Lots from 673 to 696 of 7442
    Lot 2173

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)

    (attr.) "Chiesetta in montagna" 1940 olio su Cartone (cm 38x51) tracce di firma in basso a sinistra, in cornice (difetti) al retro cartiglio dell'"Arengario della città di Monza - Mostra di pittori contemporanei - 1Aprile, 18 Aprile 1944", firmato e datato

    Lot 2174

    Ignoto "Pastore con gregge e montagne sullo sfondo" olio su masonite (cm 25x35) reca firma G. Lomi in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2175

    Lotto di tre placchette devozionali in argento e filigrana d'argento (max cm 7 ca.) (gr 20 ca.) (difetti e mancanze)

    Lot 2176

    Incisione del sec. XIX raffigurante la deposizione di Cristo (cm 33x52) in cornice (difetti)

    Lot 2177

    IMOF - EUROPA
    Lotto composto da due orologi da tavolo in metallo dorato, misure diverse

  • Coppia di sedie con schienale a cartella sagomata ed intagliata (difetti)
    Lot 2178

    Coppia di sedie con schienale a cartella sagomata ed intagliata (difetti)

    Lot 2179

    Coppia di poltroncine in rovere con schienale, braccioli e gambe sagomate. Rivestite in sky marrone. Inizio sec. XX

    Lot 2180

    Lotto in argento composto da un'oliera, una formaggera, due salierine con bordura a palmette ed un'oliera con bordura sagomata. Italia, sec. XX ((gr 1110 ca.) (difetti)

    Lot 2181

    Coppia di lampade in opaline decorate in policromia con putti e fiori (h cm 67) fine sec. XIX (difetti)

    Lot 2182

    Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)

    "Nudo viola" (1950) tempera su carta (cm 48x32) e "Ragazza" (1950) monotipo (cm 17x10) Al retro: timbro della Galleria d'Arte Sant'Ambrogio. Bibliografia: Luigi Cavallo "Gianni Vagnetti" 1975 TAV CCXVII fig 49 e TAV CCXXX fig 50. In cornici

  • Ombrellino da passeggio con manico in argento inciso (difetti)
    Lot 2183

    Ombrellino da passeggio con manico in argento inciso (difetti)

    Lot 2184

    Archiettetto Cassina, "Monumento Branda Castglioni" due bozzetti ad acquerello (cm 70x54 e 37x26) firmati e datati 1866 in basso a destra (difetti)

    Lot 2185

    Bonivento Eugenio (Chioggia 1880 - Milano 1956)

    "Scorcio di Venezia" acquerello (cm 27x41) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2186

    Russa A.

    "Scorcio di giardino" olio su tavoletta (cm 33x24) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 2187

    Firma indecifrata "Paesaggio montanto" olio su cartone (cm 36x25) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 2188

    Lampadario in stile olandese a sei braccia sagomate, paralumi in vetro (h cm 96)(difetti)

    Lot 2189

    "Donna col bustino" (1930) "Studio per figura" due tecniche miste (misure diverse) Firmate in basso a destra e in alto a destra. Bibliografia: monografia di "Gianni Vagnetti" Luigi Cavallo 1975 TAV LXXXI fig 30, tav. CCLVII, fig. 53/11 (difetti) Una in cornice

    Lot 2190

    Cornice rettangolare in legno e pastiglia dorata con profilo scanalato. Sec. XIX (cm 105x85) (difetti)

    Lot 2191

    Grande cornice rettangolare in legno dorato con profilo intagliato a motivi vegetali. Fine sec. XIX (cm 75x152)

    Lot 2192

    [Tappeti]
    Tappeto Ghiordes, Anatolia, secolo XX.
    Disegno a preghiera con mirab su fondo rosso con lampada votiva. Grande bordura a testuggine su fondo bianco (cm 170x119) (difetti)

    Lot 2193

    [Tappeti] Tappeto Ushak, Anatolia, inizio secolo XX. Disegno a medaglione bianco su fondo corallo (cm 189x93) (difetti)

    Lot 2194

    Scuola francese del secolo XIX "Paesaggio con armenti" olio su tavola (cm 25x38) in cornice (difetti)

    Lot 2195

    Cinque figure in terracotta, porcellana e grès (difetti)
    Cina, epoche diverse (h. max 28 cm.)

    Lot 2196

    Manifattura asiatica. Due ciotole in porcellana con decorazione policroma (difetti)(d. max 24 cm.)

Lots from 673 to 696 of 7442