Lots from 1441 to 1464 of 7442
    Lot 2942

    Luciano Romano

    Scala #1932, 2011
    Stampa fotografica vintage a colori, montata su alluminio.
    Etichetta al retro dell'opera con firma dell'autore, data e 2/6
    Opera in cornice.
    cm 80x100

    Lot 3000

    Divano a tre posti in noce con schienale mosso, fascia e gambe sagomate. Rivestito in tessuto beige a fiori. Fine sec. XIX, inizio sec. XX

    Lot 3001

    Manifattura Ducrot, Palermo. Credenza liberty in legno a due ante, ripiano a giorno e due cassetti, con ripiano in marmo rosso e maniglie in ottone. Sportelli riquadrati e decorati con bassorilievo ad intaglio raffiguranti tralci di vite e grappoli, inizi del sec XX (cm 135x105x47) (difetti e mancanze)

    Credenza liberty in legno di noce a due ante, ripiano a giorno e due cassetti, con ripiano in marmo rosso e maniglie in ottone. Sportelli riquadrati e decorati con bassorilievo ad intaglio raffigurante tralci di vite e grappoli. Esecuzione Ducrot, Palermo, inizi del sec XX (cm 135x105x47)(difetti e mancanze)

    Wooden Art Nouveau sideboard with red marble top. Executed by Ducrot, Palermo, early 20th century (defects and losses)

    Lot 3002

    Lilan Tadini "Franco Cotter" scultura in pietra (h. cm 32) poggiante su base in marmo

    Lot 3003

    Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia su fondo creaquelé a guerrieri e cani di Fo in rilievo, marchio apocrifo Chenghua alla base (difetti)
    Cina, sec. XX (h. cm 46)

    Lot 3004

    Scuola del Secolo XIX, "Scena d'interno francese" olio su cartone (cm 35,2x49,5) firmato in basso a destra "P. D'Espinosa". (Difetti)

    Lot 3005

    Manifattura Ducrot, Palermo. Credenza liberty in legno a quattro ante e tre cassetti, con ripiano in marmo rosso e maniglie in ottone. Sportelli riquadrati e decorati con bassorilievi ad intaglio raffiguranti tralci di vite e grappoli, inizio sec XX (cm 165x105x55) (difetti e mancanze)

    Credenza liberty in legno di noce a quattro ante e tre cassetti, con ripiano in marmo rosso e maniglie in ottone. Sportelli riquadrati e decorati con bassorilievi ad intaglio raffigurante tralci di vite e grappoli. Esecuzione Ducrot, Palermo, inizio sec XX (cm 165x105x55) (difetti e mancanze)

    Wooden Art Nouveau wooden sideboard with red marble top. Executed by Ducrot, Palermo, early 20th century (defects and losses)

    Lot 3006

    Lilian Tadini

    "Anna ciocca" scultura in cotto (h. cm 32) poggiante su base in legno. Etichetta alla base (lievi difetti)

    Lot 3007

    Lotto composto da una scacchiera, una cornicetta e tre composizioni su vetro e due piastrelle (difetti)

    Lot 3008

    Lotto composto da tre statuette in porcellana Blanc de Chine raffiguranti Guanyin con fiori di loto ed Immortali (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 26,5 cm.)

    Lot 3009

    Lilian Tadini

    "Ritratto di giovinetto" testa in bronzo (h. cm 31) poggiante su base in legno. Etichetta alla base Associazione Giovanile Italiana, seconda biennale giovani 1955

    Lot 3010

    Tavolo rettangolare con fascia sagomata a quattro gambe tornite riunite da traversa (cm 180x84x75)

    Lot 3011

    Scrivania da centro lastronata in noce e filettata in legno chiaro, intarsiata sul piano e sui fianchi a motivi floreali, a tre cassettini in linea sottopiano e quattro grandi sul fronte, piedi rastremati (cm 113x87x60)(difetti)

    Lot 3012

    Lotto composto da una scatola con coperchio e un centrotavola in alabastro (difetti)

    Lot 3013

    Tavolo ovale con gambe tornite poggianti su piedi sagoamti riuniti da traversa (cm 178x77x72)

    Lot 3014

    Riproduzione di un'acquaforte di Mortier "Carte nouvelle du Bergamasco..." del sec. XVIII (cm 65x52) In cornice (difetti)

    Lot 3015

    Gruppo di cinque ciotole in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorate con scene di palazzo. Misure diverse (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 3016

    Lotto composto da tre statuette in ceramica, tre maracas e un vassoio in legno (difetti)

    Lot 3017

    Cassettone "impero" in noce ad un cassetto piccolo sottopiano e tre grandi sul fronte, montanti decorati da mezze colonne con capitelli in metallo dorato. Piedi a pilastro. Sec. XIX (cm 125x93x59)(difetti)

    Lot 3018

    Coppia di potiches con coperchio in porcellana Famiglia Rosa a fondo turchese con calligrafia e motivi floreali (lievi difetti)
    Hong Kong, sec. XX (h. 14 cm.)

    Lot 3019

    Coppia di comò di forma mossa lastronati in radica di noce, ad un cassetto sottopiano e due grandi sul fronte, fascia e gambe sagomate (cm 120x94x58)(difetti)

  • Vinaigrette in argento dorato. Londra, 1872 (cm 3,5 ca.) (difetti)
    Lot 3020

    Vinaigrette in argento dorato. Londra, 1872 (cm 3,5 ca.) (difetti)

    Lot 3021

    Gruppo di sei sedie in noce del sec. XIX con schienale a giorno decorato da conchiglia stilizzata (difetti)

    Lot 3022

    Gruppo di cinque sedie con schienale sagomato e gambe a cinque punte rivestite in tessuto (difetti)