Lots from 1057 to 1080 of 7442
    Lot 2558

    Lorenzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Campagna elettorale", 1972, acquaforte, P.d.A. (lastra cm 28x30, foglio cm 47x33), firmata, datata e numerata D/V in basso in lapis. In cornice (difetti)

    Lot 2559

    Carlo Toffolo (Lotta Di Livenza 1923 - Mediglia 2009)

    "Maddalena", acquerello su carta (cm 80x60), firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro. In cornice (difetti)

    Lot 2560

    Mosca Mario (Osimo 1940)

    "Paesaggio marchigiano", 1972, olio su tela (cm 60x80). Firmato e datato in basso a destra. Titolato e datato al retro (difetti)

    Lot 2561

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Ritratto" inizio anni '30, matita marrone su carta (cm 34,8x23,6). Timbro della Libreria Vinciana, Milano sul passepartout. (lievi difetti)

    Opera accompagnata da documento di archiviazione rilasciato dall'Associazione per Filippo de Pisis (n. 04866) il 3/10/2017.

    Lot 2562

    Mario Carletti (Torino 1912 - Cossato 1977)

    "Senza titolo" 1962 - 64
    Litografia - prova d'artista (cm 70,5x50,5)
    Inscritta, firmata e datata in basso in lapis
    (lievi difetti)

    Lot 2563

    Sergio Vacchi (Castenaso Di Bologna 1925)

    "Senza titolo" 1967, acquaforte (lastra cm 10x9 foglio cm 19x19,7) numerata 8/100, firmata e datata in basso in lapis

    Lot 2564

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)

    "Natura morta" litografia (cm 50x70) Firmata, titolata e inscritta in basso in lapis (lievi difetti)

    Lot 2565

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Isole delle statue" 1962
    olio su masonite (cm 40x60)
    In cornice
    Provenienza
    Collezione Maria Mazzotta
    Galleria D'Arte del Naviglio, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera registrata presso l'archivio Salvatore Fiume a cura della Galleria d'Arte Sant'Erasmo con il n. F. 176

    Lot 2566

    Luca Crippa (Seregno 1922 - 2002)

    "Senza titolo" 1959, collage su carta (cm 24x34) firmato e datato a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2567

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Senza titolo"litografia (cm 47,5x34,5) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso in lapis. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le prime venti novelle) edizioni Teodorani, Milano. 1975

    Lot 2568

    Walter Mac Mazzieri (Pavullo 1947 - 1998)

    Bozzetto preparatorio per "Contemplazione di un prete protestante" 1965, tecnica mista (cm 66,2x49,7) dedicato, firmato e datato in basso a destra. Titolato inscritto e datato al retro.

    Lot 2569

    Ivan Generalic (Hlebine 1914 - Koprivnica 1992)

    "Senza titolo" serigrafia (cm 49,4x70) numerata 66/100 e firmata in basso in lapis (lievi difetti)

    Lot 2570

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    Progetto di copertina per l'opera "Journal d'un etranger a Paris" di Curzio Malaparte, tecnica mista su carta (la copertina cm 27x20, foglio cm 33x25)(lievi difetti)

    Lot 2571

    Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)

    "Senza titolo" 1991, tecnica mista su carta (cm 31,5x24) firmata e datata in alto a sinistra, in cornice. Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Aldo Mondino (n. Inv. 20111107144929) del 20.12.2011.

    Lot 2572

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Angelo vendicatore" 1997 multiplo scultura, legno e lastra di piombo intagliata (cm 45x20x18 h) numerata 16/100 e firmata in basso a destra. In teca di plexiglass.

    Lot 2573

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)

    "Senza titolo" due tecniche miste su cartoncino, misure diverse. Firmati e datati in basso.

    Lot 2574

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)

    "Eloge de la insogne" 1965
    olio su tela (cm 65x92)
    Firmato e datato 65 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2575

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Figura femminile con farfalla", litografia (foglio cm 87,5x64) firmata a lapis, esemplare n. 83/99, timbro a secco Il Triangolo (lievi difetti)

    Lot 2576

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989)

    "Paesaggio della Valle Seriana Bergamo" olio su tela (cm 45x55) firmato in basso a destra, firamto e titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lot 2577

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    “Fiore”
    Tecnica mista su tela (cm 68x48)
    Firmato in basso a destra, al retro cartiglio de "La Vecchia Farmacia Galleria d' Arte Forte dei Marmi" con firma Paolo Marini, in cornice

    Lot 2578

    "Volto femminile" china su carta (cm 25x18) firmata in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 2579

    Pozzi Giancarlo (Castellanza 1938)

    "Il gigante" 1972, acquaforte e acquatinta (battuta cm 19,5x31,8; foglio cm 34x50)numerata 27/30, dedicata, firmata e datata in basso a matita, in cornice

    Lot 2580

    Aldo Bergolli (Legnano 1916 - Milano 1972)

    "Figura seduta" 1948 olio su tela (cm 100x69) firmato e datato in alto a destra in cornice (lievi difetti)

    Esposizioni:
    "Associazione Artisti Legnanesi. Terza mostra nazionale di Arte Contemporanea" Legnano, giugno 1948 (etichetta al retro).

    Provenienza:
    Galleria Berlanda, Milano (timbri al retro)

    Lot 2581

    Firma indecifrata "Geometrie" coppia di acqueforti (battuta cm12x14,2; foglio cm 28x24)numerate 49/60, firmate e datate in basso a matita (lievi difetti)