Lots from 3121 to 3144 of 7442
  • Letto ad una piazza in legno intagliato con piedi e sponde mosse (difetti)
    Lot 4679

    Letto ad una piazza in legno intagliato con piedi e sponde mosse (difetti)

    Lot 4680

    Appendiabiti da parete con montanti sagomati e ripiano superiore in vetro. Italia, anni 50 (cm 110x170x16) (difetti)

    Lot 4681

    [Tappeti] Tappeto Shiraz, Persia, fine sec. XIX. Disegno con due medaglioni policromi su fondo marrone (cm 192x151)(gravi difetti e mancanze)

    Lot 4682

    Mobile impiallacciato in legno di palissandro a quattro ante nellaparte superiore di cui due ante pirografate con scene galanti, montanti sagomati, piano in marmo bianco. Italia, anni 50 (cm 223x183x54) (difetti)

    Lot 4683

    Lotto composto da una coppia di applique con fondo a specchio ed una coppia con pendagli in vetro (difetti)

  • Paralume per lanterna in vetro incolore (difetti)
    Lot 4684

    Paralume per lanterna in vetro incolore (difetti)

  • Poltroncina da camera imbottita, rivestita in tessuto giallo
    Lot 4685

    Poltroncina da camera imbottita, rivestita in tessuto giallo

    Lot 4686

    Lotto composto da un attaccapanni in ferro battuto a tre grucce con cappelliere, rivestito in velluto e tessuto dorato (h cm 202) ed un portavasi in ferro battuto (difetti)

    Lot 4687

    Cassettiera con specchiera impiallacciata, lastronata e intagliata in radica e legno chiaro con motivi di gusto Déco. Piano in marmo verde. Esecuzione Alecta, Lissone, anni 30. Timbro a inchiostro della manifattura sullo schienale (cm 200x181x59) (difetti e mancanze)

    Lot 4688

    Fornitura da salotto composta da divano e coppia di poltrone "liberty" in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali. Braccioli, montanti e gambe mosse. Inizio sec. XX

    Lot 4689

    Antico tavolino-scrittoio in noce con gambe e fascia mosse, piano sollevabile celante vani portaoggetti (cm 79x71x42) (difetti e restauri)

    Lot 4690

    Lotto composto da tre sculture africane raffigurante divinità in bronzo (difetti)

    Lot 4691

    Lotto composto da due caffettiere, una zuccheriera, due conchiglie e alcuni piattini in ceramica e porcellana di fatture e decori diversi (difetti)

    Lot 4692

    Coppia di antiche consoles a demilune in stile Luigi XVI con tre gambe rastremate e filettature in metallo lungo la fascia (cm 115x81x57) (difetti, restauri e mancanze)

    Lot 4693

    Osvaldo Borsani (attr.)

    Coppia di comodini a uno sportello e due cassetti, con opalina nera sui ripiani e alzate rivestite in pergamena. Nel vano degli sportelli è collocato un contenitore in terraglia della Società Ceramica Italiana Laveno. Italia, sec XX (cm 71x62x35) (difetti)

    Lot 4694

    Lotto di due tavoli da salotto di forma ovale intarsiati e decorati a motivi floreali (cm 122x45x66)(difetti)

  • Piccolo Buddha in bronzo dorato (lievi difetti) Cina, sec. XX (h. 8 cm)
    Lot 4695

    Piccolo Buddha in bronzo dorato (lievi difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. 8 cm)

    Lot 4696

    Lotto composto da nove sculture di misure diverse in pietra saponaria e pietre varie raffiguranti rinoceronti, figure e animali vari (difetti)

    Lot 4697

    Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)

    "Ritratto di fanciulla" 1933 (XI) pastello su cartoncino (cm 65x50) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 4698

    Specchiera rettangolare in legno e pastiglia dorata (cm 84x64)(difetti e mancanze)

    Lot 4699

    Tavolo in stile rinascimentale con montanti sagomati riuniti da traversa piatta, piedi a zampa felina (cm 165x80x86)(difetti)

    Lot 4700

    Lotto composto da tre piastrelle di cui due tonde e una rettangolare smaltate in stile Iznik (difetti)

    Lot 4701

    Dipinto raffigurante Buddha e seguaci tra le nuvole, inchiostro e colore su tela (difetti)
    Cina, sec. XIX
    (38x60 cm)

    Lot 4702

    Poltroncina da camera rivestita in tessuto rosa. Piedi anteriori torniti. Fine sec XIX (difetti)