Lots from 1633 to 1656 of 7442
    Lot 3191

    [Tappeti]
    Tappeto Gandjie’, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a file di Boteh policromi su fondo marrone scuro. Bordura a granchi su fondo rosso (cm 304x109) (difetti)

    Lot 3192

    Manifattura tedesca. Servizio da tavola in porcellana con filettature in oro composto da 12 piatti fondi, 36 piatti piani, 12 piatti da frutta, tre piatti da portata ovali e due tondi, due zuppiere biansate e una insalatiera, due antipastiere e una salsiera con mestolo (lievi difetti)

    Lot 3193

    [Tappeti]
    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglioni policromi su fondo rosso (cm 370x216) (gravi difetti)

    Lot 3194

    Inginocchiatoio in noce decorato con paesaggi dipinti, fianchi sagomati, piano e predella sollevabili (cm 55x87x42) (difetti)

    Lot 3195

    [Tappeti]
    Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione su fondo rosso (cm 225x148) (difetti)

  • Icona raffigurante Madonna con bambino contenuta in teca (cm 33x35,5)
    Lot 3196

    Icona raffigurante Madonna con bambino contenuta in teca (cm 33x35,5)

  • Psiche in peltro con decoro a volute e specchio basculante (cm 48x51x11)
    Lot 3197

    Psiche in peltro con decoro a volute e specchio basculante (cm 48x51x11)

    Lot 3198

    Lotto composto da una poltrona da camera a pozzetto con struttura in legno intagliato e rivestimento in velluto blu e uno sgabello rettangolare in legno intagliato con cuscino blu (difetti)

  • Ciotola in pietra dura dal colore verde Cina, secolo XX (d. 12,5 cm.)
    Lot 3199

    Ciotola in pietra dura dal colore verde
    Cina, secolo XX (d. 12,5 cm.)

    Lot 3200

    Piccolo scrittoio rustico per bambini ad un cassetto con gambe mosse (cm 80x67x43) (difetti)

  • Aldo Tavella "Maternità Sacra" Olio su compensato (cm 52x73) (difetti)
    Lot 3201

    Aldo Tavella

    "Maternità Sacra" Olio su compensato (cm 52x73) (difetti)

    Lot 3202

    Firma indecifrata "Pescatori" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 3203

    Comodino umbertino ad un cassetto e uno sportello con piedi a trottola (cm 40x79x30) (difetti e mancanze)

    Lot 3204

    Aldo Dell'Acqua

    "Cuggiono" 1944, olio su cartone pressato (cm 31x41) firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso, in cornice (difetti)

    Lot 3205

    Aldo Dell'Acqua

    “Paesaggio montano”, olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti alla cornice)

  • Lotto composto da tre dipinti di autori diversi (difetti)
    Lot 3206

    Lotto composto da tre dipinti di autori diversi (difetti)

    Lot 3207

    Ruggero Meneghini (1866 - 1938)

    “Natura morta con frutta e vaso di fiori”, 1906, olio su tela (cm 70x100) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice decorata a frutti (difetti)

    Lot 3208

    Vaso con coperchio in pietra dura verde decorato con rami in fiore e uccelli, base intagliata in legno (lievi difetti)
    Cina, secolo XX (h. 22 cm.)

    Lot 3209

    Tavolo ad alette di forma tonda con piano filetato. Fascia ad un cassetto, gambe rastremate terminanti con scarpette in metallo. Inghilterra sec XIX (Cm 44x70x73)(difetti)

    Lot 3210

    Lotto di due ringhiere in ferro battuto dipinte in smalto bianco (cm 93x88 e 93x84) (difetti)

  • Arte veneta. Vassoio in legno dipinto a fiori
    Lot 3211

    Arte veneta. Vassoio in legno dipinto a fiori

    Lot 3212

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi quadri di soggetto religioso; autori, tecniche e misure differenti (difetti)

    Lot 3213

    Lotto composto da quattro antiche incisioni con scorci di Venezia e un’incisione con veduta di lago, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti di autori diversi. In cornici
    Lot 3214

    Lotto composto da due dipinti di autori diversi. In cornici