Lots from 865 to 888 of 7442
    Lot 2366

    Ignoto "Scorcio di paese con chiesa" acquarello (cm 47x37) reca firma A. Dovera in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2367

    Ignoto "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 15x21) firmato e datato 19/6/952 al retro, in cornice

  • Lotto composto da cinque piccoli oggetti in peltro (lievi difetti)
    Lot 2368

    Lotto composto da cinque piccoli oggetti in peltro (lievi difetti)

    Lot 2369

    Maestro del sec. XIX "La ritirata" acquarello (cm 50x65) reca firma De Albertis in basso a sinistra, in cornice (difetti) al retro autentica di Schettini.

    Lot 2370

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)

    "Paesaggio di Gabbicce Monte" 1971 olio su tela (cm 50x60) firmato, datato e locato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2371

    Ignoto "Chiesetta di montagna " olio su compensato (cm 45x60) reca firma Luigi Zago in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2372

    Ignoto "Contadine nei campi" olio su tela (cm 55x80) reca firma L. Gignous in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2373

    Scuola lombarda del secolo XIX "Paesaggio con viandanti e paese sullo sfondo" olio su tela (cm 40x60) in cornice dorata e bulinata dell'epoca (difetti)

    Lot 2374

    Scuola del secolo XIX "Mucche al pascolo" olio su cartone pressato (cm 50x70) reca firma G. Guarlotti in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2375

    Lotto di due disegni del secolo XIX raffiguranti alberi e scena all'aperto, autori e misure diverse, in cornici (una a vassoio dell'epoca)(difetti)

    Lot 2376

    Bastone in legno ebanizzato con impugnatura in argento sbalzato a volute. Germania

    Lot 2377

    Ignoto, coppia di miniature raffiguranti architetture orientali (cm 4,5x6), in cornici

    Lot 2378

    Scuola del secolo XIX "Marina con barca in primo piano" olio su tavoletta (cm 14x9,5) reca firma Pellegrini in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2379

    Galli

    "Bimbo" olio su cartone (cm 28x35) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 2380

    Coppia di sedie a sdraio in legno e alluminio rivestite in cotone rosso (difetti)

    Lot 2381

    Bastone in legno ebanizzato con impugnatura a testa di moro e ghiera a filo d'argento intrecciato (lievi difetti)

    Lot 2382

    Firma indecifrata "Antilopi" gruppo in bronzo brunito (cm 35x14x10) Firmato alla base

    Lot 2383

    Maestro del secolo XIX "Lago di Lecco" olio su tavoletta (cm 6,5x12) reca firma G. Mettessi in basso a sinistra, firmato e titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lot 2384

    Antico trumeau genovese interamente lastronato e filettato, parte superiore con vani a giorno, parte inferiore a due cassetti e anta ribaltabile celante quattro cassettini in linea e vani (cm 112x 224x60)(difetti)

    Lot 2385

    Coppia di piccole stampe a colori raffiguranti bimbi che giocano (cm 12x16) in cornice

    Lot 2386

    Tovaglietta in pizzo di Cantù unito a quattro centri in varie fogge e dimensioni (cm 190x83) (difetti)

    Lot 2387

    [Tappeti] Tovaglia in pizzo Venezia corredata di dodici tovaglioli (240x212 cm; i tovaglioli 41x41 cm) (difetti)

    Lot 2388

    Giovanetti

    "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 24x32) firmato e datato '928 in basso a destra, in cornice

    Lot 2389

    Arte del sec. XVIII. Coppia di lesene in legno intagliato e laccato a teste di cherubini, volute e grappoli d'una (h. cm 84) (difetti e restauri)

Lots from 865 to 888 of 7442