Lots from 1585 to 1608 of 7442
    Lot 3143

    Firma indecifrata "la pesca" scultura in bronzo (h cm 34) firmata al retro (difetti)

    Lot 3144

    Scrivania inglese decorata a piccole filettature con due cassetti nella fascia, alzata con numerosi cassetti e vani portaoggetti. Piano con inserto in pelle verde, gambe rastremate munite di rotelle. Inghilterra sec XX (cm 114x100x61) (difetti)

    Lot 3145

    Lotto composto da una coppia di vasetti biansati art nouveau in ceramica policroma decorata a foglie e fiori, e una coppia di vasi merlati in opaline con decoro a mazzi di fiori (h cm 25 circa) (difetti e restauri)

    Lot 3146

    Libreria inglese girevole a due ripiani con fianchi a listelli decorato a filettature e piccolo intarsio floreale sul piano (cm 50x86x50) (difetti)

    Lot 3147

    Lampadario a otto luci con struttura a fontana, braccia e pendagli in cristallo sfaccettato (h cm 100 x d cm 85)(difetti e mancanze)

    Lot 3148

    Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto da diciotto pezzi grandi e sei piccoli (difetti)

    Lot 3149

    Manifattura tedesca, parte di servizio da caffè in porcellana con decoro in argento, composta da sette tazzine e otto piattini, caffettiera, lattiere e zuccheriera; metà del secolo XX (difetti)

    Lot 3150

    Manifattura di Murano. Lampada da tavolo a quattro luci a forma di candeliere. Paralume in tessuto rosso plissettato (h cm 48)(lievi difetti)

    Lot 3151

    Mobile vetrina a due corpi in legno satinwood con fronte mosso, parte inferiore con cassetto e due battenti. Inghilterra sec XX (cm 123x215x50) (lievi difetti)

    Lot 3152

    Lotto di tre vassoi in ceramica della manifattura S. C. Richard dipinti in policromia, firmati Ada Ambrosetti e datati 1931 al verso (d cm 42) (lievi difetti)

    Lot 3153

    Coppia di lampade da tavolo ad una luce con fusto in metallo argentato (h cm 38)(lievi difetti)

    Lot 3154

    Lotto composto da due zuppiere con coperchi e due contenitori, di cui uno biansato, in terracotta smaltata (difetti)

    Lot 3155

    Coppia di etagere a tre ripiani con montanti ebanizzati, piani decorati con intarsi floreali, ringhierine e fiamme in metallo (cm 41x81x30)(difetti)

    Lot 3156

    Vassoio rettangolare biansato in metallo argentato con piano inciso a volute e piedini ad artigli, completo di sostegno pieghevole in legno tornito (vassoio cm 78x45)

    Lot 3157

    Tappeto Heritz, Persia fine sec. XIX. Disegno geometrico con medaglione policromo su fondo rosso. Angolari azzurri e rosa. Bordura Herati su fondo blu (cm 324x224)(difetti)

    Lot 3158

    Servizio da tavola composto da oliera, saliera e formaggiera in peltro e vetro blu contenuto in custodia, a cui si uniscono un vassoio e un’oliera in metallo argentato (difetti)

    Lot 3159

    Lotto composto da cinque contenitori in terraglia dipinta di manifatture ed epoche differenti (d max cm 41) (difetti e mancanze)

    Lot 3160

    Gruppo di sette netzuke in avorio raffiguranti figure folcloristiche e maschere da teatro (difetti)
    Giappone, sec. XX

    Lot 3161

    Cartone contenente numerosi vassoi in ceramica, di differenti manifatture fra cui Ginori (difetti)

    Lot 3162

    Manifattura Società Ceramiche Richard, brocca con bacile in porcellana bianca con decoro a campanelle monocromo blu, firmati sotto le basi (lievi difetti)

    Lot 3163

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in ceramica, di manifatture differenti (difetti)

    Lot 3164

    Grande lampada da tavolo con corpo a cilindro in ceramica argentata con fascia decorata a calchi di chiavi (h cm 47)(lievi difetti)

    Lot 3165

    Cassettoncino a tre cassetti in stile seicentesco, cassetti e fianchi incorniciati e piedi a mensola (cm 64x74x39)(difetti)

    Lot 3166

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in ceramica smaltata rossa e marrone (difetti)