Lots from 1009 to 1032 of 7442
  • Ignoto, "Vesuvio", gouache su cartoncino (cm 42x60), in cornice (difetti)
    Lot 2510

    Ignoto, "Vesuvio", gouache su cartoncino (cm 42x60), in cornice (difetti)

    Lot 2511

    Stampa a colori raffigurante uno scorcio antico del Golfo di Napoli (cm 28x41 circa), in cornice ebanizzata (lievi difetti)

    Lot 2512

    A. Ciafrone - "Eruzione del vulcano", olio su cartone pressato (cm 22x36)firmato in baso a sinistra; in cornice (difetti alla cornice)

    Lot 2513

    Manifattura di Boemia, grande lampadario a otto luci con struttura in ferro battuto e sagomato, fusto centrale con vaso in cristallo sfaccettato e pendenti in cristallo e cristallo di rocca di forme differenti. Sec XIX (diam cm 90 x h cm 130 ca) (difetti e mancanze)

    A Boemian crystal chandelier. 19th century (defects)

    Lot 2514

    Grande nicchia in legno laccato decorata sui fianchi a losanghe dorate in rilievo centrate dai fiori; cupola con analogo decoro e chiave di volta centrata da grande fiore. Primi decenni del sec XIX (lumgh. cm 288 x h 385 ca) (difetti e mancanze)

    Lot 2515

    [Tappeti]
    Tappeto Kilim, Shushtar, Persia meridionale, inizio secolo XX.
    Disegno a fasce parallele con morivi geometrici e animali stilizzati nei toni del senape, marrone, nocciola, rosso e azzurro (cm 176x79) (difetti)

    Lot 2516

    Cartella contenente varie fotografie d'epoca con soggetto la città di Milano, alcuni capoluoghi di provincia e foto di genere (difetti)

    Lot 2517

    Lotto di due dipinti, su tela e lamiera, raffiguranti un paesaggio collinare con castello e un paesaggio lacustre, autori differenti (rispettivamente cm 59x49 e 40x50), in cornici (difetti)

    Lot 2518

    Firma indecifrata, "Paesaggio con betulla", acquaforte (battuta cm 34x25,7), firmato a lapis in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Teca pensile con cornice in rovere (cm 80x110)
    Lot 2519

    Teca pensile con cornice in rovere (cm 80x110)

    Lot 2520

    Credenza a due corpi con parte superiore a due ante e vano con mensole. Parte inferiore a quattro ante e cassetti. Intagli a motivi stilizzati (cm 210x216x47)

    Lot 2521

    Viviani

    ? "La Tempesta" tecnica mista su carta (cm 21x38) firmato in basso al centro in cornice

  • Coppia di comodini ad un cassetto e piano in alabastro.
    Lot 2522

    Coppia di comodini ad un cassetto e piano in alabastro.

    Lot 2523

    Attaccapanni decorato con pannelli in legno intagliato a ramages a quattro grucce in metallo con mascheroni, asta poggia ombrelli con gocciolatoio, parte superiore a mensola. Lombardia, inizio secolo XX (cm 127x228x19) (difetti)

    Lot 2524

    Manifattura di Rosenthal, lotto di tre piatti natalizi in vetro decorati in policromia, annate differenti, contenuti in custodie originali

    Lot 2525

    Armadio in legno dolce a sei ante con piedini torniti e interni con specchi (base cm 310 ca.; h. cm 182; profondità cm 62) (difetti)

    Lot 2526

    Violino ¼ della scuola di Mirecourt, 1930-40 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggera discendente dalla giunta, vernice di colore rosso dorato, in buone condizioni, senza etichetta, (lunghezza del fondo mm 285). Con arco

    Lot 2527

    Lot 2528

    Violino ¾ di scuola cecoslovacca, 1910-20 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggerissima quasi orizzontale, vernice di colore rosso bruno, in condizioni perfette, etichetta «Antonius Stradivarius. Cremonensis / Faciebat Anno 1713 / Made in Czecholoslovakia» (lunghezza del fondo mm 333). Con custodia ed arco

  • Musitelli Giulia Vito "Volto" acquaforte firmata a matita (cm 22x15) in cornice
    Lot 2529

    Musitelli Giulia Vito

    "Volto" acquaforte firmata a matita (cm 22x15) in cornice

    Lot 2530

    Violino della scuola di Léopold Widhalm, Norimberga fine XVIII° secolo
    Fondo in due pezzi di acero con marezzatura leggera discendente dalla giunta, vernice di colore marrone rossastro, in discrete condizioni, etichetta «Nicolaus Amatus fecit / in Cremona 1676» (lunghezza della cassa mm 354). Con custodia ed arco

  • Autori vari. Lotto di cinque dipinti raffiguranti paesaggi
    Lot 2531

    Autori vari. Lotto di cinque dipinti raffiguranti paesaggi

    Lot 2532

    Manifattura di Rosenthal, lotto di tre piatti decorativi in vetro della serie "Le Parabole", contenuti in custodie originali

    Lot 2533

    Scrittoietto da viaggio con cassa in legno, anti a ribaltabile con pianeta in pelle celante vani porta lettere, calamaio e calendario nella parte superiore (cm 32x35x25)(difetti)