Lots from 409 to 432 of 7442
    Lot 1909

    BIANCHI, Pietro. Osservazioni sull'arena, e sul podio dell'anfiteatro Flavio. Roma: De Romanis, 1812.
    Volume in-folio grande con grande tavola ripiegata incisa in rame (fioriture).
    Legatura dell'epoca in percallina con decorazioni color oro lungo i bordi di entrambi i piatti (macchie).

    Lot 1910

    STEFANUTTI, Ugo. Documentazioni cronologiche per la storia della medicina chirurgia e farmacia in Venezia dal 1258 al 1332. Venezia: Ongania, 1961.
    Volume in 4to con tavola raffigurante il dog di Venezia, Ranieri Zeno.
    Legatura in cartone editoriale.

    Lot 1911

    GIRAULD DE SAINT FARGEAU, Piero. Les Beautes de la France. Parigi: Blanchard, 1855.
    Volume in 4to con marchio tipografico al frontespizio e tavola raffigurante la chiesa di Notre Dame all'antiporta. 33 tavole di vedute fuori testo (fioriture).
    Legatura editoriale in tutto zigrino con decorazioni in oro e a colori. Tagli di colore oro.

    Lot 1912

    Regi neapolitani archivi monumenta edita ac illustrata. Napoli: 1845-47.
    2 volumi in 4to con tavole fuori testo ripiegate (fioriture).
    Legatura in mezza pergamena.

    Lot 1913

    KAULHARH WILLHELM. Schiller gallerie. Monaco: Bruckman Verlag.
    Volume in 8vo. Raccolta di 22 fotografie antiche, montate in un album editoriale.
    Legatura in tutto zigrino con fregi in oro e medaglione metallico al centro dei piatti con fermaglio metallico dorato. Taglio di colore oro.

    Lot 1914

    Storia delle rivoluzioni dell'isola di Corsica, e della esaltazione di Teodoro I al trono di questo Stato. All'Haya, 1739.
    Volume in 8vo con titolo al frontespizio in nero e rosso (bruniture e gore di umidità).
    Legatura in piena pergamena.

    Lot 1915

    De inscriptione Aegyptica Taurini inventa. Roma: Tagliarini, 1761.
    Volume in 8vo con marchio tipografico dell'editore al frontespizio. Tavola incisa ripiegata.
    Legatura in piena pergamena dell'epoca. Taglio di colore rosso a spruzzo (macchie).

    Lot 1916

    PICINARDI, Luigi. Il pennello lagrimato. Orazione funebre. Bologna: Giovanni Monti, 1665.
    Volume in 4to piccolo con marchio tipografico dell'editore e iniziali xilografiche. Occhiello inciso con il ritratto della famosissima pittrice Elisabetta Sirani, cui le poesie sono dedicate. Tavola ripiegata raffigurante la donna che dipinge sotto un baldacchino.
    Legatura in cartoncino con nome manoscritto dell'autore e titolo dell'opera.

    Lot 1917

    MENE, Maurizio. De la nature du siege de la migraine. Parigi: 1840.
    Volume in 8vo (fioriture gore di umidità e parte finale del volume staccata in parte dal dorso).
    Copertina originale sciupata.

    Lot 1918

    GIUSTA, Giovan Antonio. Guida alle acque ed ai bagni di Courmayeur et Pre-saint-Didier. Aosta: Luigi Mensio, 1875.
    Volume in 8vo. Esemplare non completamente tagliato.
    Legatura con copertina editorisle in perfetto stato.

    Lot 1919

    DAZZI, Pietro. Alcune lettere familiari del secolo XIV. Bologna: Gaetano Romagnoli, 1868.
    Volume in 8vo di 250 copie (fioriture).
    Legatura in tela, copertina editoriale.

    Lot 1920

    MILBERT, Giacomo Gerardo. Voyage pittoresque a l'Ile-de-France, au Cap de Bonne Esperance et a Ile de Tenerife. Parigi: Nepveu, 1812.
    2 volumi in 8vo (fioriture).
    Legatura in mezza pelle con tasselli in marocchino e decori al dorso in oro. Taglio colorato a spruzzo.

    Lot 1921

    RUSSOLI, Franco. La raccolta Berenson. Milano: Ricordi, 1962.
    Volume in-folio con numerosissime illustrazioni a colori e in bianco e nero. Ottimo esemplare
    Legatura editoriale in tela con sovracoperta e astuccio.

    Lot 1922

    GOLDONI, Carlo. Torquato Tasso commedia. Bologna: stamperia S. Tommaso, 1792.
    Volume in 8vo con marchio tipografico dell'editore al frontespizio (fioriture e bruniture).
    Legatura in meza pelle (dorso molto rovinato)

    Lot 1923

    SIMONOT, J. F. Lettres sur la Corse. Parigi: Chaumerot, 1821.
    Volume in 8vo (fioriture e bruniture).
    Legatura dell'epoca in pelle, tassello e fregi in oro sul dorso (dorso e parte superiore del piatti anteriore rovinato).

    Lot 1924

    CAMINER, Domenico. Saggio storico del Regno di Corsica. Venezia: Colombani, 1768.
    Volume in 8vo (bruniture e fioriture).
    legatura in mezza pelle dell'epoca con il dorso decorato in oro.

    Lot 1925

    ORSINI, Ignazio. Storia delle monete della repubblica fiorentina. Firenze: Viviani, 1760.
    Volume in 4to con titolo in rosso e nero e incisione al frontespizio. Iniziali xilografiche e decine di figure di monete (fioriture e gore di umidità).
    Legatura in pergamena dell'epoca (legatura gravemente compromessa).

    Lot 1926

    DE LAMARTINE, Alfonso. Le conseiller du peuple. Parigi: Wittersheim, 1849-50.
    2 volumi in 8vo grande. Il secondo volume contiene la prima edizione di Ginevra (fioriture e bruniture).
    Legatura dell'epoca in pelle con decorazioni in oro al dorso. Copertine originali applicate.

    Lot 1927

    MEROLLA DA SORRENTINO. Breve relatione del viaggio nel Regno di Congo nell'Africa meridionale. Napoli: Mollo. 1692.
    Volume in 8vo con incisione all'occhiello. Numerose incisioni fuori testo (firoture).
    Legatura n cartone.

    Lot 1928

    AURELI, Ludovico. Della ribellione de Boemi. Roma: Zanetti, 1625.
    Volume in 8vo con marchio tipografico dell'editore al frontespizio. Iniziali xilografiche. In alcune pagine appunti manoscritti (fioriture).
    Legatura antica in mezza pelle (rovinata).

    Lot 1929

    PETRARCA, Francesco. Canzoniere e trionfi. Venezia: Bindoni, 1542.
    Volume in 8vo con ritratto dell'autore al frontespizio. Figure a piena pagina ai trionfi (fioriture).
    Legatura in piena pergamena.

    Lot 1930

    ALMAIN, Giacobbe. Moralia. Parigi: Barisio, 1526.
    Volume in 8vo con iniziali xilografiche (fioriture e bruniture).
    Legatura in piena pergamena (macchie).

    Lot 1931

    SYMES, Michele. Relation de l'ambassade anglaise envoyee en 1795 dans le royaume d'Ava, ou l'Empire des Birman. Parigi: Buisson, 1800.
    3 volumi in 8vo (fioriture).
    Legatura dell'epoca in piena pelle con decorazioni in oro al dorso (difetti).

    Lot 1932

    EXPILLY. Le geographe manuelle. Parigi: Bauche, 1762.
    Volume in 12mo con carte geografiche ripiegate in fine (lievi fioriture).
    Legatura in piena pelle antica e taglio di colore rosso (piatto anteriore staccato).

Lots from 409 to 432 of 7442