Lots from 3337 to 3360 of 7442
    Lot 4895

    Lotto vario composto da un versatoio in terraglia, un vaso decorato con foglie, un leggio da tavolo, un centrotavola blu e una gallina in porcellana (difetti)

    Lot 4896

    Tavolo da pranzo di forma tonda con piano lastronato in noce ed intarsiato in palissandro e legni vari a vasi fioriti. Gamba centrale a colonna intagliata terminante a quattro piedi sagomati. Francia sec. XIX (d. cm 135 x h. cm 76) (difetti e mancanze)

    Lot 4897

    Giuseppe Renda
    "Mezzobusto femminile" Scultura in bronzo (h. cm 25) Firmata al retro. Poggiante su piedistallo in marmo

    Lot 4898

    Ignoto
    "Figura femminile su fiori" Scultura in bronzo (h. cm 18) poggiante su base in marmo

  • Lotto di quattro pezzi in metallo argentato
    Lot 4899

    Lotto di quattro pezzi in metallo argentato

    Lot 4900

    Specchiera in legno con decori in pastiglia laccata (cm 90x110) (difetti e mancanze)

    Lot 4901

    Tavolo da lavoro ad alette in noce ad un cassetto sottopiano con gambe sfaccettate. Sec. XIX (cm 63x65x37) (difetti e mancanze)

    Lot 4902

    Coppia di appliques francesi con diffusore in vetro arancione e blu e struttura in ottone. Sec XX (cm 39x25x20) (lievi difetti)

    Lot 4903

    Base per lampada in vetro a cammeo inciso all’acido con motivi floreali nei toni dell’arancio e del bruno. Firma a cammeo “Gallé” (h cm 55) (lievi difetti)

    Lot 4904

    Manifattura di Murano. Lampada a sospensione con diffusore in vetro soffiato incamiciato a fazzoletto di colore tortora, trasparente e blu. Produzione recente (lievi difetti)

    Lot 4905

    Licio Zanetti

    Conchiglia a bugne in vetro massello incolore leggermente iridato. Manifattura di Murano, sec XX. Firmato a punta sotto la base (l cm 45) (lievi difetti)

    Lot 4906

    Manifattura di Elchinger. Alzata in terracotta smaltata decorata a rilievo da animali fantastici e volute. Sec XX (d cm 43) (lievi difetti)

    Lot 4907

    Gallé, Nancy

    Vaso in vetro a cammeo blu inciso all’acido con motivi floreali e inscizione "Emilé Gallé - Marquetterie de Verre" (h cm 25) (lievi difetti e restauri)

  • Lampadario a sei fiamme in bronzo decorato a pendagli. Sec. XIX (h. cm 90)
    Lot 4908

    Lampadario a sei fiamme in bronzo decorato a pendagli. Sec. XIX (h. cm 90)

    Lot 4909

    Arte del sec. XIX. Grande vassoio in gesso decorato in policromia a rilievo a putti e corone (cm 72x55) (lievi difetti)

    Lot 4910

    “Nudo femminile”. Scultura in ceramica smaltata in policromia sottovetrina. Firmata alla base “Guero” (cm 45x26) (difetti)

    Lot 4911

    Coppia di sedie in noce con schienale a cartella traforata e gambe a sciabola. Sec. XIX

    Lot 4912

    Arte popolare. Alabastro dipinto con veliero a tempesta e aforismo (cm 30x23) (difetti)

    Lot 4913

    Ignoto "Spigolatrice" scultura in bronzo (h. cm 64) Poggiante su base in marmo rosa

    Lot 4914

    Da Gemito
    "Mezzobusto di fanciullo" scultura in bronzo (h. cm 32) timbro della fonderia sul fronte

    Lot 4915

    Ciotola in porcellana policroma con decorazione "millefleurs" su fondo dorato base in legno
    Cina, sec. XX (d. 20 cm.)

  • Antica icona tripartita in bronzo decorata a smalti (cm 16x9,5) (gravi difetti)
    Lot 4916

    Antica icona tripartita in bronzo decorata a smalti (cm 16x9,5) (gravi difetti)

    Lot 4917

    Piatto in porcellana decorato con motivi floreali nei toni del rosso e lumeggiature dorate(difetti)
    Cina, sec. XX (d. 22,5 cm)

    Lot 4918

    Gruppo di sei sedie con schienale traforato e intarsiato in legni vari a fiori e vasi. Gambe mosse intagliate all'attacco. Olanda, fine sec. XIX (restauri)