Lots from 577 to 600 of 7442
    Lot 2077

    Consolina in legno laccato, dorato e intagliato con medaglione e motivi floreali, gambe scanalate, piano in onice (cm 100x88x32)(difetti)

    Lot 2078

    Lotto composto da cinque cestini in vimini e plastica, colori e misure diverse (difetti)

    Lot 2079

    Mobiletto a due ante in legno laccato e decorato a fiori in policromia (cm 80x86x38)(difetti)

  • Pannello in gesso raffigurante divinità egizia e ideogrammi (cm 71x37)(difetti)
    Lot 2080

    Pannello in gesso raffigurante divinità egizia e ideogrammi (cm 71x37)(difetti)

    Lot 2081

    F. Rossi
    "Figure" olio su compensato (cm 48x37) Firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 2082

    Scultura in gesso raffigurante Madonna con bambino (h cm 56) iscritta e datata al retro Alva Studios 1935 (?) poggiante su base in legno (difetti)

    Lot 2083

    Busto in cotto raffigurante Vittorio Emanuele, reca firma P. Calvi (h cm 33)(gravi difetti)

    Lot 2084

    Lotto di due piccoli dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse, uno reca firma G. Boissenot, in cornici (difetti)

    Lot 2085

    Console in noce intagliato. Piano sagomato, quattro gambe mosse (cm 140x83x62). Veneto sec. XVIII (dfetti)

    Lot 2086

    Scuola francese del secolo XIX "Scena galante" bozzetto ad olio su tavoletta (cm 10x14) reca firma Lamy in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2087

    Scuola del secolo XIX "Parsaggio fluviale con contadina e pecora" olio su tavoletta (cm 17x25) reca firma Pizzi in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2088

    [Tappeti] Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX.
    Disegno a Gul rosso su fondo verde (cm 200 x 130) (difetti)

    Lot 2089

    [Tappeti]
    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
    Disegno flroeale su fondo blu (cm 170x120) (difetti)

    Lot 2090

    [Tappeti]
    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Disegno a Gul coronati color doré su fondo marrone scuro. (cm 190x108) (difetti)

    Lot 2091

    Scuola del secolo XIX "Scorcio di lago con albero in primo piano" olio su tavoletta (cm 36x16) reca firma G. Grossi in basso a sinistra, inncornice (difetti)

    Lot 2092

    Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato decorate da figure femminili e volute fogliate (h. cm 42) (lievi difetti)

    Lot 2093

    Comodino in palissandro con cassetto e ripiano in vetro (cm 57x60x32) (lievi difetti)

    Lot 2094

    Lotto composto da un tavolino "rinascimentale", un tavolino tripode ed un comodino con due cassetti (difetti e mancanze)

    Lot 2095

    [Tappeti]
    Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
    Disegno con medaglioni romboidali ripetuti in file geometriche in policromia. Bordura a granchi su fondo bianco (cm 439x109) (difetti)

    Lot 2096

    Scuola napoletana del secolo XIX "Chierichetti" olio su compensato(cm 35x50) reca firma Vincenzo Caprile in basso a sinistra, in cornice (difetti)  al retro

    Lot 2097

    [Tappeti] Lotto composto da sei centrini tondi e quattro ovali in pizzo Venezia (d 24 cm; d 55 cm.) (lievi difetti)

    Lot 2098

    [Tappeti] Lotto composto da sei centrini medi in pizzo Venezia (d. 24 cm) (lievi difetti)

  • [Tappeti] Sei centrini in pizzo Venezia (d. cm 24) (lievi difetti)
    Lot 2099

    [Tappeti] Sei centrini in pizzo Venezia (d. cm 24) (lievi difetti)

    Lot 2100

    Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendagli in vetro (h cm 55) (difetti e mancanze)

Lots from 577 to 600 of 7442