Lots from 3433 to 3456 of 7442
    Lot 4991

    Ventaglio con pagine in carta e stecche in avorio inciso e traforato, entro teca (difetti)

    Lot 4992

    Scrivania da centro in noce con profili ebanizzati ad un cassetto piccolo sottopiano e sette grandi laterali. Inizio sec. XX (cm 136x80x85)

    Lot 4993

    Libreria a due corpi di struttura architettonica in larice, parte superiore a quattro ante a vetri, parte inferiore a tre cassetti grandi centrali e sei piccoli laterali. PIedi torniti. Inizio sec. XX (cm 208x255x54)

    Lot 4994

    Fornitura da salotto composto da divano e due poltrone con piedi squadrati (difetti)

    Lot 4995

    Lotto composto da una ciotola e due insalatiere in cristallo sfaccettato e vetro con ghiere in argento (lievi difetti)

    Lot 4996

    Poltrona da riposo imbottita, con struttura in legno, gambe troncoconiche inflesse, rivestimento in velluto marrone. Italia, anni 50 (difetti)

    Lot 4997

    Vaso in ceramica di forma cilindrica, smaltato in policromia e decorato a graffito e a rilievo con motivi astratti. Italia, anni 50 (h cm 46) (lievi difetti)

  • Ignoto "Nudo maschile" scultura in bronzo (h cm 33)
    Lot 4998

    Ignoto "Nudo maschile" scultura in bronzo (h cm 33)

    Lot 4999

    Tavolo basso in legno di noce massello e impiallacciato, produzione italiana, anni 60 (cm 90x90x45) (difetti)

    Lot 5000

    Tavolino da gioco a mezza luna con quattro gambe tornite e piano apribile. Dipinto con lacca bianca. Sec. XIX (cm 90x75x46)(difetti)

    Lot 5001

    Resti di un piccolo album fotografico con vari soggetti tra cui Palermo, fine sec. XIX (cm 18x13)(difetti e mancanze)

    Lot 5002

    Lotto di cartoline fotografiche, tra cui "La leggenda di Orfeo" e " La leggenda di Apollo e Dafne", Francia, inizio sec. XIX (max 14x9 cm)(difetti)

    Lot 5003

    Lotto composto da cartoline fotografiche inerente alla spedizione del Nobile al Polo Nord, Ed. A. Traldi, Milano, primi anni del sec. XX (cm 14 x 9) (difetti)

    Lot 5004

    Lotto composto da tre fotografie, di cui una con soggetto il Principe Amedeo di Savoia, una Garibadi con famiglia ed una Ferdinando II Re di Napoli, sec. XIX (cm 10x7) (difetti)

  • Lotto composto da varie fotografie con soggetto diverso, sec. XIX
    Lot 5005

    Lotto composto da varie fotografie con soggetto diverso, sec. XIX

  • Lotto composto da varie fotografie con soggetto diverso, fine sec. XIX (difetti)
    Lot 5006

    Lotto composto da varie fotografie con soggetto diverso, fine sec. XIX (difetti)

    Lot 5007

    Lotto composto da tre fotografie di cui una a colori raffigurante un volontario garibaldino, con iscrizioni al retro, seconda metà sec. XIX (cm 10x6) (difetti)

    Lot 5008

    Lotto di bottoni del Regio esercito alcuni argnetati e altri dorati (lievi difetti)

    Lot 5009

    Lotto comprendente una fibbia dorata del P.N.F. ed un curioso portapillole recuperato da dei bossoli (difetti e mancanze)

    Lot 5010

    Lotto composto da insegna in metallo dorato e smaltato di partecipazione all'esposizione internazionale di Bologna, del mese di marzo, dell'anno 1909. Prodotto da Santi in Venezia, unito da un'insegna del regno del Belgio in metallo argentato e smalti di inizio XIX sec. e da un distintivo della Croce Rossa della VII armata, prodotto da Orioli Milano (lievi difetti)

    Lot 5011

    Lotto composto Croce di partecipazione della Prima Guerra Mondiale, Austria, datato 1916; una medaglia commemorativa austriaca e curiosa spilla in metallo e smalti con croce di ferro, '14-'18 e gli stemmi di Austria, Ungheria, Prussia e Impero Ottomano. (difetti)

    Lot 5012

    Lotto composto da ventisette medaglie varie della prima metà del sec. XX (difetti)

    Lot 5013

    Curiosa cimice da occhiello in avorio intagliato raffigurante il cappello di Napoleone all'interno di un serto di alloro, metà sec. XIX

    Lot 5014

    Radiotrasmiettente militare dell'Esercito Italiano, in origine Mod. MK3 dell'Esercito Britannico poi trasformata con nomenclatura italiana nel periodo post-bellico (44x27x22 cm) (difetti e mancanze)