Lots from 1729 to 1752 of 7442
    Lot 3287

    Divano rustico da portico a tre posti con seduta impagliata e dorsale a giorno (l cm 168) (difetti)

    Lot 3288

    Tavolino da lavoro con un cassetto nella fascia, montanti a gambe mosse riunite da traversa; secolo XX (cm 56x73x42) (difetti)

    Lot 3289

    Tavolo a biscotto in noce con gamba centrale scantonata poggiante su base quadripode, piano centrato da losanga; sec. XIX (cm 124x73x73) (difetti)

    Lot 3290

    Carlo Mainini

    "San Sebastiano" olio su faesite (cm 60x50) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 3291

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti un paesaggio lagunare e una composizione astratta; autori e misure differenti, in cornici

  • Stampa raffigurante le erbe aromatiche (cm 97x67), in cornice (lievi difetti)
    Lot 3292

    Stampa raffigurante le erbe aromatiche (cm 97x67), in cornice (lievi difetti)

    Lot 3293

    Divanetto a due posti Luigi Filippo in noce intagliato con seduta e dorsale rivestiti in tessuto operato; secolo XIX (lunghezza cm 113) (difetti)

    Lot 3294

    Firma indecifrata, "San Marco a Venezia", olio su tela (cm 50x40) firmato e datato 1956 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 3295

    Giacopini

    "Natura morta con frutta", verre peint (cm 34x49) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 3296

    Tavolo tondo lastronato in noce con colonna a doppia mossa su basamento a tamburo con tre gambe intagliate a riccioli; secolo XIX (d cm 117, h cm 78) (difetti)

    Lot 3297

    Lotto di due antiche incisioni di soggetto, autori ed epoche differenti, in cornici (difetti)

    Lot 3298

    Cartone contenente numerosi piccoli oggetti di differente uso in argento e metallo argentato (difetti)

    Lot 3299

    Lotto composto da due oleografie di soggetto religioso ed un olio su compensato ovale raffigurante la Madonna, misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 3300

    Lotto di due olii su tela di soggetto, autori e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

    Lot 3301

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo ed alcune tazzine; fatture differenti (difetti)

    Lot 3302

    Divano a tre posti in legno intagliato con gambe anteriori e montanti dei braccioli torniti, seduta e dorsale rivestite in cuoio; inizio secolo XX (lunghezza cm 154) (difetti e mancanze)

    Lot 3303

    Coppia di litografie raffiguranti le razze canine francesi e inglesi (cm 53x73); tiratura eseguita in occasione della “Exposition Canine de 1865”; in cornici (difetti)

    Lot 3304

    Wilhelm Friederich Gmelin (Badenweiler 1760 - Roma 1820)

    “Les cascatelles de Tivoli”, 1791, incisione incollata du tela (cm 49,5x64), in cornice (difetti)

    Lot 3305

    Cartone contenente una parte di servizio da tavola Vecchio Lodi decorato a rose rosa in monocromia con bordo filettato, e una parte di servizio in ceramica inglese decorato a chinoiserie in blu (difetti)

    Lot 3306

    Mobile porta giradischi (mancante) in stile seicentesco con piano apribile e finti cassetti ad anta ribaltabile (cm 82x86x51) (difetti)

    Lot 3307

    Ribalta rustica a due cassetti con gambe mosse e calatoia celante due ampi vani a giorno e quattro cassettini sui due lati ( cm 116x100x53) (difetti)

    Lot 3308

    Lotto vario composto da un set di compassi, un binocolo da teatro, una macchina da presa Bolex ed una macchina fotografica Zeiss; tutti contenuti in custodie originali (difetti)

    Lot 3309

    Lotto di quattro composizioni caricaturali (cm 7x29 e 7x32), in cornici (difetti)

    Lot 3310

    Parte di servizio da tavola Jardiniere Sarreguemines in ceramica a decoro monocromo blu, composto da diciassette piatti piani, tre vassoi ovali da portata e tre antipastiere, una insalatiera ed una zuppiera con piatto tondo (difetti)