Lots from 1513 to 1536 of 7442
    Lot 3071

    Pivetta Osvaldo.

    "Composizione" '60 acrilico su masonite (cm 60x70) firmato e datato in basso a destra in cornice

    Lot 3072

    Repossi

    "Composizione" acrilico su tela (cm 70x90) firmato in basso a destra. In cornice

  • Brambilla Giovanni Due dipinti raffiguranti paesaggi di misure diverse
    Lot 3073

    Brambilla Giovanni

    Due dipinti raffiguranti paesaggi di misure diverse

    Lot 3074

    Antico mortaio in bronzo con fasce decorative a piccole volute, completo di pestello (difetti)

    Lot 3075

    Lotto composto da un disegno a pennarello e tre incisioni di diversa epoca e autore (difetti)

  • Lotto composto da tre tecniche miste su carta di autori moderni
    Lot 3076

    Lotto composto da tre tecniche miste su carta di autori moderni

    Lot 3077

    Due scimitarre indiane Pluwar, fine sec. XVIII. Impugnatura in ferro con codolo a disco e guardia a T tornante terminante con teste ad animali fantastici (l max 90 cm) (difetti)

  • Dura Gaetano Quattro incisioni a colori raffiguranti personaggi popolari
    Lot 3078

    Dura Gaetano

    Quattro incisioni a colori raffiguranti personaggi popolari

  • Lotto di due spade teatrali di cui una con supporto (difetti)
    Lot 3079

    Lotto di due spade teatrali di cui una con supporto (difetti)

    Lot 3080

    Rosa A.

    "Scorcio del lago di Como" acquerello su carta (cm 18x23) firmato e datato 1923 in basso a sinistra

    Lot 3081

    Bassorilievo tondo in terracotta raffigurante un'allegoria con amorini (d cm 45) (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti di epoche differenti, in cornici (difetti)
    Lot 3082

    Lotto composto da due dipinti di epoche differenti, in cornici (difetti)

    Lot 3083

    Lotto composto da un cestino con rotelle e un cartone contenenti numerosi giochi per bambini (difetti)

    Lot 3084

    Lotto di due paracalore per stufe a legna a tre e quattro ante (h max cm 106) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due acqueforti di autori diversi in cornici
    Lot 3085

    Lotto composto da due acqueforti di autori diversi in cornici

    Lot 3086

    Lotto composto da una specchiera decorata con cavalli e amorini in legno intagliato (cm 57x90), un bassorilievo in rame raffigurante la Madonna con Bambino (cm 50x60) e un bassorilievo in legno raffigurante san Francesco (difetti e mancanze alla cornice dello specchio)

    Lot 3087

    Leggio con gambe richiudibili in legno sagomato e piano rivestito in cuoio borchiato, sec. XIX (h cm 148) (difetti)

  • Lotto composto di due acquerelli Regnano e Recoaro In cornici
    Lot 3088

    Lotto composto di due acquerelli Regnano e Recoaro In cornici

    Lot 3089

    [Tappeti] Lotto di due tappeti di cui uno meccanico ed uno anatolico con disegni stilizzati (max cm 149x83) (difetti)

    Lot 3090

    Lotto composto da diverse carte de visite con vari soggetti unite ad altre stampe fotografiche, seconda metà del sec. XIX (difetti)

    Lot 3091

    Fontana Daniele.

    "Rottami umani" tecnica mista su carta (cm 43x31) firmato in basso a sinistra, titolato in alto a destra

    Lot 3092

    Scatolone contenente diverse fotografie di varie epoche e soggetti, tra cui varie vedute di famose città italiane, Ed.ne Alinari, unite ad un bromolio di Luigi Costa (difetti)

    Lot 3093

    Arte del secolo XVIII, reliquiario ricamato in cotone e filato metallico color oro e argento con decori a volute e fiori in altorilievo e perline colorate in pasta vitrea; completo di cinque medaglioni in cera e reliquie di quattro santi; in cornice (cm 37x26) (difetti e mancanze)

    Lot 3094

    Lotto di quattro antichi cartoni preparatori per affreschi raffiguranti figure maschili stanti, disegno a matita, acquerello e tempera su cartoncino celeste (h max cm 165) (difetti e mancanze)