Lots from 3145 to 3168 of 7442
  • Coppia di thangka in carta e tessuto (difetti)
    Lot 4703

    Coppia di thangka in carta e tessuto (difetti)

    Lot 4704

    Cassone con coperchio di gusto etnico in legno. Fronte decorato in ferro battuto a motivi geometrici. Munito di ruote, sec. XIX (132x99x71)(difetti)

    Lot 4705

    Lotto composto da due vasi, due scatole con coperchio e un bicchiere in metallo cloisonné di diversa forma e decoro (difetti)
    Manifattura orientale

    Lot 4706

    Thangka raffigurante Buddha, inchiostro e colore su tela (difetti)
    Tibet, sec. XVIII
    (44x61 cm)

    Lot 4707

    Tavolo da gioco di manifattura orientalle intagliato a volute e fiori, intarsiato in ottone, due cassetti nella fascia (difetti)
    Secolo XX (90x75x90)

    Lot 4708

    Gruppo di quattro oggetti in forme e colori diversi in metallo cloisonné (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 4709

    Libreria a due corpi lastricata in noce, parte superiore a due ante a vetri decorate a listelli, parte inferiore a tre ante riquadrate, piedi torniti, sec. XIX ( cm 194x233x38)(difetti)

    Lot 4710

    Lotto composto da una teiera e quattro tazzine in rame e in metallo cloisonné a decoro floreale (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 4711

    Gruppo di quattro sedie con gambe a rocchetto riunite da traverse, seduta e spalliera borchiate, rivestite in velluto color ocra, sec. XX (lievi difetti)

    Lot 4712

    Due alzate in noce intagliate a volute vasi e stemmi, di cui una a tre sportelli, misure diverse (difetti)

    Lot 4713

    Ignoto. "Santi", gruppo di quattro stampe su tela ritoccate con rilievi ad olio (cm 58x38). In cornici (difetti)

    Lot 4714

    Mobile da ufficio Olivetti synthesis in metallo laccato grigio. Anni 60 (cm 42x105,5x65) (difetti)

    Lot 4715

    Scrittoio con alzata in mogano, parte superiore con tre cassettini in linea, parte inferiore a tre cassetti e antina ribaltabile celante cassettini e pianetto rivestito in velluto. Piedi torniti e scanalati, sec. XIX (cm 132x115x66) (difetti)

    Lot 4716

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" pastello su cartoncino (cm 52x40) in cornice dorata dell'epoca (difetti)

    Lot 4717

    Lotto composto da tre piatti orientali in ottone e rame inciso (difetti)
    Arte islamica, sec. XX (due piatti con d. 97 cm.)

    Lot 4718

    Coppia di figure orientali porta incenso in metallo argentato (difetti)(h. 21 cm.)

    Lot 4719

    Bianchini

    "Paesaggio fluviale"e "Paesaggio con rovine" coppia di dipinti ad olio (cm 50x70) firmati in basso a destra, in cornici a decoro guilloché (difetti)

    Lot 4720

    Lotto composto da quattro oggetti in cristallo di diverso uso, in custodia (difetti)

    Lot 4721

    Scuola del secolo XIX "Padiglione della Fiera di Milano all'inizio secolo XX" acquarello (cm 21,5x32,5) reca la firma P.Sala in basso a sinistra, in cornice

    Lot 4722

    Tavolo consolle a muro ad un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da pianetto (86x77x43)(difetti)

    Lot 4723

    [Tappeti] Lotto composto da due ventagli, uno in pizzo nero ad ago con bacchette in simil-tartaruga, uno in pizzo ad ago ecru con inserti di bosso di seta dipinto a rose e margherite, bacchette in similavorio (cm 67x36) (gravi difetti)

    Lot 4724

    Poltrona in noce con schienale sagomato, braccioli, montanti e piedi mossi. Fine sec. XIX (difetti)

    Lot 4725

    Manifattura Royal Copenaghen, lotto di tre sculturine raffiguranti animali. Sec XX (misure diverse) (difetti)

  • Lotto composto da tre contenitori e due piatti in metallo ed ottone (difetti)
    Lot 4726

    Lotto composto da tre contenitori e due piatti in metallo ed ottone (difetti)