Lots from 2977 to 3000 of 7442
    Lot 4535

    Lotto composto da due parti di servizio da te e diverse ciotole, piatti e piattini in porcellana con decorazione policroma di manifattura orientale (difetti e mancanze)

    Lot 4536

    Caffettiera tripode in argento, manico in legno. Italia, inizi sec. XX (h. cm 15,5 ca.) (gr 230 lordi) (difetti)

    Lot 4537

    Senapiera in argento di forma cilindrica con superficie liscia incisa e bordo godronato; coperchio con pomolo a bottone e manico ad ansa; contenitore in vetro blu. Londra 1841, argentiere John Evans II (h. cm 6 ca.) (gr 90 ca.) (lievi difetti)

    Lot 4538

    Mobile a due corpi in mogano. Parte superiore a due ante a specchio riquadrate da listelli, parte inferiore ad un cassetto sottopiano apribile celante all'interno cassettini e vani e tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 113x220x51)

    Lot 4539

    Lotto di due giochi: "Table croquet " - Spear's games, Bavaria e "La caccia ovvero razzia" P. Barelli, Milano, in custodia, inizio secolo XX (difetti)

    Lot 4540

    Coppia di saliere tripodi in argento di forma circolare bombata con superficie liscia ed orlo scanalato. Londra 1782, argentiere John Lambe (?) (h. cm 4xd. 6,5 ca) (gr tot 90 ca.) (difetti)

    Lot 4541

    Scuola del secolo XIX "Ritatto di Gentildonna" olio su tavoletta (cm 33x24,5) (difetti)

    Lot 4542

    Firma indecifrata "Ritratto di Gentildonna" acquarello su carta firmato e datato 1899 in basso a destra (cm35x24,5) In cornice

    Lot 4543

    Ignoto "La fuga in Egitto " antico dipinto ad olio su tela (cm 35x43) in cornice (difetti)

    Lot 4544

    Coppia di candelieri in metallo con base quadrata e colonna a scanalature mosse; e capitello corinzio (h. cm 15 ca.) (difetti)

    Lot 4545

    Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco con paralumi a campana costolate e ghirlande. Sec XX (d cm 90, h cm 90) (difetti, restauri e mancanze)

    Lot 4546

    Zuccheriera tripode in argento con corpo a ciotola e coperchio bombato, decorati con cinture godronate; piedini a zampa ferina con attacco a cariatide, e pomolo a tutto tondo in figura di rapace. Italia, sec. XX (h. cm 18 ca.) (gr 440 ca.) (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavoletta (cm33x16) In cornice (difetti)
    Lot 4547

    Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavoletta (cm33x16) In cornice (difetti)

    Lot 4548

    Firma indecifrata "Il venditore ambulante" scultura in bronzo (h cm 27) firmata sulla base a destra, base in legno

    Lot 4549

    Due antiche bottigliette in vetro di forme diverse, con tappi in argento (difetti e mancanze)

    Lot 4550

    Scuola del secolo XVIII "Madonna con bambino" olio su tela (cm44,5x35,5) In cornice (difetti)

  • Scuola settecentesca "Scena di ballo" olio su tavoletta (cm 26x20) (difetti)
    Lot 4551

    Scuola settecentesca "Scena di ballo" olio su tavoletta (cm 26x20) (difetti)

    Lot 4552

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)

    "Chiostro delle rane di Santa Maria delle Grazie", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 4553

    Achille Jemoli (Lecco 1878 - Milano 1960)

    "Meditazioni postume (Piazza San Fedele) del Don Lisander", 1946, olio su compensato (cm 50x65) firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lot 4554

    Arte di Cina, lotto di undici snuff bottle in vetro, misure e decori diversi (difetti)

    Lot 4555

    Ignoto "Pulcinella e ballerina" Scultura in bronzo poggiante su basamento in marmo (h cm 30) (lievi difetti)

    Lot 4556

    Vasetto in argento con corpo a tulipano decorato da fesonature radiali, superficie martelè ed applicazioni sferiche; piede circolare rastremato, con nodo ligneo. Milano, inizi XX secolo, argentiere Genazzi (h. cm 15) (gr 210 lordi) (difetti)

    A small silver vase. Italy, 19th-century, silversmith Genazzi (h.cm 15) (gr 210 ca.) (defects)

    Lot 4557

    Orologio modello Cartel in bronzo, quadrante a numeri romani, movimento con suoneria delle ore e delle mezze, fine sec. XIX (h cm 47)(difetti)

    Lot 4558

    Seguace del Cavalier d'Arpino "Flagellazione di Cristo" olio su tela (cm 46,5x36) In cornice (difetti e restauri)