Lots from 3625 to 3648 of 7442
    Lot 5183

    Fornari

    "Festa in maschera" Olio su cartoncino (cm 11x19) firmato in alto a destra, in cornice

    Lot 5184

    Gruppo di cinque acqueforti monocrome raffiguranti chiese e palazzi veneziani (cm 44x61) In cornici ebanizzate, sec. XVIII (difetti)

    Lot 5185

    Lotto composto da due dipinti ad olio ed un'acquarello di soggeti diversi, in cornice

    Lot 5186

    Giorgio Fanzini

    "Figure orientali e "Cherichetti" Due acqueforti (cm 20x13) firmate e datate 1980, in corcnice

    Lot 5187

    Gruppo di quattro stampe monocrome di incisori diversi, raffiguranti parti del trionfo di Scipione (cm 48x73) Sec. XIX, in cornici di noce (difetti)

    Lot 5188

    Lotto composto da due piccoli disegni raffiguranti pescatore e uomo con ombrello, uno in cornice (difetti)

    Lot 5189

    Gruppo di cinque riproduzioni a colori di stampe raffiguranti fiori e farfalle (cm 50x36) in cornici dorate (difetti)

  • Antica incisione raffigurante putti in un paesaggio, in cornice
    Lot 5190

    Antica incisione raffigurante putti in un paesaggio, in cornice

    Lot 5191

    Ernesta Vicentini

    "Ritratti di giovani donne" tre disegni a matita e biacca su carta (cm 58x44) firmati e datati 1860. In cornici di noce coeve (difetti)

  • Lotto composto da sei stampe di autori e misure diverse, in cornici
    Lot 5192

    Lotto composto da sei stampe di autori e misure diverse, in cornici

    Lot 5193

    Bellini

    "Wietia e Nina" disegno a matita e carboncino su carta (cm 48x35) firmato e datato 1942 in alto a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da tre antiche stampe a soggetti diversi, in cornici
    Lot 5194

    Lotto composto da tre antiche stampe a soggetti diversi, in cornici

    Lot 5195

    Giovanni Volpato da Zuccarelli "Lunge dal falso dell'insana gente..." incisione intelata (cm 42x50) In cornice coeva in legno ebanizzato (difetti)

    Lot 5196

    Raphael Morgen - Volpato da Poussen Incisione intelata del sec. XIX in cornice coeva con profilo dorato (cm 57x67) (difetti)

    Lot 5197

    Manifattura di Murano, servizio di bicchieri composto da quattro bottiglie con tappo e da circa 50 calici di misure diverse in vetro soffiato e inciso

  • Piccolo cartone contenente numerosi oggetti in materiali diversi (difetti)
    Lot 5198

    Piccolo cartone contenente numerosi oggetti in materiali diversi (difetti)

    Lot 5199

    Caraffa "oinochòe" in argento con collo cesellato a motivi floreali. Marcata '900 e con iniziali 'AH', sec. XX (h. cm 16) (gr 500 ca.)

    A silver jug. 20th century (h. cm 16) (gr 500 ca.)

    Lot 5200

    Firma indecifrata "Schiavi al lavoro" Acquarello monocromo su carta (cm 43x62) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana (difetti)
    Lot 5201

    Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana (difetti)

    Lot 5202

    Lotto composto da otto cornici diverse contenenti immagini e stoffe sacre, stampe fotografiche, ecc.. (difetti)

    Lot 5203

    Gruppo di quattro stampe raffiguranti scena religiosa e personaggi rinascimentali (misure diverse) in cornice (difetti)

    Lot 5204

    Versatoio in ceramica decorato in policromia con figura di pagliaccio a tutto tondo e rilievi di paesaggio circense. Presa e coperchio in argento. Firmato alla base. Italia, metà sec. XX (h. cm 20 ca.)

    A polychrome porcelain jug with silver handle and cover. Italy, half of the 20th century (h. cm 20 ca.)

    Lot 5205

    Lampadario a otto fiamme su due ordini diversi, in ottone con bracci ricurvi e gocce in vetro (gravi difetti)

    Lot 5206

    Tesser

    "Bancarella di fiori con personaggi" tecnica mista su cartoncino (cm 36x43) firmata in basso a destra e datata 1952, in cornice