Lots from 3001 to 3024 of 7442
    Lot 4559

    Coppia di saliere in vetro e argento con vaschetta ottagonale e base quadrata su piedi ferini, decorata da fasce godronate. Italia, sec. XX (h. cm 8,5 ca.) (difetti)

    Lot 4560

    Coppia di candelabri a sette fiamme in bronzo con fusto sorretto da amorini giocosi e basamento polilobato (h cm 65)

    Lot 4561

    Copia da Sassoferrato "Madonna orante" olio su tela (cm 48,5x39) In cornice (lievi difetti)

    Lot 4562

    Tre saliere in vetro e argento con corpo a rocchetto esagonale, decorato da fascia godronata, e piedini sbalzati a volute. Regno di Sardegna, Genova, XIX secolo (h cm 8,5 ca) (difetti e rotture)

    Lot 4563

    Antico mobile ad angolo in noce intarsiato a volute e motivo di vaso fiorito, anta di forma sagomata, parte inferiore con mensola aggettante (cm 63x93x56) (lievi difetti)

    Lot 4564

    Lotto composto da quattro piccoli dipinti di diverso soggetto e misure, in cornici (difetti)

    Lot 4565

    Manifattura di Copenaghen. Lotto composto da un elefante, un vaso ed un piccolo piatt in porcellana policroma (lievi difetti)

    Lot 4566

    Firma indecifrata, "Ritratto femminile", olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 4567

    Luigi Surdi (1897 - 1959)

    "Natura morta con cacciagione", olio su tela (cm 64x80) firmato e datato in alto a destra, in cornice (difetti)

    Lot 4568

    Lotto di dieci riproduzioni di autori, tecniche e dimensioni differenti (difetti)

    Lot 4569

    Tavolino da parete in ciliegio a due cassetti sottopiano, sostegni e traversa torniti. Piedi a pattino. Sec. XIX (cm 86x82x38) (difetti)

    Lot 4570

    Antonio Zoppi (1860 - 1926)

    "Castagneto in autunno" olio su tela (cm 75x95) firmato e datato 1918 in basso a destra. Etichetta con titolo dell'opera al verso, in cornice (lievi difetti)

  • Arte di Cina, gruppo di sei vasetti in metallo cloisonne (h cm 13) basi in legno
    Lot 4571

    Arte di Cina, gruppo di sei vasetti in metallo cloisonne (h cm 13) basi in legno

    Lot 4572

    Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e scanalato. Italia, sec. XX. Marchio del Fascio (?) (gr 750 lordi) (h cm 30) (lievi difetti)

    Lot 4573

    Pannello rettangolare in legno intagliato con figura di drago tra nuvole, con cornice (difetti)
    Cina, sec. XX
    (15,5x19 cm.)

    A hardwood rectangular panel carved with a dragon amongst clouds, framed (flaws)
    China, 20th century
    (15,5x19 cm.)

    Lot 4574

    Candeliere in metallo argentato e decorato a motivi vegetali. Francia, marcato Christofle (h. cm 25 ca.) (difetti)

  • Manifattura giapponese, piatto esagonale decorato con creatura mitologica.
    Lot 4575

    Manifattura giapponese, piatto esagonale decorato con creatura mitologica.

  • Lotto in argento composto da un lume e sei vasetti (gr lordi 270 ca.) (difetti)
    Lot 4576

    Lotto in argento composto da un lume e sei vasetti (gr lordi 270 ca.) (difetti)

    Lot 4577

    Fiasca ‘alla turca’ in maiolica decorata con motivi decorativi policromi medio-orientali ed al centro da fiori e roccia di gusto orientale. Rialzi in oro. Siglata nella fascia. Manifattura di Delft sec. XIX (h. cm 26,5) (mancanze e rotture)

    A polychrome decorated majolica flask (h. cm 26,5) Delft manufacture, 19th century (losses)

  • [Tappeti] Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera (difetti) (cm 214x270)
    Lot 4578

    [Tappeti] Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera (difetti) (cm 214x270)

  • Lotto composto da un ricamo ed un dipinto raffiguranti fiori, in cornici
    Lot 4579

    Lotto composto da un ricamo ed un dipinto raffiguranti fiori, in cornici

    Lot 4580

    Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta (difetti)

    Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta

    Lot 4581

    Coppia di candelieri in peltro con corpo tornito e base tripode (h. cm 70) (difetti)

    Lot 4582

    Lotto in metallo argentato composto da quattro posate da frutta secca, dodici posate da pesce, una coppia da arrosto, un mestolo ed un coltello da dolce (difetti)