Lots from 3169 to 3192 of 7442
    Lot 4727

    [Tappeti] Lotto composto da due ventagli in pizzo ad ago con stecche uno in simil-tartaruga e uno con madreperla istoriata, contenuti in teche (cm max 57x30)(difetti)

    Lot 4728

    Gruppo di sei sedie "liberty" in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali, gambe e fascia mosse. Inizio sec. XX

    Lot 4729

    Due grandi piatti in porcellana bianca e blu, con reggi piatti in legno (difetti)
    Cina, sec XX (d. 38 cm.)

  • Grande scultura africana raffigurante un volto (h cm 200)(difetti)
    Lot 4730

    Grande scultura africana raffigurante un volto (h cm 200)(difetti)

    Lot 4731

    Cassapanca con fronte scolpito al centro da stemma nobiliare entro volute e montanti ad erme, piedi sagomati, sec. XVII (cm 160x57x52)(difetti e restauri)

    Lot 4732

    Mobile a ribalta in mogano a tre ante di cui una ribaltabile piano in marmo (cm 86x110x50) (difetti)

    Lot 4733

    Armadio in noce a due ante pannellate e scolpite a motivi vegetali, montanti scanalati, piedi a mensola intagliati , sec. XVIII (182x228x61) (difetti e restauri)

    Lot 4734

    Coppia di vasi Famiglia Rosa Cantonese con decorazione a figure in padiglioni circondati da motivi floreali ed oggetti preziosi
    Cina, sec. XIX (h cm 62) (difetti, mancanze e restauri)

    Lot 4735

    Cassettone in noce a quattro cassetti riquadrati, piedi a mensola, sec XVII (cm 142x107x62)(difetti e restauri)

  • Una ciotola ed un posacenere in argento sbalzato (gr 120 ca.) (difetti)
    Lot 4736

    Una ciotola ed un posacenere in argento sbalzato (gr 120 ca.) (difetti)

    Lot 4737

    Buddha in bronzo in posizione seduta, base in legno (difetti e mancanze)
    Cambogia, sec. XX
    (h. 18 cm)

    Lot 4738

    Lotto composto da sei incisioni dall'antico raffiguranti paesaggi e scene mitologiche, misure varie, in cornice (difetti)

    Lot 4739

    Gruppo di due poltrone e sei sedie in noce intagliate in stile rinascimentale a motivi vegetali, vasi con frutta, rosoni e mascheroni (difetti)

    Lot 4740

    Lotto composto di tre pipe di manifattura orientale in bronzo, legno e metallo, misure diverse (difetti)

    Lot 4741

    Ribalta rustica in legno dolce, anta ribaltabile celante cassettini e vano, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola, sec XVIII (cm 118x102x57)(difetti e restauri)

    Lot 4742

    Tavolo rettangolare in legno con fascia dentellata e gambe rastremate. Italia anni '50 (cm 180x80x90) (difetti)

    Lot 4743

    Letterato in porcellana Blanc-de-Chine, con certificazione, Cina (h. 25 cm.) (rotture)

  • Lotto composto da due vasi e da un'alzatina in vetro
    Lot 4744

    Lotto composto da due vasi e da un'alzatina in vetro

  • Ignoto "Senza titolo" Scultura in ferro (h cm 90)(difetti)
    Lot 4745

    Ignoto "Senza titolo" Scultura in ferro (h cm 90)(difetti)

    Lot 4746

    Lotto composto da cinque vasi in porcellana di manifattura asiatica (difetti e restauri) sec. XX

    Lot 4747

    Tara verde in bronzo seduta su base con petali loto (lievi mancanze)
    Nepal, sec. XX
    (h. 12 cm)

    Lot 4748

    Lotto di due lampade da terra in legno dorato, intagliato e tornito (misure diverse) (difetti)

    Lot 4749

    Lotto composto da tre versatoi e due scatole in ceramica di manifattura orientale decorati in bianco e blu (difetti)

    Lot 4750

    Due sculture raffiguranti Buddha una in legno ed una in bronzo, una con base in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. max 19 cm)