Lots from 1753 to 1776 of 7442
  • Lotto di due gioghi per animali da soma (gravi difetti)
    Lot 3311

    Lotto di due gioghi per animali da soma (gravi difetti)

    Lot 3312

    Tappabottiglie da vino con struttura in legno e meccanica in ferro a ruota dentata, sec. XIX (h cm 90) (difetti e mancanze)

    Lot 3313

    Manifattura inglese Johnson Bros, parte di servizio da tavola, serie “Old Britain Castles”, composto da otto piatti fondi e otto piani, otto piattini da frutta, sei tazze da consommé con piattini, otto coppette, una insalatiera e due piatti ovali da portata, sette tazzine da caffè con piattini, lattiera, caffettiera e una ciotolina (difetti)

    Lot 3314

    Antico cavalletto tripode per dipinti in legno intagliato (h cm 218) (difetti e mancanze)

    Lot 3315

    Lotto composto da un verre peint raffigurante una gheisha, un pannello in seta dipinta con fagiano ed usignoli, ed un manifesto cinese, in cornici (difetti)

  • Coppia di basi in ferro battuto decorate a riccioli (h cm 100)(difetti)
    Lot 3316

    Coppia di basi in ferro battuto decorate a riccioli (h cm 100)(difetti)

    Lot 3317

    Ignoto sec. XX "Composizione 1989" olio su tela (cm 50x70) reca firma Licos in basso a sinistra. Firmato, iscritto e datato al retro, in cornici (difetti)

  • Ignoto "Piazza Navona a Roma" olio su tela (cm 60x100)(difetti)
    Lot 3318

    Ignoto "Piazza Navona a Roma" olio su tela (cm 60x100)(difetti)

  • Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato decorato a motivi vegetali
    Lot 3319

    Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato decorato a motivi vegetali

  • Lotto di tre antichi calamai in marmo (difetti e mancanze)
    Lot 3320

    Lotto di tre antichi calamai in marmo (difetti e mancanze)

    Lot 3321

    Scrittoietto con alzata in noce con parte superiore a quattro cassettini e vano, parte inferiore a due cassetti in linea e gambe tornite. Sec. XIX (difetti e restauri)(cm 98x107x60)

    Lot 3322

    Lotto composto da due porta ceri tripodi con fusto in bronzo ed una lampada fiorentina (difetti e mancanze) (h max com 60)

    Lot 3323

    Lotto composto da due botticelle decorative con supporti, un contenitore con coperchio e una misura per farina da un chilogrammo e da mezzo (difetti)

    Lot 3324

    Lotto composto da un mortaio in pietra a quattro anse ed un piatto tondo in pietra (difetti)

    Lot 3325

    Lotto composto da due coppie di sedie da camera a cui si uniscono altre due sedie differenti (gravi difetti e mancanze)

    Lot 3326

    Coppia di pannelli dipinti ad olio su tela con vestali e motivi floreali (cm 142x60)(difetti)

    Lot 3327

    Baule da corredo a dorso d'asino rivestito in tessuto, con fregi decorativi in ferro inciso, battuto e borchiato (cm 130x60x40) (difetti e mancanze)

    Lot 3328

    Coppia di sovraporta dipinti in policromia ad olio su tela con vestali entro cartiglio, cornucopie, fiori e pappagalli (cm 68x108)(difetti)

  • Ignoto "Ucceli su rami fioriti" coppia di olii su tela (cm 60x120)(difetti)
    Lot 3329

    Ignoto "Ucceli su rami fioriti" coppia di olii su tela (cm 60x120)(difetti)

  • Divano moderno a due posti imbottito rivestito in tessuto rosso
    Lot 3330

    Divano moderno a due posti imbottito rivestito in tessuto rosso

  • Mazzafrusto a tre palle in ferro battuto (lunghezza cm 102) (difetti)
    Lot 3331

    Mazzafrusto a tre palle in ferro battuto (lunghezza cm 102) (difetti)

    Lot 3332

    Lotto composto da quattro teche di forme differenti con basi in legno (h max cm 63) a cui si uniscono quattro basi in legno per teche (difetti)

  • Divano a tre posti imbottito e rivestito in tessuto arancione
    Lot 3333

    Divano a tre posti imbottito e rivestito in tessuto arancione

    Lot 3334

    Ignoto "paesaggio fluviale con architetture" olio su tela (cm 50x50) firmato in basso a destra, in cornice