Lots from 1033 to 1056 of 7442
    Lot 2534

    Manifattura di Rosenthal, lotto di tre piatti decorativi in vetro della serie "Le Parabole", contenuti in custodie originali

    Lot 2535

    Lotto composto da una grande ciotola ed un contenitore con coperchio in legno e sei ciotole in metallo dorato (difetti)

  • Lotto di due dipinti raffiguranti "Composizione con fiori" e "Natura morta"
    Lot 2536

    Lotto di due dipinti raffiguranti "Composizione con fiori" e "Natura morta"

    Lot 2537

    [Tappeti] Due strisce decorative in raso di seta bianca con applicazioni in velluto e fili metallici in policromia. Motivi ispirati alle bordure rinascimentali (difetti)

    Lot 2538

    Ignoto "Ritratti accademico" disegno a matita su carta (cm 52x34) firnati in basso a destra (difetti)

    Lot 2539

    [Tappeti]
    Tappeto Konia, Anatolia, secolo XX.
    Disegno con due medaglioni nei toni del bianco, rosa e azzurro su fondo rosso scuro. Bordura a foglie dentate ed interessanti nicchie nelle testate (cm 228x127) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi piatti decorati con soggetti storici (difetti)
    Lot 2540

    Lotto composto da numerosi piatti decorati con soggetti storici (difetti)

    Lot 2541

    [Tappeti] Piccolo punto "gros point", Francia, sec. XIX. Realizzato in lana su canovaccio in fibra vegetale. Disegno a medaglione con volute, foglie e fiori policromi su fondo nero. Bella bordura con foglie d'acanto e mazzetti di fiori (cm 180x74) (lievi difetti)

    Lot 2542

    [Tappeti]
    Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX.
    Disegno con medaglione polilobato plolicromo su fondo rosso. Decoro floreale stilizzato (cm 145x202) (difetti)

    Lot 2543

    [Tappeti] Tessuto decorativo, Asia centrale, inizio sec. XX. Tessuto a mano in seta e cotone decorato con motivi geometrici dentro fasce alternate a campiture in seta rosso cremisi (cm 114x360)(difetti)

  • Lotto composto da numerosi piatti di manifatture differenti (difetti)
    Lot 2544

    Lotto composto da numerosi piatti di manifatture differenti (difetti)

    Lot 2545

    Acquaforte francese a colori del sec XVIII raffigurante l'incendio nel Palazzo Reale a Bonn (cm 36x46.5). In cornice (difetti)

    Lot 2546

    [Tappeti]
    Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno con due file di medaglioni ottagonali nei toni dell'azzurro, rosso, rosa e marrone su fondo azzurro (cm 328x153) (difetti)

  • Volpato "Figure mitologiche" due incisioni a colori in cornice (difetti)
    Lot 2547

    Volpato

    "Figure mitologiche" due incisioni a colori in cornice (difetti)

    Lot 2548

    Manifattura tedesca, servizio da tavola in porcellana decorata a fiori su fondo beige, composto da dodici piatti fondi, cinquantadue piatti da coltello, dodici piattini da frutta, due piatti da portata tondi e tre ovali, due per antipasti, due alzate, insalatiera, salsiera e zuppiera (lievi difetti)

    Lot 2549

    [Tappeti] Tappeto Nain, Persia, sec XX. Annodato in lana e seta. Disegno a preghiera con Mirab a fondo rosso decorato con rami fioriti e volatili con lampada votiva (305x218 cm) con certificato (difetti)

    Lot 2550

    Tavolo da salotto di forma tonda in legno laccato con fascia dentellata poggiante su tre gambe sagomate riunite da pianetto. Piedi in ghisa laccata (difetti)

    Lot 2551

    Candida Bissoni (Roncoferrato (MN) 1936)

    "Senza titolo" olio su tavola (cm 39x62), in cornice (difetti)

    Lot 2552

    Bruno Milano (1907 - 2001)

    "Fichi" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra, al retro timbri della Galleria Berlanda Milano e Berlanda Giuseppe mercante d'arte Milano (difetti)

    Lot 2553

    Ignoto "Vaso di fiori" olio su tela (cm 40x30) firmato "Robin E." in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2554

    Giancarlo Iliprandi (Milano 1925 - 2016)

    "Omaggio a" 1978 cartella editoriale (cm 51x36) cartonata contenente sei serigrafie-omaggi ad Albe Steiner, Ilio Negri e Pino Tovaglia. Numerate 24/50 e firmate in basso in lapis (lievi difetti). Cartella firmata dall'autore sul fronte.

    Lot 2555

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Pescata di sarde" multiplo materico decorato in policromia (cm 30x40)firmato in lastra. Al retro etichetta della Galleria Chiave, Venezia. In cornice laccata (lievi difetti)

    Lot 2556

    Lorenzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Il benessere", 1962, acquaforte (lastra cm 41x28, foglio cm 47x33) numerata 9/35, firmata e datata in basso in lapis. In cornice

    Lot 2557

    Bruno Contenotte (Mantova 1922 - Mantova 1992)

    "Senza titolo" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)