Lots from 1105 to 1128 of 7442
    Lot 2606

    Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "Spiaggia privata"1968 olio su tavoletta (cm 19,5x39) Firmato in basso al centro. Iscritto e titolato al retro, in cornice.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Dott. Giorgio Borghi (n. di archivio H/2013HB).

    Lot 2607

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Senza titolo" acquaforte e acquatinta (lastra cm 26x38; foglio cm 36x49)numerato 26/70 e firmato in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra "Luigi De Tullio Stampatore". In cornice (difetti)

    Lot 2608

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Soleil" 1970, collage polimaterico su tavola (cm 41x33)
    Firmato e datato al retro, in cornice (lievi difetti)

    Provenienza:
    Opera acquisita direttamente dall'artista

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr.

    Lot 2609

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    Coppia di serigrafie -prove d'artista (cm 63x86) firmate in basso a destra a matita. In cornici (difetti)

    Lot 2610

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Colombi" 1949
    olio su tela (cm 70x50)
    (lievi difetti)
    Provenienza
    Galleria D'Arte del Cavallino, Venezia

    Opera accompagnata da certificato di autenticità recante il timbro della Galleria Schubert

    Lot 2611

    Gianni Celano Giannici (1941)

    "Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 119x149). In cornice (lievi difetti)

    Lot 2612

    Francisco LLORENÇ (1944)

    "Senza titolo" 1999, tecnica mista su tela (cm 45x54)firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2613

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - 2015)

    "Ceppaia" 1962
    olio e tecnica mista su carta applicata su masonite
    (cm 37x33)

    Firmato e datato 62 in basso a sinistra

    , in cornice (lievi difetti)
    Provenienza

    Galleria Penelope, Roma

    Collezione privata

    "Giuseppe Zigaina" Galleria d'Arte, Torino, 24 febbraio - 8 marzo 1962"

    Lot 2614

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Ginevra" scultura-multiplo, patina verde su base in legno (h cm 40) es. 111/125. Firmato alla base. Edizione Istituto Seledi.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 2615

    Ietta Buttini

    "Senza titolo" litografia (cm 50x70) numerata XXIV/XXV e firmata in basso a matita, edizione Litoinvest, Milano (lievi difetti)

    Lot 2616

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "L'adultera""

    olio su compensato
    (cm 75x108)

    Firmato in basso a destra con lo pseudonimo F. Queyo
    Firmato al retro, in cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume, in data 25-09-2017

    Lot 2617

    Luis Alberto Solari (Fray Bentos 1918 - Montevideo 1993)

    "Burro muy preocupado" due acqueforti/acquetinte (impronta cm 14,3x22,6)titolate, inscritte e firmate in basso a matita.

    Lot 2618

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Senza titolo" 1976, tempera su carta (cm 49,3x69,7) firmato e datato in alto a destra (lievi difetti)

    Lot 2619

    Carlo Mo (1923 - 2004)

    "Senza titolo" acquaforte/ acquatinta - prova d'artista (lastra cm 34,7x50; foglio cm 46x63). Inscritta, dedicata a Carlo Cardazzo e firmata in basso a matita (lievi difetti)

    Lot 2620

    Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)

    "Paesaggio" 1978
    acrilico su tela (cm 70x70)
    Firmato, titolato e datato 1978 al retro

    Provenienza
    Collezione privata

    Parere di autenticità verbale rilasciato da Alessandro Spadari

    Lot 2621

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Visitez la Louviere" 1969, litografia (cm 86x60)numerata 52/60 e firmata in basso a matita.

    Lot 2622

    Yehuda Neiman (1931)

    "Senza titolo" due serigrafie-prove d'artista di misure diverse. Firmate e iscritte in basso a matita.

    Lot 2623

    Remo Wolf (1912 - 2009)

    "Senza titolo" 1969, tecnica mista su cartoncino (il disegno cm 17,4x10,4) datato e firmato in basso a matita. In cornice.

    Lot 2624

    Omar Ronda (Portula 1947)

    "Marilyn"
    fotografia retro-illuminata (cm 49x49), in cornice (lievi difetti)

    Lot 2625

    "Senza titolo" 1958, litografia (cm 52x36) firmata in basso a destra. Edizione di cento esemplari voluta da Arturo Schwarz.

    Lot 2626

    Carlo Guarienti (Treviso 1923)

    "Senza titolo" litografia (cm 66,4x50) numerata 22/62 e firmata in basso a matita.(Lievi difetti)

    Lot 2627

    Errò (Ólafsvík 1932)

    "Senza titolo" 1965, acquaforte (battuta cm 31,5x22,5; foglio cm 64x46,2) numerata 91/100, firmata e datata in basso a matita. Filigrana visibile in basso a sinistra.

    Lot 2628

    Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)

    gruppo di quattro serigrafie (cm 70x50) numerate, firmate e datate in basso a matita.

    Lot 2629

    "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino (cm 35x50) (lievi difetti)