Lots from 1129 to 1152 of 7442
    Lot 2630

    Pierino Testa (Albino 1912 - 1999)

    due ritratti femminili, tecniche miste su cartoncino, misure diverse. In cornici (lievi difetti)

    Lot 2631

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Giocoliere" acquaforte e puntasecca (battuta cm 16,5x15; foglio 45,5x35,5) numerata 24/50, monogrammata e firmata in basso a matita, in cornice.

    Lot 2632

    Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)

    due tecniche miste su carta raffiguranti nudi, misure diverse. Firmati (difetti)

    Lot 2633

    Gianfranco Mai

    "Senza titolo" litografia (cm 70x50) numerata 20/100 e firmata in basso a matita.

    Lot 2634

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)

    "Senza titolo"
    litografia a colori (cm 55x68)numerata 127/175 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

    Lot 2635

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Senza titolo"
    acquaforte (lastra cm 33x24; foglio cm 68x48)
    Firmato e numerato 3/125 in basso a matita.

    Lot 2636

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1959 tecnica mista su carta (cm 33x24,2) firmato e datato in basso a destra

    Lot 2637

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)

    "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 49,5x39,5) firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 2638

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo" multiplo su lastra d'argento (cm 35x45) numerato 13/100 e firmato in basso in lastra. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

    Lot 2639

    Raffaele Lippi (Napoli 1911 - Napoli 1982)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta (cm 37x33)
    In cornice (lievi difetti)

    Lot 2640

    Giuseppe Carta (Banari 1950)

    "Composizione metafisica su tovaglia" 2006 - 2007
    olio su tela applicata su tavola, (cm 55,5x80)
    Firmato al centro a destra. Titolato al retro. In cornice

    L. Caprile, "Giuseppe Carta: i seducenti percorsi della luce - Opere dal 1994 al 2007", Edizioni FLM, 2007

    Lot 2641

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Bernini. Terzo centenario 1680 - 1980"
    Piatto in ceramica perzialmente smaltata, realizzato per il terzo centenario dalla morte di Lorenzo Bernini (diam cm 23), in scatola originale. Es. 266/500

    Lot 2642

    "Senza titolo" due tecniche miste e collage su cartoncino, misure diverse. Firmati e datati (lievi difetti)

    Lot 2643

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Nudino" 1948
    matita su carta (cm 25x20)
    Firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano
    Collezione privata, Treviso

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Annunciata, Milano (n. 6613, archiviazione riportata anche al retro della cornice)

    Lot 2644

    Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)

    "Paesaggio" 1978
    olio su tela (cm 70x60)
    Firmato, titolato e datato 1978 al retro.

    Lot 2645

    Lotto composto da quattro litografie moderne di soggetti, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

    Lot 2646

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1974, multiplo materico e serigrafia (cm 81x56) numerata 12/100, firmata e datata in basso a matita (difetti)

    Lot 2647

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)

    "Procès de Paul Véronès" 1969
    olio su tela (cm 100x81)
    Firmato e datato 69 in basso al centro
    Firmato, titolato e datato 8/1969 al retro. In cornice

    Lot 2648

    Getulio Alviani (Udine 1939)

    "Senza titolo" serigrafia (cm 48x68) numerata 52/100 e firmata in basso a destra a matita (lievi difetti)

    Lot 2649

    "Senza titolo" litografia policroma – prova d'artista (foglio cm 41x31) inscritta EA e firmata in basso a penna. In cornice.

    Lot 2650

    Walter Valentini (Pergola 1928)

    "Nava. Natale 1997" acquaforte e stampa a secco (impronta cm 40x29 foglio cm 64x46) numerata I/XXVII in basso in lapis, timbro a secco nel margine destro del foglio.

    Lot 2651

    Trento Longaretti.

    "Paesaggio con il monastero viola" olio su tavola (cm 18x24) Firmato in basso a destra e datato al retro.
    Riporta etichetta esplicativa. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dalla Galleria Ponte Rosso di Milano. In cornice

    Lot 2652

    Pietro Consagra (Mazzara Del Vallo 1920 - Milano 2005)

    "Sodalite" 1980
    scultura in sodalite del Sud Africa in scatola di legno, cm 25,3x19x6,5 (inclusa la base)
    Firmata e numerata es. 9/50
    (lievi difetti)

    Lot 2653

    "Senza titolo" litografia policroma (cm 50,5x35) numerata 37/120 e firmata in basso a matita.