Lots from 3097 to 3120 of 7442
    Lot 4655

    Armadio a due ante di gusto Novecento, lastronato radica e legno chiaro. Italia, sec XX (cm 95x134,5x50) (difetti)

    Lot 4656

    Manifattura di Sevres. Gruppo di quattro piatti di forma polilobata, bordi in turchese con riserve in oro lavorate e decorazione floreale ornitologica. Fine sec. XIX (d. cm 25) (usure, rotture e restauri)

    Lot 4657

    Letto matrimoniale impiallacciato, lastronato e intagliato in radica e legno chiaro con motivi di gusto Déco. Esecuzione Alecta, Lissone, anni 30 (difetti)

    Lot 4658

    Scuola del secolo XIX "Studi per volti" coppia di olii su tela applicata su tavoletta (cm 18x15) (difetti)

    Lot 4659

    Acquamanile in terraglia smaltata decorata a mascherone e motivi vegetali policromi (difetti)

    Lot 4660

    Tavolino in stile antico a quattro gambe tornite riunite da traverse in metallo (cm 73x65x53) (difetti)

    Lot 4661

    Lotto composto da una sedia da ufficio e una sedia in legno rivestita in tessuto (difetti)

    Lot 4662

    Dormeause "impero" in mogano con schienale e montante sagomato e intagliato con cornucopia, motivi vegetali e piedi torniti. Sec. XIX (mancanze)

    Lot 4663

    Lampadarietto a sei fiamme in ottone e porcellana decorata in policromia a paesaggi. Italia, anni 50 (h cm 100) (difetti)

    Lot 4664

    Lotto composto da due vasi portafiori ed una scatola con coperchio in cristallo molato (difetti)

    Lot 4665

    Lotto composto da due scatole in lacca e dorature e due staffe di manifattura nordafricana in ottone con leggere incisioni sui fianchi (l cm 18) (difetti)

    Lot 4666

    Divano a tre posti con schienale sagomato e intagliato con faretra e motivi vegetali. Braccioli e montanti sagomati con piedi torniti. Fine sec. XIX

    Lot 4667

    Lotto composto da un versatoio, una zuccheriera biansata e un vaso in metallo argentato (difetti)

    Lot 4668

    Lotto composto da nove oggetti diversi e sei calici in vetro e cristallo (difetti)

    Lot 4669

    Gruppo di cinque sedie in legno con gambe mosse, schienale a giorno e seduta amovibile (difetti)

  • Coppia di poltrone in rovere con tessuto decorato ad animali ed alberi (difetti)
    Lot 4670

    Coppia di poltrone in rovere con tessuto decorato ad animali ed alberi (difetti)

    Lot 4671

    Coppia di comodini con piano in marmo verde impiallacciati, lastronati e intagliati in radica e legno chiaro con motivi di gusto Déco. Piano in marmo verde. Esecuzione Alecta, Lissone, anni 30 (cm 64x64x32) (difetti e mancanze)

    Lot 4672

    Lotto di due sculture di gusto orientale raffiguranti vecchio con barba e figura femminile con ventaglio, su basi in legno (h cm 48)(difetti)

    Lot 4673

    Grande ciotola in porcellana flambè smaltata nei toni del blu e del rosso, con base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (d. 43 cm.)

  • Coppia di pouf in pelle (difetti)
    Lot 4674

    Coppia di pouf in pelle (difetti)

    Lot 4675

    Due litografie a colori raffiguranti scene di teatro, con montatura e cornice
    Giappone, periodo Meiji (36x24 cm.)(difetti)

    Lot 4676

    Coppia di poltrone con schienale sagomato e traforato, montanti e piedi anteriori torniti. Inizio sec.XX

    Lot 4677

    Coppia di appliques in bronzo a tre luci con decoro rocaille montate su pannello rivestito in tessuto (difetti)

    Lot 4678

    Gruppo di quattro antiche incisioni su rame da Abraham Bosse raffuguranti i quattro elementi naturali (cm 24x20 il folio) in cornici (difetti)