Lots from 817 to 840 of 7442
  • Coppia di poltrone rivestite in pelle marrone borchiata (difetti)
    Lot 2318

    Coppia di poltrone rivestite in pelle marrone borchiata (difetti)

    Lot 2319

    Scuola del secolo XIX "Scorcio di lago montano" olio su tela applicato su tela (cm  25x33) in cornice dell'epoca (difetti)

  • Lampada da terra in ottone e legno rivestito in cuoio con base tornita
    Lot 2320

    Lampada da terra in ottone e legno rivestito in cuoio con base tornita

    Lot 2321

    Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)

    "Tavola apparecchiata" (1947) olio su carta intelata (cm 55x45) Al retro: timbro della Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano
    Bibliografia: Luigi Cavallo "Gianni Vagnetti" 1975 TAV. CXCII fig. 47

    Lot 2322

    "Aringa" (1942) olio su tela applicata a cartone (cm 17x32,5) Al retro: cartiglio "Mostra Retrospettiva di Gianni Vagnetti" Milano, Roma, Firenze 1958, n. 46; timbri della Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano; timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permenete, Milano
    Bibliografia: Luigi Cavallo "Gianni Vagnetti" 1975, TAV.CXLVII fig. 42.
    In cornice

  • Lotto in argento composto da tre scatole (gr 350 ca.) (difetti)
    Lot 2323

    Lotto in argento composto da tre scatole (gr 350 ca.) (difetti)

    Lot 2324

    Tavolo da salotto ovale con piano lastronato in alabastro. Gambe e fascia in legno sagomato ed intagliato (cm 120x48x74)(difetti)

  • Lotto composto da nove portasale/portaprofumo in argento e vetro (difetti)
    Lot 2325

    Lotto composto da nove portasale/portaprofumo in argento e vetro (difetti)

    Lot 2326

    Ignoto del XIX Secolo "Venditore di uccelli" olio su tela (cm 46x33) Reca firma G.Favretto in basso a destra. Al retro: iscrizione datata 1942 di Alessandro Milesi. In cornice

    Lot 2327

    Arte del secolo XIX "Scena da i Promessi Sposi" ricamo (cm 20x26) in cornice (difetti)

    Lot 2328

    Manifatture europee, sec XIX. Lotto in argento composto da cinque scatole diverse (gr 260 ca.) (difetti)

    Lot 2329

    Due rasoi da barbiere, anni 30. In custudie originali in cartoncino pergamena (difetti)

  • Lotto di tre pannelli decorati a "Nature morte" (cm 73x40) (difetti)
    Lot 2330

    Lotto di tre pannelli decorati a "Nature morte" (cm 73x40) (difetti)

  • Settimanale in legno laccato (cm 80x108x40)
    Lot 2331

    Settimanale in legno laccato (cm 80x108x40)

  • Ribaltina con due cassetti e gambe rastremate (cm 90x106x40)
    Lot 2332

    Ribaltina con due cassetti e gambe rastremate (cm 90x106x40)

    Lot 2333

    Gruppo di dieci sedie di gusto Biedermeier, schienali a giorno e seduta asportabile incannucciata (difetti e restauri)

    Lot 2334

    Lotto composto da tre poltrone, due sgabelli, due tavolini e due ceste in midollino, vimini e canne d'india. Anni 70/80 (difetti)

    Lot 2335

    Lotto composto da due lampade da terra di forme, materiali ed epoche diversi (difetti e mancanze)

    Lot 2336

    Tavolo da salotto in legno massello, munito di rotelle con piano in cristallo. Anni 80 (cm 130x100x39)

    Lot 2337

    Ribalta in noce e radica di forma mossa a tre cassetti (cm 106x100x45) (lievi difetti)

    Lot 2338

    Mobile da ufficio anni 40, con due ante a vetri ambrati nella parte superiore e parte inferiore a due ante laterali a saracinesca (cm 120x222x45) (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista (cm 45x49) In cornice
    Lot 2339

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista (cm 45x49) In cornice

    Lot 2340

    Firma indecifrata "Paesaggio" litografia (cm 42x60) firmata e datata in basso, in cornice

    Lot 2341

    Scuola del secolo XIX "Vicolo di paese con scorcio di lago " Olio su tavoletta (cm 32x15) in cornice (difetti)

Lots from 817 to 840 of 7442