Lots from 1561 to 1584 of 7442
    Lot 3119

    Coppia di vasi in porcellana dipinta in stile Kutani con figure, marchi apocrifi sul fondo (difetti e restauri)
    Giappone, sec. XX (h. 35 cm.)

    Lot 3120

    Coppia di lampadari a lanterna con struttura in ottone e lati con vetri (h cm 88)(difetti e mancanze)

    Lot 3121

    Manifattura Barettoni, Nove, servizio da tavola in ceramica composto da una insalatiera a forma di verza con anse ad aragosta e otto piatti ovali en suite (lievi difetti)

    Lot 3122

    Lotto composto da tre porta cipria, una sveglia da viaggio, un porta sigarette e porta fiammiferi e due specchietti da borsetta (difetti)

    Lot 3123

    Credenza lastronata in radica di noce con elementi in legno intagliato e piccoli intarsi floreali; fronte bombato a quattro sportelli (cm 152x92x50)(difetti e mancanze)

    Lot 3124

    Piccolo mobile a tre cassetti con gambe mosse e piano a bandelle. Inghilterra sec XX (chiuso cm 60x73x38)(difetti)

    Lot 3125

    Lotto di sette cofanetti in porcellana decorati in policromia di cui uno a forma di uovo, manifatture differenti (difetti)

    Lot 3126

    Manifattura Royal Copenhagen, lotto di numerosi piattini decorativi (lievi difetti)

    Lot 3127

    Lotto composto da un cestino con fiori in ceramica di Bassano, un cane e una biscottiera a forma di fragola in ceramica, e una lanterna in metallo e vetro a forma di rana (difetti)

    Lot 3128

    Tavolino da lavoro e da svago con gambe a rocchetto e due cassetti nella fascia con vani portaoggetti. Piano a libro celante intarsi con caselle per i giochi della dama e della tria. Inghilterra inizio sec XX (chiuso cm 57x80x42) (difetti)

    Lot 3129

    Tavolino da lavoro a due cassetti di cui uno con divisori, fronte lievemente bombato, gambe tornite con rotelle riunite da crociera (cm 48x77x37)(difetti)

    Lot 3130

    [Tappeti] Lotto composto da due tappeti pakistani, di cui il più grande con disegno a Gul inseriti in riquardi a griglia nei toni del beige, blu e mattone; unito ad una passatoia (max cm 266x189) (difetti)

    Lot 3131

    [Tappeti] Lotto composto da tre tappeti meccanici a decoro orientale (max cm 219x145) (difetti)

    Lot 3132

    Manifattura inglese Portmeirion, servizio da tavola in ceramica della serie "The Botanic Garden" composto da dieci piatti da minestra, ventidue piatti piani, sedici piatti da frutta, sette coppette con piattini, tre vassoio ovali da portata, un’alzata e due contenitori tondi di cui uno con coperchio; a cui si uniscono una pirofila ed un vassoio tondo di analogo decoro (difetti)

    Lot 3133

    Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923)

    “Pecorelle” olio su tavoletta (cm 4x12) provenienza eredita Panerai.Timbro al retro

    Lot 3134

    Lotto di porcellane dipinte in policromia da Ada Ambrosetti negli anni '30 del sec. XX su manifatture differenti, composto da una potiche, tre vasi, dodici coppette, due piatti e tre insalatiere; firmati e datati sotto le basi (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi piatti decorativi (difetti)
    Lot 3135

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi piatti decorativi (difetti)

    Lot 3136

    Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)

    (Attr) “Asinelli” olio su tavola (cm 16x28) in cornice

    Lot 3137

    Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana Di San Remo 1864 - Bordighera 1956)

    "Paesaggio" acquerello (cm 18x38) Firmato a matita in basso a destra. In cornice

    Lot 3138

    Lotto di tre cachepot in porcellana dipinta in policromia a fiori e uccelli e due cachepot in opaline (h max cm 18) (difetti)

    Lot 3139

    Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - 1953)

    "Bambino nel girello" scultura in bronzo (h cm 13.5) firmata sulla base (difetti)

    Lot 3140

    Lotto composto da dieci vassoi in vetro stampato di vari decori, una coppetta e un'insalatiera a valva di conchiglia (lievi difetti)

    Lot 3141

    Tavolino rettangolare in legno con filettature ebanizzate, gambe mosse munite di rotelle. Piano in cuoio con impressioni a secco (105x49x50)(difetti)

    Lot 3142

    Lotto composto da tre vasi in vetro con coperchi, sei calici con coppe rosse e una brocca con sei bicchieri in vetro soffiato a decori floreali bianchi in rilievo (difetti)