Lots from 1153 to 1176 of 7442
    Lot 2654

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Interruzione sferica circolare" 1974
    scultura in bronzo, h cm 31
    Firmata e numerata es. 93/250
    Edizione Arser
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Carmelo Cappello, Milano.

    Lot 2655

    Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958)

    "Angelo ribelle"
    matita su carta intelata
    (
    cm 24,8x35), in cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia
    Collezione privata

    :
    "Il disegno italiano - catalogo 7/1987-88" S.Polo di Reggio Emilia, Edizioni La Scaletta, n.20 ill.

    Lot 2656

    Firma indecifrata "Am I a Boy or am I a Girl" 1998, tecnica mista su carta e vetro, cm 48x66. Firmato e datato 98 in basso a destra.
    "Who is my Father" 1998, tecnica mista su carta e vetro, cm 48x66. Firmato e datato 98 in basso a destra.
    (2)in cornici

    Lot 2657

    Mimmo Paladino (Paduli 1948)

    "Senza titolo" 2006 acquerello su carta (cm 30x40) firmato e datato in basso a destra a matita. Etichetta al retro della Galleria Mimmo Scognamiglio Artecontemporanea, Milano-Napoli. In cornice

    Lot 2658

    Ernesto Tatafiore (Marigliano 1943)

    “Casa del pesce re” tecnica mista su carta (cm 50x70) firmato in alto a sinistra. In cornice.

    Provenienza:
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.

    Lot 2659

    Augusto Perez (1929 - 2000)

    "L'equilibrista" 1987,  scultura in bronzo (cm 43x40x31)  esemplare 0/2, firmata e numerata in basso a destra (difetti)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 16.9.1992

    Lot 2660

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    "Composizione" 1936 circa
    matita su carta (cm 35x27)firmata al verso. In cornice

    Provenienza:
    Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia.
    Bibliografia:
    "Il disegno italiano n. 8", 1988 - 1989, Edizioni La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia, 1988, n. 42, p. 25, ill. in b/n.

    Opera registrata dalla Fondazione Fausto Melotti con il n. DIS36003

    Lot 2661

    Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990)

    "Incastro" scultura in bronzo (cm 13x23x16) Siglato A.C. sotto la base (3 esemplari)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Andrea Cascella, Milano, con il n. ACSC0084 e autentica del figlio in data 4.09.2001 al retro di una fotografia.

    Lot 2662

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933)

    “Senza titolo” tecnica mista e assemblage su tavola (cm 40x50) firmato in basso al centro. In cornice
    Provenienza:

    Lot 2663

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985)

    "Trasparenza" 1975

    garza di juta pigmentata, canapa
    (cm 55x55)
    (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'archivio Nanni Valentini

    Lot 2664

    Gino Moro (1901 - 1977)

    “Senza titolo” tecnica mista su cartoncino(cm 47x59) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 2665

    Mimmo Paladino (Paduli 1948)

    “Senza titolo” multiplo materico (cm 50x70) numerato I/XXX e firmato in basso a matita. In cornice

    Lot 2666

    “Diderot. Filosofia” tecnica mista su carta (cm 76,5x50) firmato in alto a sinistra. In cornice.

    Lot 2667

    Antoine Mayo (Port-Said 1905 - Seine-Port 1990)

    "senza titolo" tecnica mista su tela (cm 35x24,5) firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 2668

    Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)

    "Senza titolo" 1958, tecnica mista su carta (cm 35x39)firmata e datata in basso a destra.

    Lot 2669

    Umberto Manzo (Napoli 1960)

    “Senza titolo” (libro) 2000, tecnica mista materica su cartoncino. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice
    Provenienza:

    Lot 2670

    Fathi Hassan (Il Cairo 1957)

    "Campo di cotone" 2001, tecnica mista su tela (cm 90x70). Dedicata, titolata, datata e fermata al retro.
    Provenienza:

    Lot 2671

    Domenico Bianchi (Anagni 1955)

    “Senza titolo” cera e olio su fiberglass (cm 90x60). Etichetta al retro del Macro-Museo Arte Contemporanea, Roma. In cornice
    Esposizioni:
    “Domenico Bianchi”, Museo Macro, Roma, 27 settembre 2003 – 04 gennaio 2004.

    Lot 2672

    William Stok (1946)

    "Senza titolo" 1989, tecnica mista su cartoncino applicato su tela (cm 100x75). Firmato e datato al retro(lievi difetti)
    Provenienza:

    Lot 2673

    Firma indecifrata, "Senza titolo" 2002, coppia di tecniche miste su carta (cm 84x59,5) inscritte, firmate e datate in basso. In cornice

    Lot 2674

    Gianni Pisani (Napoli 1935)

    Senza titolo” 1990, tecnica mista su carta preparata (cm 89x66) firmata e datata in basso a destra. In cornice

    Lot 2675

    Michel Ciry (La Baule 1919)

    "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 22x15) firmata in basso a destra. In cornice

    Lot 2676

    Gianni Pisani (Napoli 1935)

    “Senza titolo” 2005, tecnica mista su carta (cm 64x92) firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Provenienza:

    Lot 2677

    Firma indecifrata “Senza titolo” tecnica mista e collage su carta (cm 45x35) firmato e numerato 20/20 in basso a matita. In cornice.