Lots from 1225 to 1248 of 7442
    Lot 2726

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Senza titolo" litografia (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le prime venti novelle) Edizioni Teodorani, Milano, 1975

    Lot 2727

    Luigi Zuccheri (Gemona Del Friuli 1904 - Venezia 1974)

    "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 33x44) firmato in basso a sinistra (lievi difetti).

    Lot 2728

    Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)

    "Dolci e bambola" 1949, acquaforte su rame (lastra cm 19x26,7; foglio cm 27,5x35) numerata XXXVIII/50, firmata e datata in basso a matita. Dedica autografa dell'artista ad Enzo Fabiani (lievi difetti)
    Bibliografia:
    "G. Viviani. Opera grafica" Rebellato Editore, Cittadella di Padova, 1960, n. 65.

    Lot 2729

    Velasco Vitali (Bellano 1960)

    "Senza titolo" acquaforte (lastra cm 23,5x15,5; foglio cm 40,5x29) numerata 57/60 e firmata in basso a matita.

    Lot 2730

    Enzo Faraoni (Santo Stefano Di Magra 1920)

    "Senza titolo" acquaforte (lastra cm 50x33; foglio cm 69,7x50,2) numerata 3/50 e firmata in basso a matita.

    Lot 2731

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Senza titolo" serigrafia policroma (foglio cm 60x45) numerata 12/90 e firmata in basso a matita.

    Lot 2732

    Antonio Possenti (Lucca 1933)

    "Senza titolo" litografia-prova d'artista (cm 51x72) inscritta e firmata in basso a matita.

    Lot 2733

    Gigliola Carretti (1934)

    "Senza titolo" multiplo a due strati sovrapposti (carta e acetato) serigrafati (cm 70x50) numerato 5/90 e firmato al retro a matita.

    Lot 2734

    Antonio D'Agostino (Catanzaro 1938)

    "senza titolo" due serigrafie (cm 48x68) numerate e firmate in basso. Edizione Cooperarte, Padova, 1976-77.

    Lot 2735

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "S.' hypnotiseur"- "Coquetterie" due vignette. Tecniche miste su carta, misure diverse, firmate (difetti). In cornici

    Lot 2736

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)

    "Senza titolo" serigrafia su cartoncino nero (cm 48x68) numerata 57/100 e firmata in basso. Edizione Cooperarte, Padova, 1976-77.

    Lot 2737

    "Senza titolo" litografia (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le prime venti novelle) Edizioni Teodorani, Milano, 1975.

    Lot 2738

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Senza titolo" litografia (cm 35x47,5) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le seconde venti novelle) Edizioni Teodorani, Milano, 1986/87

    Lot 2739

    Pietro Infantino (Sabaudia 1944)

    "Natura morta con fiori e libri" olio su tela (cm 40,5x50)firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 2740

    Candida Bissoni (Roncoferrato (MN) 1936)

    tre tecniche miste su cartone telato (cm 30x40). Due delle quali titolate, firmate e datate al retro (lievi difetti)

    Lot 2741

    Maria Luisa Simone (Pavia 1938)

    "Senza titolo" litografia (cm 50x70) numerata 44/100 e firmata in basso a destra. Edizione Litoinvest, Milano

  • Urano Palma (1936) cornice in legno (d. cm 40) (difetti)
    Lot 2742

    Urano Palma (1936)

    cornice in legno (d. cm 40) (difetti)

    Lot 2743

    Pietro Zegna (Luino 1929)

    "Maternità" 1982, bronzo su basamento ligneo (h cm 82). Firmato
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista il 20/12/2002.

    Lot 2744

    Stefano Puleo (Acitrezza 1950)

    "Tre ragazze" olio su tela (cm 50x40)firmato in basso a destra. Titolata e firmata al retro. In cornice.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 12/04/01 (n. 636)

    Lot 2745

    Mario De Francesco (Loano 1913 - Diano Marina 1980)

    "La flagellazione" Olio su tela (cm 68x55)

  • Da Andy Warhol "Marilyn" serigrafia (cm 92x92) Iscritta al retro, in cornice
    Lot 2746

    Da Andy Warhol "Marilyn" serigrafia (cm 92x92) Iscritta al retro, in cornice

    Lot 2747

    Ferdinando Moneta (1932)

    "Senza titolo" 1974, tecnica mista su carta (cm 46x73) Firmato e datato in basso a destra, in cornice.

  • Coppia di riproduzioni di opere di Carlo carrà (cm 68x47) in cornici
    Lot 2748

    Coppia di riproduzioni di opere di Carlo carrà (cm 68x47) in cornici

    Lot 2749

    Max Kuatty (Canneto Sull'Oglio 1930 - Milano 2011)

    "Senza titolo" olio su compensato (cm 70x50) firmato in alto a destra . In cornice