Lots from 1537 to 1560 of 7442
    Lot 3095

    Scatolone contenente numerose carte de visite e ferrotipi di soggetti vari, seconda metà sec. XIX (difetti)

    Lot 3096

    Antico canterano lastronato in noce ad angoli smussati con quattro cassetti bipartiti, filettati e radicati nella parte centrale (cm 137x99x60) (difetti e restauri)

    Lot 3097

    Manifatture di Laveno e S.C. Richard, lotto composto da cinque zuppiere, tre alzate e un piatto tondo (difetti e mancanze)

    Lot 3098

    Gruppo di sette netzuke e due sculturine di cui una con la testa girevole in avorio raffiguranti personaggi folcloristici, alcuni firmati (difetti)
    Giappone, sec. XX

    Lot 3099

    Lotto di due zuppiere in ceramica decorate in monocromia, una con vassoio; manifatture differenti (difetti e restauri)

    Lot 3100

    Gruppo di sei piattini da dolce in argento marcati Cassina (d cm 18)(gr tot 1110)(lievi difetti)

    Lot 3101

    Ceramiche d’Arte Fenice, Albisola, lotto di cinque vasi in ceramica a decoro monocromo blu; produzione recente (difetti)

    Lot 3102

    Manifattura di Albisola, lotto di due vasi cilindrici con coperchi in ceramica a decoro monocromo blu; produzione recente (difetti e restauri)

    Lot 3103

    Lotto composto da un flacone in cristallo molato rivestito in lamina d’argento traforato e sbalzato e una ciotolina in argento sbalzato con decoro a foglie (gr 120 ca) (difetti)

    Lot 3104

    Lotto composto da un sottopiatto da portata e un’alzatina in argento con bordi decorati a palmette. Italia Sec. XX (gr tot 750 ca) (d mx cm 30 ca) (lievi difetti)

    Lot 3105

    Lotto composto da una formaggera con piattino e due salierine in stile San Marco con vaschette in vetro blu (gr 430 ca) (lievi difetti)

    Lot 3106

    Ceramiche d’Arte Fenice, Albisola, lotto di tre versatoi e due vasi da farmacia in ceramica a decoro monocromo blu; produzione recente (lievi difetti)

  • Due coppie di posate da portata con manici in lamina d'argento (difetti)
    Lot 3107

    Due coppie di posate da portata con manici in lamina d'argento (difetti)

    Lot 3108

    Ceramiche d’Arte Fenice, Albisola, lotto di cinque riproduzioni di vasi da farmacia in ceramica a decoro monocromo blu; produzione recente (lievi difetti)

    Lot 3109

    Ceramiche d’Arte Fenice, Albisola, lotto di due versatoi e due vasi da farmacia in ceramica a decoro monocromo blu; produzione recente (lievi difetti)

    Lot 3110

    Ceramiche d’Arte Fenice, Albisola, lotto di quattro riproduzioni di vasi da farmacia in ceramica a decoro monocromo blu; produzione recente (lievi difetti)

  • Lotto da due alzatine in argento (gr 390 ca) (lievi difetti)
    Lot 3111

    Lotto da due alzatine in argento (gr 390 ca) (lievi difetti)

    Lot 3112

    Lotto composto da sei piatti decorativi ed un bacile da barbiere (difetti e restauri)

    Lot 3113

    Lotto composto da una stalagmite, una rosa del deserto e due sezioni di agata (difetti)

    Lot 3114

    Specchiera ovale con in legno intagliato e dorato sormontata da un vaso retto da volute con cascata di foglie e fiori, sec. XX (cm 133x65)(lievi difetti)

    Lot 3115

    Lotto di sette placche decorative in ceramica policroma raffiguranti valori bollati (lievi difetti)

    Lot 3116

    Ribalta inglese a quattro cassetti con calatoia celante cassettini e vani porta carte, lastronata, filettata e intarsiata sullo sportello, piedi a mensola (cm 89x103x50)(difetti e mancanze)

    Lot 3117

    Lotto di due scatole contenenti numerose bottigliette mignon da collezione (difetti)

    Lot 3118

    Lotto composto da due portavasi tripodi in ferro battuto, uno completo di vaso in rame sbalzato