Lots from 769 to 792 of 7442
    Lot 2270

    Lotto composto da tre teiere, una lattiera, otto ciotole orientali con otto mensoline e dieci piattini diversi, un cartone (difetti)

    Lot 2271

    Lotto composto da due dipinti di autori diversi raffiguranti paesaggi, in cornici

    Lot 2272

    [Tappeti] Tappeto
    Kilim Togna, Anatolia, fine secolo XIX.
    Disegno geometrico a rombi nei toni del giallo, azzurro, violetto e marrone su fondo bianco. (cm 385x127) (difetti e mancanze)

    Lot 2273

    Falso d'autore. Da Giorgio De Chirico "Piazza d'Italia" olio su tela (cm 50x70) In cornice

  • Coppia di sedie da balia con schienale intagliato (difetti)
    Lot 2274

    Coppia di sedie da balia con schienale intagliato (difetti)

    Lot 2275

    Lotto in argento composto da sei oggetti di diverso uso e fattura (gr 630 ca.) (difetti)

    Lot 2276

    Scuola del secolo XIX "Scorcio di Venezia" olio su Cartone (cm 20x27) reca firma A. Milesi in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2277

    Padovani M.

    "Scorcio di parco con figure" olio su cartone (cm 18x23) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 2278

    Firma indecifrata "Paesaggio marino con pescatori e barche" olio su compesnato (cm 20x25) firamto in alto a destra, in cornice

  • Attaccapanni in ferro battuto con base sagomata decorata a riccioli
    Lot 2279

    Attaccapanni in ferro battuto con base sagomata decorata a riccioli

  • Poltroncina in legno, anni 40 (gravi difetti)
    Lot 2280

    Poltroncina in legno, anni 40 (gravi difetti)

    Lot 2281

    Tre pannelli inchiostro e colore su carta raffiguarnti coppie di uccelli tra rami in fiore, con iscrizione calligrafica e sigillo. Inchiostro e colore su carta, con cornice (gravi difetti)
    Cina, sec. XX (cm. 164x63)

    Lot 2282

    Collezione di fiammiferi di alberghi e locali da tutto il mondo (difetti e mancanze)

    Lot 2283

    Lotto composto da tre scatole in argento (gr 250 ca.) unite ad una in metallo (difetti)

    Lot 2284

    Lotto composto da quattro cornici ovali in legno e pastiglia di misure diverse (difetti)

    Lot 2285

    Due vasi moderni in ceramica, di cui uno di Federico Simone. Produzione Casa Arte Torre del Greco (difetti)

    Lot 2286

    Vetrinetta lastronata in ciliegio, cassetto alla base e battente con vetro ripartito da una losanga in legno ebanizzato, piedi a plinto (cm 77x154x48) (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio con contadina e capre" olio su tavoletta (cm 27x31) in cornice
    Lot 2287

    Ignoto "Paesaggio con contadina e capre" olio su tavoletta (cm 27x31) in cornice

    Lot 2288

    Lotto di ceramiche composto da una scatola, una madonnina, una zuccheriera e sei piatti, con decori e di epoca diversi (difetti)

    Lot 2289

    Lotto composto da un etagère di forma circolare ed una scaletta da biblioteca in legno ebanizzato (lievi difetti)

  • Lotto composto da due gueridon ed un comodino in legno laccato (difetti)
    Lot 2290

    Lotto composto da due gueridon ed un comodino in legno laccato (difetti)

    Lot 2291

    Ignoto "Scorcio fluviale con ponte e lavandaia" olio su compensato (cm 18x24) reca tracce di firma in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2292

    Consolle con specchiera in legno laccato e piano in marmo (cm 100x260x42) (difetti)

    Lot 2293

    Firma indecifrata "Paesaggio con corso d'acqua" olio su tela (cm 80x120) firmato in basso a destra, in cornice (gravi difetti)

Lots from 769 to 792 of 7442