Lots from 625 to 648 of 7442
    Lot 2125

    Lotto composto incensieri in bronzo, uo a forma di leone buddhista con base in legno, l'altro con coperhio traforato (difetti)
    Cina, sec. XIX (l. max 31 cm.)

    Lot 2126

    Coppia di consolles in noce con fascia intagliata a motivi geometrici, gambe rastremate, piani in marmo giallo Siena. Toscana, fine sec. XVIII (cm 115x91x57) (difetti e restauri)

    A pair of walnut consoles. Tuscany, late 18th century (cm 115x91x57) (defects and restorations)

    Lot 2127

    [Tappeti]
    Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX.
    Disegno a tre medaglioni su fondo blu notte (cm 174x123) (difetti)

    Lot 2128

    Stampa a colori raffigurante scena di vita quotidiana, con cornice (difetti)
    Gippone, periodo Meiji (1868-1912) (49x36 cm.)

    Lot 2129

    [Tappeti] Tappeto Isphahan, Persia, sec. XX. Disegno a medaglioni con animali stilizzati policromi su fondo bianco(cm 205x135) (difetti)

    Lot 2130

    Lotto composto da due stampe raffiguranti veduta di Lodi a volo d'uccello e scena battaglia e due acquaforte raffiguranti scorci di Milano, misure diverse, in cornici (difetti)

    Lot 2131

    Lotto composto da un ricamo raffigurante cane, una incisione su lamina raffigurante scorcio di Pescara e tre stampe di soggetti e misure diverse, in cornici (difetti)

    Lot 2132

    Gruppo di tre sedie ed una poltrona con puntali intagliati rivestite in cuoio (difetti)

    Lot 2133

    Lotto di due portabiglietti in argento e pelle unito ad un portamonete. Inghilterra, fine sec XIX, inizio XX (gr lordi 300 ca.) (difetti)

    Lot 2134

    Librerietta/mobile bar da incasso in stile rinascimentale ad un anta ribaltabile pannellata e vani a giorno (cm142x173x30) (difetti)

    Lot 2135

    [Tappeti]
    Tappeto Ushak, Anatolia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglione bianco su fondo corallo (cm 186x94) (difetti)

    Lot 2136

    Ignoto "Paesaggio" olio su compensato (cm 15,5x22,5) reca firma A. Tosi in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2137

    Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917)

    "Paesaggio con albero e montagne sullo sfondo" 1908 pastello (cm 22x32) firamto e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2138

    [Tappeti]
    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
    Disegno con medaglioni concentrici nei toni del blu, rosso e bianco decorati con motivo Herati (cm 346x245) (lievi difetti)

  • Lotto di due portasigarette in argento inglesi (gr 220 ca.) (difetti)
    Lot 2139

    Lotto di due portasigarette in argento inglesi (gr 220 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da nove cornicette di misure e materiali diversi (difetti)
    Lot 2140

    Lotto composto da nove cornicette di misure e materiali diversi (difetti)

    Lot 2141

    [Tappeti]
    Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
    Disegno a preghiera "Saph". Nove Mirab policromi con diverse fogge. Bordura Herati su fondo blu (cm 295x103) (difetti)

    Lot 2142

    Ignoto "Mucche al pascolo" olio su tavoletta (cm 31x44) reca firma G. Buscaglione in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2143

    Scuola del secolo XVIII "Cristo crocifisso" olio su tela (cm 61x46) in cornice(difetti e restauri)

    Lot 2144

    Lotto composto da un portalegna ed un mobiletto rivestiti in velluto e tessuto operato, misure diverse (difetti)

    Lot 2145

    Lotto composto di una Guanyin in bronzo dorato di manifattura cinese ( h. 25 cm.) e una figura di danzatrice in bronzo (h. 23 cm.) (difetti)

    Lot 2146

    Incensiere in quarzo verde a forma di fiore di loto con coperchio a guisa di fanciullo con libro (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 17 cm.)

    Lot 2147

    Lotto composto da circa cinquanta calici in vetro incolore con decori diversi (difetti)

    Lot 2148

    Tavolo in stile rinascimentale ad un cassetto nella fascia, gambe ad asso di coppe con piedi a zampa felina (cm 215x82x84)(difetti)

Lots from 625 to 648 of 7442