Lots from 601 to 624 of 7442
    Lot 2101

    Lotto di numerosi dischi in vinile 33 giri di diverso genere (contenuti in uno scatolone)(difetti)

    Lot 2102

    [Tappeti] Lotto composto da sei centrini piccoli e sei piccolissimi in pizzo Venezia (d. 19 cm e 14 cm) (lievi difetti)

    Lot 2103

    Arrigoni Luigi (Monza 1892 - 1969)

    "Figure" olio su cartoncino (cm 33x44) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto di quattro tele di cui tre dipinte (cm 95x79)
    Lot 2104

    Lotto di quattro tele di cui tre dipinte (cm 95x79)

    Lot 2105

    [Tappeti]
    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione floreale su fondo rosso (cm 148x98) (difetti)

    Lot 2106

    Piccola cassapanca con fronte riquadratao da motivo vegetale ripetuto, fascia intagliata, piedi anteriori a zampa ferina (cm 92x54x60)(mobile costruito con elementi del secolo XVII/XVIII) (difetti)

    Lot 2107

    Tavolo scrittoio da centro con piano sagomato ad un cassetto nella fascia interamente lastronato ed intarsiato con cornici vegetali e fiori, ambe mosse, applicazioni in metallo dorato (cm 100x77x65)(difetti)

    Lot 2108

    Comò di forma sagomata interamente lastronato a spina di pesce, quattro cassetti di cui due in linea sottopiano, fascia e gambe mosse. Piano in marmo Fior di Pesco. Liguria, sec. XVIII (cm 115x93x61) (difetti e restauri)

    A veneered chest of drawers with marble top. Liguria, 18th century (cm 115x93x61) (defects and restorations)

    Lot 2109

    [Tappeti]
    Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Disegno a due medaglioni a fiore nei toni del nero, bianco, lilla e rosso su fondo rosso. (cm 138x88) (difetti)

    Lot 2110

    [Tappeti] Tappeto persiano, sec. XX. Disegno con due medaglioni bianchi su fondo blu (cm 305x212) (difetti)

    Lot 2111

    Credenza in noce con alzata a due ante, due cassetti grandi e tre piccoli pannellati, fascia dentellata, piedi a mensola (cm 187x135x56) (difetti)

    Lot 2112

    [Tappeti]
    Ushak, Anatolia, secolo XX.
    Disegno a due medaglioni blu su fondo uva. (cm 140x71) (difetti)

    Lot 2113

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Scorcio di città" olio su compensato (cm 51x43) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2114

    Ignoto "Scorcio con chiesetta" 1956 olio su tela (cm 38x46) reca firma Frisia D. e la data in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2115

    Due stampe xilografiche a colori raffiguranti scene di vita firmare Toshikata, in cornice (lievi difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (17x24 cm.)

    Lot 2116

    Firma indecifrata "Paesaggio con alberi e cappella" olio su cartone (cm 36x48) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2117

    Grande Tara in bronzo su base a petali di loto (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 46 cm.)

    Lot 2118

    Ignoto "Scorcio con albero e cappella" olio su tela (cm 60x47)reca firma Luigi Zago in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2119

    Ignoto "Scorcio di lago" olio su tela (cm 30x60) reca firma B. Lacus in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2120

    Scultura in pietra saponaria raffigurante Buddha, con base in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (l. 14 cm.)

    Lot 2121

    Ignoto "Scorcio lacustre con barca" olio su tela (cm 57x37)reca firma Maffia in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2122

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio lacustre con barche" Olio su tela (cm 40x70) reca firma G. Falsa notti in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2123

    Maestro del secolo XIX "Madonna e angeli" olio su tela (cm 35x55) reca firma Previati in basso a destra, in cornice (difetti) Autenticato al retro dal Prof. Amadore Porcella

    Lot 2124

    Ignoto secolo XIX "Ritratto di fanciullo" olio su compensato (cm 27x23) reca firma G. Micheli in basso a sinistra, in cornice (difetti)

Lots from 601 to 624 of 7442