Lots from 3529 to 3552 of 7442
    Lot 5087

    Falso d'autore. Da Telemaco Signorini "Sulla strada" olio su tavoletta (cm 20x33) In cornice

    Lot 5088

    Scuola del sec. XIX "Il Tevere a Fiumicino" olio su tavoletta (cm 32x45) firmato, datato e locato Ricciardi 1891 Roma in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lot 5089

    Scatola in argento. Birmania, India (cm 10x10xh. cm 5,5) (gr 250 lordi ca.) (difetti)

    Lot 5090

    Firma indecifrata "Paesaggi fluviali con figure" coppia di olii su cartone (cm 17x23) In cornici

    Lot 5091

    Modello di paliotto in argento con bassorilievi di gusto romanico raffiguranti episodi della vita del Cristo (gr 680 ca.) (cm 29.5x15)

    Lot 5092

    Antico maestro "Adorazione di Gesù Bambino" olio su tavola sagomata (cm 52x33) In cornice a tempietto (difetti)

    Lot 5093

    Divano a tre posti in noce con schienale mosso, montanti, gambe e fascia sagomate. Fine sec. XIX, inizio sec. XX (difetti)

    Lot 5094

    Tavolo con piano tondo in legno, quattro gambe sagomate in ferro battuto (d cm 118x h cm 74)(difetti)

    Lot 5095

    Enrico Castiglioni (Busto Arsizio 1914 - Busto Arsizio 2000)

    Letto singolo con struttura a barca, in legno massello e impiallacciato, naturale e tinto in nero e verde all'anilina con motivi a incastro di gusto Neoliberty. Italia, 1958 ca. (cm 94x73x210) (difetti)
    Provenienza: Collezione privata, Busto Arsizio

    Lot 5096

    Ignoto - "La Corsia dei Servi a Milano", olio su tela (cm 59,5x45) iscritto in basso a sinistra: "La Corsia dei servi ora Corso Francesco Giuseppe. Milano 1856. Premazzi Luigi"; in cornice dorata (lievi difetti).

    Lot 5097

    Lilian Tadini

    "Volto" scultura in terracotta (h. cm 22) poggiante su base in legno (difetti)

    Lot 5098

    Lilian Tadini

    "Volto femminile" scultura in pietra (h. cm 22) Poggiante su base in legno (difetti)

    Lot 5099

    Lilan Tadini (attr.) "Volto" scultura in cera (h. cm 30) poggiante su base in legno

  • Lilian Tadini "Bruna" scultura in pietra (h. cm 30) poggiante su base in legno
    Lot 5100

    Lilian Tadini "Bruna" scultura in pietra (h. cm 30) poggiante su base in legno

  • Pianta della città di Torino inizio sec. XVIII
    Lot 5101

    Pianta della città di Torino inizio sec. XVIII

    Lot 5102

    Raffaello Morghen "Francesco de Moncada" da Van Dick, incisione fine sec. XVIII (cm 70x50) In cornice dorata

  • Ignoto "Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x40) In cornice
    Lot 5103

    Ignoto "Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x40) In cornice

    Lot 5104

    Gamboni
    "Scorcio di giardino" olio su compensato (cm 14x48) Firmato e datato 49 in basso a destra, in cornice

  • Acquaforte del sec. XVIII raffigurante la piantina di Oropa In cornice
    Lot 5105

    Acquaforte del sec. XVIII raffigurante la piantina di Oropa In cornice

    Lot 5106

    Mazza Aldo (Milano 1880 - Gavirate 1964)

    "Ritratto dell'Ingegnere Comm. Vittorio Verga" olio su tela (cm 75x60) firmato e datato 1938 in basso a destra iscritto e titolato al retro. In cornice

  • Acquaforte del sec. XVIII In cornice (gravi difetti)
    Lot 5107

    Acquaforte del sec. XVIII In cornice (gravi difetti)

    Lot 5108

    Lotto composto da svariati romanzi, dal Journal des Demoiselles e altre riviste d'intrattenimento del secolo XIX (difetti).

  • Acquaforte del sec. XVIII raffigurante il Monte dei Cappuccini a Torino
    Lot 5109

    Acquaforte del sec. XVIII raffigurante il Monte dei Cappuccini a Torino

    Lot 5110

    Manifatture diverse. Lotto composto da due zuppiere, quattro piatti ovali, otto tazze con piattini in porcellana bianca uniti a sei antipastiere in vetro (difetti)