Lots from 1345 to 1368 of 7442
    Lot 2846

    Luigi Vollaro (Scafati 1949)

    "Senza titolo" 1991, scultura in piombo e fil di ferro (h cm 40) (difetti)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.
    Bibliografia:
    Aa. Vv. "Luigi Vollaro: Opere 1965 - 1998" cat. mostra, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, 29 ottobre - 8 gennaio 1999, ill p. 14.

    Lot 2847

    Angelo Casciello (Scafati 1957)

    "Il tavolo dei Menhir" 1986 trittico in bronzo.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 14/01/1994.

    Lot 2848

    Bruno Ceccobelli (Todi 1952)

    "Uovo Pesante"
    tecnica mista e collage su legno con applicazione di stoffe sagomate, piombo e plastica (cm 75x46)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista (n. arch. CB448FG del 11.07.04)

    Lot 2849

    Giuseppe Carta (Banari 1950)

    "Sul filo della memoria" 1997
    olio su tela applicato su tavola (cm 39x56)
    Firmato. Titolato e datato 1997 al retro della tavola. In cornice

    "Giuseppe Carta. Visioni di Carta" Edizioni FLM, 2003 pag. 34

    Lot 2850

    Amilcare Rambelli (Milano 1924 - 1976)

    "Mimesi" 1962 scultura in bronzo (cm 21x25) firmata e datata sul retro, con base in legno (difetti)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia della moglie Elisa Rambelli in data 10/09/90.

    Lot 2851

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Marilyn" piatto in ceramica (diam. cm 24), es.397/500 (inscritto al retro), in cornice.
    Edizioni Rosenthal Studio Line su autorizzazione della Andy Warhol Foundation, New York
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Rosenthal Studio line

    Lot 2852

    Roberto Almagno (Aquino 1954)

    "Arapoa" 1992 scultura in legno (h cm 48) (difetti)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

    Lot 2853

    Enrico Iuliano (1968)

    "Senza titolo" scultura in bronzo e tessuto (bronzo h cm 60)(difetti)
    Provenienza:
    opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nel 2006.

    Lot 2854

    Venturi Venturino (Loro Ciuffenna 1918 - 2002)

    "Ritratto di Anna Spadini" 1947 scultura in bronzo (h cm 23) Firmata a destra e montata su base in marmo (difetti) Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista nel 1994.

    Lot 2855

    Valentino Vago (Barlassina 1931)

    "A.95" 1971
    olio su tela, cm 92x73
    Firmato, titolato e datato 71 al retro

    Provenienza
    Galleria Morone, Milano
    Collezione privata, Milano

    "A.95" 1971
    oil on canvas, cm 92x73
    Signed, titled and dated 71 on the reverse

    Provenance
    Galleria Morone, Milan
    Private collection, Milan

    Lot 2856

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013)

    "Senza titolo" Litografia geometrica a colori , anni 70 (cm 79x67) Es 55/90 firmata in basso a destra (cm 79x67) In cornice

    Lot 2857

    Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)

    "Senza titolo" 1957, tecnica mista su carta (cm 43,5x59) firmato e datato in basso a destra (lievi difetti)

    Lot 2858

    Augusto Perez (1929 - 2000)

    "Piccolo Re" 1959 scultura in bronzo patina bruna (h cm 39). Esemplare 1/3 firmata e numerata alla base (difetti)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 19.4.1993

    Lot 2859

    Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)

    "Trittico B - Tavola 1" 1976
    serigrafia (foglio cm 43x34,6) numerata 70/90 e firmata in basso a matita. Edizione 2RC Editrice, Roma (timbro a secco in basso a destra)

    Lot 2860

    Francesco Casorati (1934 - 2013)

    "Senza titolo" 1980/1981 coppia di tecniche miste su carta (cm 50x70) firmati in basso a destra e datati in basso a sinistra, in cornici

    Lot 2861

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)

    "Senza titolo" acquaforte (lastra cm 13,7x9,8; foglio cm 16,9x11,8) numerata 31/50 e firmata in basso a matita

    Lot 2862

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987)

    "Senza titolo" 1985, acrilico su tela (cm 60x80) firma e data al retro, in cornice (difetti)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Tano Festa il 22/10/17 con il n. B1617/1780.

    Lot 2863

    Gunter Uecker (Wendorf 1930)

    "Strucktur feld - vom Licht" 1973
    stampa con impressione di chiodi (cm 51x51)
    Esemplare XII/XV
    Firmata in basso a destra, in cornice

    Provenienza
    Galerie Rothe, Heidelberg
    Galerie fur Konkrete un Konstruktive Kunst Uwe Sacksofsky, Heidelberg
    Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie Altenberger, Modautal

    Lot 2864

    Emilio Greco (1913 - 1995)

    "Testina" 1949 scultura in terracotta (cm 32x36) firmata e datata a destra, montata su base in legno (difetti)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista nel 1989.
    Provenienza:
    Galleria Luigi Toninelli, Roma
    Galleria d'Arte Grafica Il Bisonte, Firenze
    Collezione privata

    Lot 2865

    Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976)

    "Senza titolo" 1970, cinque stampe a rilievo su cartoncino (cm 70x50) numerate 88/90, firmate e datate in basso. Timbro a secco in basso a sinistra della 2RC (Edizioni d'Arte, Roma). (lievi difetti)

    Lot 2866

    Ennio Finzi (Venezia 1931)

    "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 33x35). Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 2867

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Senza titolo" serigrafia policroma (foglio cm 45x60) numerata 12/90 e firmata in basso a matita.

    Lot 2868

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)

    "Senza titolo" litografia (cm 80x58,5) numerata 4/99 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra (lievi difetti)

    Lot 2869

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - 2007)

    "Senza titolo" collage e tecnica mista su carta (cm 100x70) firmato in basso a destra. In cornice.
    Opera accompagnata da fotografia firmata dall'artista e certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con il n. 2747.