Lots from 649 to 672 of 7442
    Lot 2149

    Cassettiera in mogano con piedi e maniglie in metallo cromato. Anni 70 (cm 70x93x43) (gravi difetti)

    Lot 2150

    [Tappeti] Lotto composto da sei americane ed un centrotavola rettangolare in pizzo Venezia (cm 46x31; 42x28 cm)

    Lot 2151

    Firma indecifrata "Paesaggio con contadini e covoni" olio su tela applicato su faesite (cm 34x48) in cornice. Firmato e datato 1969 in basso a destra

    Lot 2152

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista (cm 67x50) Iscritta e datata 1969 al retro. In cornice

    Lot 2153

    [Tappeti]
    Tappeto Ushak, Anatolia, secolo XX.
    Disegno a medaglione rettangolare con due grandi puntali su fondo blu (cm 126x90) (difetti)

    Lot 2154

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo " olio su tela (cm 62x48) in cornice (difetti)

    Lot 2155

    Ignoto "Scorcio del Lago di Como - Varenna" olio su tela (cm 47x64) in cornice (difetti)

  • Ignoto "La preghiera" acquerello su carta (cm 14x11) in cornice
    Lot 2156

    Ignoto "La preghiera" acquerello su carta (cm 14x11) in cornice

  • Ignoto "Paesaggi" due piccoli dipinti ad olio (cm 4,5x8) in unica cornice
    Lot 2157

    Ignoto "Paesaggi" due piccoli dipinti ad olio (cm 4,5x8) in unica cornice

  • Ignoto "Scorcio di strada" olio su cartone (cm 25x34) In cornice
    Lot 2158

    Ignoto "Scorcio di strada" olio su cartone (cm 25x34) In cornice

    Lot 2159

    Angoliera con alzata in stile rinascimentale ad un cassetto a calatoia sottopiano, due ante e montanti pannellati, fascia dentellata e piede a mensola (cm 117x90x117) (difetti)

    Lot 2160

    Lotto di tre ombrellini da donna di cui due con manici in argento (lievi difetti)

    Lot 2161

    Klinger Max (Lipsia 1857 - Grossjena 1920)

    Due incisioni di soggetto diverso (cm 45x63) (difetti)

    Lot 2162

    Magrini A.

    "Galletto" Olio su tavoletta (cm 32x41) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 2163

    [Tappeti]
    Tappeto rumeno, secolo XX.
    Disegno "Mir" nei toni del blu, azzurro e bianco su fondo rosso (cm 230x149) (difetti)

    Lot 2164

    Grande piatto in metallo cloisonné con figure di battaglia (difetti)
    Giappone, sec. XX (d. 54 cm.)

    Lot 2165

    Moon flask bianca e blu decorata con figure e chilong applicati al collo (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 30 cm.)

    Lot 2166

    Vaso a tulipano in porcellana Famiglia Rosa cantonese, con marchio apocrifo Qianlong (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h.26 cm.)

    Lot 2167

    Lotto composto da quattordici calici in vetro colorato uniti ad altri dodici oggetti, in due cartoni (difetti)

    Lot 2168

    Manifattura inglese, servizio da the e caffè composto da diciotto tazze e diciotto piattini in ceramica con decoro monocromo blu

    Lot 2169

    Coppia di appendiabiti da parete in stile rinascimentale (cm 223x52x25) (difetti)

    Lot 2170

    Appendiabiti a sei grucce su braccia sagomate con piccolo specchio centrale, vano porta spazzole e gancio porta ombrelli con gocciolatoio. Fine sec. XIX (cm 84x200x26) (difetti)

    A six-hanger hall stand. Late 19th century (cm 84x200x26) (defects)

  • Scuola del sec. XIX "Deposizione" olio su tela (cm 65x50) in cornice (difetti)
    Lot 2171

    Scuola del sec. XIX "Deposizione" olio su tela (cm 65x50) in cornice (difetti)

    Lot 2172

    Pendola a torre di forma sagomata in legno laccato a fondo rosso decorata a cineserie in oro, quadrante a numeri arabi (h cm 220)(difetti)

Lots from 649 to 672 of 7442