Lot 5063 Album parziale con numerose fotografie di manovre del reggimento di cavallerie del Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)
Lot 5064 Lotto di tre grandi fotografie tra cui un ritratto di Papa Pio X, inizio sec. XX (max cm 46x35)(difetti)
Lot 5065 Parte di album con fotografie di grandi dimensioni del tredicesimo anno dell'Era Fascista riguardante una cerimonia di inaugurazione, per un totale di tredici fogli (cm 23x17) (difetti)
Lot 5066 Fotografia in bianco e nero raffigurante Adolf Hitler e Benito Mussolini su un automezzo militare durante una visita alle truppe al fronte, anni '40 (cm 24x19)(difetti)
Lot 5067 Grosso lotto di fotografie di attinenza militare del Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)
Lot 5068 Interessante raccolta di quarantaquattro fotografie montate su cartoncino con ritratti di regnanti, personaggi militari e politci, fine sec. XIX - inizio sec. XX (difetti)
Lot 5069 Gruppo di cinque incisioni dagli originali eseguiti da Stanislao Grimaldi del Poggetto, pittore di Vittorio Emanuele II, nonchè sovrintendente dell'Accademia Albertina, inerenti ai fatti d'arme dell'Atlante della Prima Guerra d'Indipendenza del 1848, eseguita negli anni 50 del sec. XIX.
Il pittore fu presente ad alcuni di questi fatti in qualità di Ufficiale di Cavalleria, in cornici (cm 50x40) (difetti) -
Lot 5070 Gruppo di cinque incisioni dagli originali eseguiti da Stanislao Grimaldi del Poggetto, pittore di Vittorio Emanuele II, nonchè sovrintendente dell'Accademia Albertina, inerenti ai fatti d'arme dell'Atlante della Prima Guerra d'Indipendenza del 1848, eseguita negli anni 50 del sec. XIX.
Il pittore fu presente ad alcuni di questi fatti in qualità di Ufficiale di Cavalleria, in cornici (cm max 50x40) (difetti) -
Lot 5071 Interessante album fotografico "Impressioni d'Africa" eseguito tra giugno e luglio 1936. Stampe fotografiche in bianco e nero (cm 17x12) Bellissime fotografie di viaggio che ripercorrono la tratta dal Canale di Suez fino al cuore dell'Etiopia (difetti)
Lot 5072 Acquaforte della fine del sec. XVIII raffigurante una scena classica (cm 65x80) In cornice in legno ebanizzato con profilo interno perlinato (gravi difetti e restauri)
Lot 5073 Federica Galli
Firmate in basso a destra, al retro etichetta della Galleria "Compagnia del Disegno" Milano, in cornice -
Lot 5074 Lotto composto da cinque antichi albarelli diversi (difetti e restauri)
Lot 5075 Acquaforte intelata del sec. XIX raffigurante una scena classica (cm 57x74) In cornice (difetti)
Lot 5076 Manifattura di Murano "Fagiano" scultura in vetro massiccio incolore con inserti dorati (h cm 36)(difetti e restauri)
Lot 5077 Lotto di sei stampe da Iacobum Frey di soggetto religioso (cm 70x44) sec XIX. In cornici.
Lot 5078 Manifattura tedesca. Parte di servizio da tè composto da teiera, lattiera, sette tazze e nove piattini in ceramica decorata a fiorellini in rosso su fondo creme
Lot 5079 Servizio da tavolo in bronzo composto da vassoio, tre contenitori ed un'alzatina
Lot 5080 Giannini G.
"Senza titolo" Tescnica mista su carta anni 60 (cm 25x20) firmata in basso a destra, in cornice -
Lot 5081 Manifattura italiana. Trittico in maiolica composto da tre contenitori con coperchio decorati a motivi vegetali in verde e giallo su fondo bianco con finta craquelure, marcati R Costa sul fondo (lievi difetti)
Lot 5082 Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro e cristallo
Lot 5083 Stampa a colori raffigurante lo stato di Parma (cm 65x76) In cornice
Lot 5084 Federica Galli
"Lanca del Ticino" acquaforte (cm 68x46) esemplare 60/90. Firmata in basso a destra, al retro etichetta della galleria "Compagnia del Disegno" Milano, in cornice -
Lot 5085 Michele Cascella.
"Paesaggio mediterraneo" Litografia prova d'artista a colori (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice -
Lot 5086 Casanova Carlo.
"Scaricatori di carbone" Acquaforte (cm 73x58) Es 6/50 firmata in basso a destra, in cornice (difetti)