Lots from 985 to 1008 of 7442
    Lot 2486

    Incisione colorata raffigurante la veduta di Milano (cm 22x60); secolo XX, in cornice

    Lot 2487

    Scatolone composto da gruppo di fotografie di vario genere tra cui attori, cantanti lirici e personaggi dello spettacolo, come Mike Bongiorno e Miguel Bosè e personaggi sportivi della boxe e del ciclismo, come Lorenzo Rocci (difetti)

    Lot 2488

    Lalique. Gruppo di otto candelieri, in vetro incolore soffiato in stampo, parzialmente acidato decorate con figure femminili in rilievo. Francia, produzione recente, firmati a punta sotto la base (lievi difetti)

    Lot 2489

    Lotto composto da tre antichi oggetti da farmacia in terraglia: un vaso biansato decorato in policromia con coperchio non pertinente e due contenitori tondi con decori blu (difetti)

    Lot 2490

    [Tappeti]
    Tappeto Heritz, Persia, secolo XX.
    Disegno a tre medaglioni polilobati nei toni del blu. azzurro, bianco e rosa su campo rosso. Angolari su fondo bianco. bordura Herati su fonodo blu notte (cm 333x253) (difetti)

  • Ignoto "Ritratto di donna" olio su tela (cm 32x26) In cornice
    Lot 2491

    Ignoto "Ritratto di donna" olio su tela (cm 32x26) In cornice

  • Ignoto "Paesaggio montano" olio su tela (cm 54x45) In cornice
    Lot 2492

    Ignoto "Paesaggio montano" olio su tela (cm 54x45) In cornice

    Lot 2493

    Lotto composto da tre antichi oggetti da farmacia in terraglia: un vaso e due versatoi con decori monocromi blu e iscrizioni nere (difetti e restauri)

    Lot 2494

    Caminiera rettangolare lastronata con cimasa decorata con listello tornito ebanizzato. Sec. XIX (cm 75x107)

  • Autori vari. Lotto di quattro stampe di soggetto e misure diverse. In cornice
    Lot 2495

    Autori vari. Lotto di quattro stampe di soggetto e misure diverse. In cornice

    Lot 2496

    Pendola da camino in bronzo dorato decorato nella parte superiore con figura di Diana a tuttotondo, quadrante a numeri romani iscritto Leron a Paris.
    Parigi, carica settimanale suoneria ore mezze e campanello (difetti)

    Lot 2497

    Vaso esagonale in porcellana Satsuma decorato con figure ed animali. (difetti) Accompagnato da certificato di autenticità Galleria d'Este
    Giappone, fine sec. XVIII (h. 19 cm.)

    Lot 2498

    Autori vari. "Paesaggi" due dipinti ad olio su compensato misue diverse, in cornici

    Lot 2499

    Armadio a tre ante lastronato in noce e radica di noce piedi anteriori torniti. Lombardia, sec XIX (cm 186x212x58) (difetti)

    Lot 2500

    Lotto composto da otto fra piatti e ciotole decorative in terracotta e ceramica dipinta, e due placche incise e dipinte raffiguranti pavoni (difetti)

    Lot 2501

    Consolina da ingresso a due ripiani lastronati e un pianetto in vetro, montanti curvi, applicazioni in metallo e un cassetto nella fascia, anni 40 del sec. XX (cm 92x84x34) (difetti)

    Lot 2502

    Manifatture tedesche, lotto composto da undici tazze da tè con piattini e dodici piatti da dolce, un servizio da consommé con dodici tazze complete di piattini, e dodici tazze da tè di analogo decoro con relativi piattini (difetti)

    Lot 2503

    Lotto composto da tre dipinti ad olio ed un'oleografia di soggetto differente in cornice (difetti)

    Lot 2504

    [Tappeti] Lotto composto da tre tappeti meccanici, di cui il più grande Liberty con decoro floreale nei toni del marrone, rosso e beige (max cm 190x131) (difetti)

    Lot 2505

    [Tappeti] Lotto di tre tappeti Kilim di varie dimensioni e provenienze, sec. XX (cm 328x90) (difetti)

  • Cartone contenente alcuni vinili di musica classica (difetti)
    Lot 2506

    Cartone contenente alcuni vinili di musica classica (difetti)

    Lot 2507

    Manifattura di Rosenthan - Servizio da tavola in porcellana decorata con mazzetti di fiori sparsi su fondo cream e profili dorati, composto da dodici piatti fondi, trentaquattro piatti da coltello, undici piattini da frutta, quattro piatti da portata ovali e due tondi, due antipastiere, insalatiera, zuppiera e salsiera; (difetti)

    Lot 2508

    Manifattura di Boemia, lampadario a otto luci con braccia in critallo torchon, fusto in cristallo costolato e pendenti a gocce e perline sfaccettate. Sec XIX (diam cm 77 x h 95 ca) (difetti e mancanze)

    Lot 2509

    Manifattura inglese, Copeland - Servito da tavola in porcellana dipinta con filettature azzurro/verde e oro e gruppetti di fiori su fondo bianco, composto da diciotto piatti da minestra grandi e diciotto più piccoli, ventotto piatti da carne e quindici da pesce, quindici piattini da frutta, quattro piatti da portata ovali e due zuppierine con coperchi; fine secolo XIX (gravi difetti e restauri)

Lots from 985 to 1008 of 7442