Lots from 3265 to 3288 of 7442
  • Piantana in ferro battuto con braccio movibile (h. cm 180) (difetti)
    Lot 4823

    Piantana in ferro battuto con braccio movibile (h. cm 180) (difetti)

    Lot 4824

    Tavolo da pranzo ovale in mogano a due gambe sfaccettate terminante a tre piedi sagomati (cm 220x76x98)

    Lot 4825

    Comodino ad un'anta con fronte a tre finti cassetti. Piano, fianchi e montanti intarsiati in legno chiaro a volute e fiori. Piedi a mensola. Sec. XVIII (difetti e restauri)(inginocchiatoio trasformato)

    Lot 4826

    L. Gagliani

    "Chiesa di Sant'Agata a Moltrasio" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a destra, al retro cartiglio con titolo, in cornice

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e fiori (cm 140x84) (difetti)
    Lot 4827

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e fiori (cm 140x84) (difetti)

    Lot 4828

    Georges Francois Paul Laugee (1853 - 1937)

    "Paesaggio con case e alberi" disegno a carboncino e biacca su carta (cm 45x37).
    Firmato in basso a sinistra.
    In cornice.

    Lot 4829

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Vicolo con case" olio su masonite (cm 41x50.5) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 4830

    Ignoto.
    "Figure femminili" tecnica mista su carta ovale applicata su cartoncino (cm 65x44).
    Reca firma A. Busiri e la data 1956 in basso a destra.
    In cornice.

    Lot 4831

    Italo Oslavia (XX Secolo 0)

    "Composizione con funghi" olio su cartone (cm 35.5x50.5) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 4832

    Credenza in mogano a quattro ante filettate e intarsiate a motivi vegetali. Gambe tornite (cm 245x98x52)

    Lot 4833

    Gruppo di sei sedie da balia con schienale traforato intagliato a ricciolo. Gambe mosse (difetti)

  • Angoliera ad un'anta pannellata. Gambe rastremate. Sec. XIX (cm 83x176x48)
    Lot 4834

    Angoliera ad un'anta pannellata. Gambe rastremate. Sec. XIX (cm 83x176x48)

    Lot 4835

    Gruppo di otto sedie con schienale a giorno e cartella sagomata e intarsiata, gambe mosse

    Lot 4836

    Italo Oslavia (XX Secolo 0)

    "Bimba" olio su compensato (cm 59x41.5) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 4837

    P. Palazzolo

    "Capretta" scultura in bronzo (h cm 17) Firmata due volte sulla base e locata Paris

    Lot 4838

    Antico tavolo da pranzo rettangolare con gambe e traverse tornite decorate al centro da pinnacolo tornito (cm 204x80x82)(difetti)

    Lot 4839

    Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971)

    "Paesaggio con pastore e gregge" olio su compensato (cm 50x70) firmato in basso a destra al retro iscritto in cornice

    Lot 4840

    Jean Antoine Armand Vergeaud (Angouleme 1876 - 1949)

    "Contadina in un interno"
    olio su tela (cm 65x54)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 4841

    Manifatture diverse del sec. XIX, lotto composto da due vassoietti sagomati e un piatto in ceramica decorati in policromia (difetti)

    Lot 4842

    Manifattura del sec. XX, gruppo di tre brocche in ceramica dorata decorata in rilievo con figure settecentesche (difetti)

    Lot 4843

    Vaso biansato con anelle dalla forma arcaica con decorazioni taoite, con coperchio in giada spinacio (h. 22 cm.)

    Lot 4844

    Manifattura C.A.S. Piatto in ceramica policroma decorato in rilievo con putti musicanti e scena allegorica al centro, sec. XX (d cm 32) (difetti)

    Lot 4845

    Cestino in bronzo dorato con topolini, marchio apocrifo
    Cina, sec. XX (h.12,5 cm.)

    Lot 4846

    Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)

    "La chiesa della Barona" 1923. Olio su compensato (cm 20x35) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio dell'artista al retro con firma, data e titolo. In cornice
    Allegato volume monografia