Lots from 121 to 144 of 7442
    Lot 1621

    FERRANTE, Simonetta - NASR, Meeten. Il solco del pennino (poesie 2000-2002). Milano: Giorgio Upiglio, 2004.

    Esemplare 1/75, con sei litografie e quattro incisioni di Simonetta Ferrante, di cui una in copertina. sui torchi di Giorgio Upiglio e Monica Pavone. Esemplare firmato da entrambi gli artisti.

    4to oblungo. Brossura editoriale, entro cofanetto.

    Lot 1622

    CANTATORE, Domenico. Lo specchio. Milano: Edizioni Grafica Uno, 1988.

    Esemplare 40/150, contenente un racconto inedito e un'incisione originale all'acquaforte e all'acquatinta di Domenico Cantatore, firmata e numerata dall'autore, stampata sui torchi della Grafica Uno.

    4to. Brossura editoriale di color terracotta.

    Lot 1623

    RICHTER, Benjamin. Vier Aquatintas. Zurigo: Editio Phri, 2008.

    Esemplare 11/48 con firma autografa dell'artista, con 4 acquatinte. In antiporta dedica dell'autore a Giorgio, con data 11 aprile 2008.

    4to. Legatura editoriale cartonata, entro custodia originale.

    Lot 1624

    CARRIERI, Raffaele - DE BOIS Albert. Invitato clandestino. Milano: Grafica Uno Giorgio Upiglio, 1981.

    Esemplare 9/80 firmato, con nove litografie di De Bois tirate sui torchi di Giorgio Upiglio.

    4to. Legatura editoriale con illustrazione a colori sul piatto anteriore (lievi macchie).

    Lot 1625

    SAGGIO, Marisa - DANIEL, R.G. E poi. Woodmere - New York: Raphael Foode Editions, 1994.

    Esemplare 5/50 firmato, con cinque (su sei) litografie di Marisa Saggio e sedici poesie inedite di Daniel.

    Lot 1626

    Lotto composto da:
    - CALDERARA, Antonio. Misura di luce. Il numero e l'armonia. Milano: All'Insegna del Pesce d'Oro, 1964.
    Esemplare 242/559, con nove serigrafie dell'artista e una piccola antologia di scritti pitagorici a cura di Umberto Eco. 4to oblungo. Legatura editoriale cartonata (lievi macchie).
    - CALDERARA, Antonio - BELLOLI, Carlo. Unità organizzate. Milano: Edizioni Salto, 1961.
    Esemplare ?/50, con nove riproduzioni a colori, manca la serigrafia fuori testo.
    Legatura editoriale cartonata.

    Lot 1627

    VALERA, Paolo. Zaccaria. Verona: Edizioni Ampersand, 1995.

    Esemplare 24/135, con acquaforte originale di Alessandro Papetti firmata a lapis.
    8vo. Legatura editoriale cartonata. Entro custodia originale nera.

    Lot 1628

    LEONELLI, Luca - SCHWARZ, Arturo. A spasso con Spinoza, Breton e Trotsky (poesie: 2007-2009). Milano: Giorgio Upiglio, 2010.

    Esemplare II/VIII su una tiratura complessiva di 68 (di cui 8 contrassegnati con numero romano riservati all'autore, all'artista e agli editori), firmato da entrambi gli autori, con diciassette acqueforti di Luca Leonelli impressi sui torchi di Giorgio Upiglio.
    Legatura editoriale cartonata, entro custodia.

    Lot 1629

    CORBACCIO'. Even grass has a song. Milano: Giorgio Upiglio, 1991.

    Esemplare 11/110 (di cui 10 contrassegnate con numero romano), con nove poesie degli Indiani d'America e cinque incisioni a punta secca di Corbacciò, numerate e firmate.
    4to. Legatura editoriale, entro custodia.

    Lot 1630

    RICHTER, Benjamin. Adamo risponde. Milano: Giorgio Upiglio, 2011.

    Esemplare 24/73, con cinque incisioni sui torchi di Giorgio Upiglio; copia firmata da Richter.
    8vo. Legatura editoriale con incisione sulla coperta anteriore, entro custodia.

    Lot 1631

    MALTARIC, Zatla - BENEDETTI, Mario. Dal diario messicano. Milano: Giorgio Upiglio, 2005.

    Esemplare III/X (su un totale di 40 copie di cui dieci contrassegnate da numeri romani), con acqueforti di Mario Benedetti, impressi sui torchi di Giorgio Upiglio.
    4to oblungo. Legatura editoriale cartonata, entro custodia originale in canapa.

    Lot 1632

    GUARIENTI, Carlo - PATANI, Osvaldo. Concerto per rane. Milano, Grafica Uno - Giorgio Upiglio, 1983.

    Esemplare X/XX (su una tiratura coplessiva di 105 esemplare di cui solo 20 contrassegnati con numero romano), con tre acqueforti acquatinte di Guarienti numerate e firmate in cartelletta separata; copia firmata da entrambi gli autori.
    4to. Legatura editoriale con acquaforte sulla copertina anteriore, entro custodia.

    Lot 1633

    GALLE', Rita - BRASCHI, Giannina. Libro de payasos y bufones. Milano: Grafica Uno - Giorgio Upiglio, 1987.

    Esemplare 91/125, con cinque acquatinte di Rita Gallè; copia firmate da entrambe le autrici.
    8vo. Legatura editoriale cartonata, entro custodia.

    Lot 1634

    GAZZOLA, Pia. Carnac 4000 a.C. Carnac 2011 d.C. Vienna - Verona - Milano: Giorgio Upiglio, 2011.

    Copia "per prova" (tiratura a cinque copie), con nove incisioni. Dedica autografa a Giorgi Upiglio da Pia Gazzola, datata 13 dicembre 2011. Con locandina di una esposizione a Madrid dell'artista.

    Lot 1635

    LATTANZI, Luciano. La mia terza età pittorica. Milano: Grafica Uno - Giorgio Upiglio, 1990.

    Esemplare 87/250 firmato dall'autore; fa parte delle 99 copie dotate dell'acquaforte a colori numerata e firmata dall'autore.
    8vo. Legatura editoriale.

    Lot 1636

    SANESI, Roberto. Four Poems. Milano: Grafica Uno - Giorgio Upiglio, 1988.

    Esemplare 29/50, firmato dall'autore, con acquaforte a colori.
    4to. Legatura editoriale cartonata.

    Lot 1637

    GORMAN, Richard. Quattro Stati. Milano: Giorgio Upiglio, 2010.

    Esemplare 11/15, con quattro incisioni all'acquatinta firmate e numerate dall'autore, impresse sui torchi di Giorgio Upiglio.
    8vo quadrato. Legatura editoriale cartonata, fogli sciolti.

    Lot 1638

    DEL VALLE, Mario - LEAL AUDIRAC, Fernando. Luz de Plomo. Milano: Giorgio Upuglio, 1995.

    Esemplare 15/115 (di cui 15 contrassegnati in numeri romani, con 12 acquaforti. Copia firmata da entrambi gli artisti.

    Lot 1639

    LEINARDI, Ermanno - SCANO, Maria Grazia. 4 scherzi. Milano: Grafica Uno - Giorgio Upiglio, 1993.

    Esemplare 1/37 ( di cui 7 contrassegnati dal numero romano), con 4 acqueforti di Ermanno Leinardi, firmate e numerate dall'autore e tirate sui torchi di Giorgio Upiglio.
    4to. Legatura editoriale.

    Lot 1640

    MARINETTI, Filippo Tommaso. Prigionieri e vulcani. Teatro futurista. Milano: Casa Editoriale Vecchi, 1927.

    Esemplare con scene dinamiche tricromie di Enrico Prampolini e intermezzi musicali di Franco Casavola.
    8vo, non interamente tagliato. Legatura editoriale compromessa (copertina staccata, dorso scollato).

    Lot 1641

    SANESI, Roberto. Milton. Milano: Grafica Uno - Giorgio Upiglio, 1990.

    Esermplare 55/85 (di cui 10 contrassegnati con numeri romani), con cinque acquaforti a colori, firmate e numerate dall'artista e tirate sui torchi di Giorgio Upiglio.

    Lot 1642

    BERGOLLI, Aldo - BUZZATI, Dino - PATANI, Osvaldo. Underground. Milano: Grafica Uno - Giorgio Upiglio, 1964.

    Esemplare 51/150 (di cui 10 contrassegnati dalle lettere A-L con disegno originale dell'artista e 20 "ad personam" contrassegnati da numeri romani), con 6 litografie firmate e numerate da Aldo Bergolli. Copia firmata dagli artisti.
    4to. Legatura editoriale in mezza tela con piatti marmorizzati, entro custodia.

    Lot 1643

    SESMA, Rodriguez - CALDERON RODRIGUEZ, Eligio. Blanco de Sombra. Milano: Grafica Uno - Giorgio Upiglio, 1988.

    Esemplare ?/85 (di cui 10 contrassegnati da numero romano), con 7 acqueforti e acquetinte (di cui una in copertina). Copia firmata da Sesma.
    4to grande oblungo. Legatura editoriale cartonata.

    Lot 1644

    MISHEFF, Alzek. Due pianoforti. Milano: Giorgio Upiglio, 2005 (frontespizio manoscritto).

    Esemplare ?/100, con un'acquatinta prova d'artista firmata.
    4to, oblungo. Legatura cartonata.

Lots from 121 to 144 of 7442