito a una figura di contadina in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h max cm 32)
Lot 4529 Coppia di candelieri in ottone torniti (h. cm 25 ca.) (difetti)
Lot 4530 Tavolino rettangolare in legno da parete con gambe rastremate (cm 94.5x71x47)(difetti)
Lot 4531 Grande zanna in avorio decorata con samurai a cavallo, composta da tasselli, dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
Cina, sec. XX
(h. 200 cm) -
Lot 4532 Grande zanna in avorio decorata con draghi, composta da tasselli, dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
Cina, sec. XX
(h. 200 cm) -
Lot 4533 Lotto composto da una ringhiera da camino, un parascintille e tredici oggetti da camino diversi in metallo dorato e ottone (difetti)
Lot 4534 Credenza in noce a due corpi a quattro ante nella parte inferiore e cinque ante nella parte superiore con due cassetti laterali. Fronte decorato a quattro colonne scanalate (cm 268x57x291) (difetti)