Lots from 1849 to 1872 of 7442
    Lot 3407

    Lotto di due litografie francesi raffguranti gentildonne (cm 59x47 il folio) in cornici (difetti)

    Lot 3408

    Nino Bossetti

    "Natura morta con mele e brocca", 1946, olio su compensato (cm 35x45) formato e dato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 3409

    Tappeto Kirman , Persia prima metà secolo XX, disegno giardino dell'Eden policromo con animali e fiori su fondo blu, importante bordura di ispirazione Safavide con volute azzurre su fondo ciclamino (cm 360x263)(difetti e restauri)

  • Ignoto "Rami fioriti con uccelli" coppia di olii su tela (cm 100x70)(difetti)
    Lot 3410

    Ignoto "Rami fioriti con uccelli" coppia di olii su tela (cm 100x70)(difetti)

    Lot 3411

    Aldo Dell'Acqua

    "Paesaggio fluviale con ponte", olio su compensato (cm 32x42) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 3412

    Tappeto Tabriz, Persia secolo XX , disegno a medaglioni concentrici in policromia decorati con motivo Herati (cm 290x202)(difetti)

    Lot 3413

    Lotto composto da un piccolo attaccapanni in legno e quattro riproduzioni diverse in cornici (difetti)

  • Ignoto "Scena galante " olio su tela (cm 70x100)(difetti)
    Lot 3414

    Ignoto "Scena galante " olio su tela (cm 70x100)(difetti)

  • Ignoto "Scorcio di Piazza della Signoria" olio su tela (cm 60x120)(difetti)
    Lot 3415

    Ignoto "Scorcio di Piazza della Signoria" olio su tela (cm 60x120)(difetti)

    Lot 3416

    Lotto di due cartoni contenenti numerose scatole in latta serigrafate, riproduzioni recenti edite da Fabbri Editore, la maggior parte ancora in custodia originale completa di fascicolo (difetti)

    Lot 3417

    Ignoto "Scorcio di Roma visto da Villa Borghese" olio su tela (cm 65x100)(difetti)

    Lot 3418

    Firma indecifrata, "Natura morta con limone e mela", olio su compensato (cm 25x30) firmato e datato 1929 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 3419

    Da Caprile A.

    "San Giorgio e il drago" altorilievo in legno intagliato (cm 32x46) firmato e datato 1932 al verso

    Lot 3420

    Lotto composto da un servizio da dolce per sei persone e un servizio da gelato composto da una paletta e cinque cucchiaini con manici in lamina d'argento, contenuti in custodie.(Difetti)

    Lot 3421

    Tappeto Saruk, Persia inizio secolo XX , decoro di ispirazione Safavide a foglie e palmette in policromia su fondo rosso (cm 266x166)(difetti e restauri)

    Lot 3422

    Anonimo
    Orologio da tavolo con cassa in legno e quadrante a numeri arabi e romani.
    Wenstminster, epoca moderna.
    (h cm 40)(difetti)

    Lot 3423

    Lotto composto da una navicella e due secchielli in rame e metallo uniti ad un servizio da toilette da viaggio contenuto in custodia (difetti)

  • Lotto composto da un irroratore ed un setaccio (difetti)
    Lot 3424

    Lotto composto da un irroratore ed un setaccio (difetti)

    Lot 3425

    Coppia di candelieri in bronzo con zampe feline, montate a luce elettrica (h cm 68) (difetti)

    Lot 3426

    Libreria a giorno a cinque ripiani in legno laccato marrone (cm 91x215x33)(difetti)

    Lot 3427

    Ignoto, "Scorcio di monastero", piatto dipinto (d cm 27) firmato in basso a destra Mosè Bianchi e tracce di iscrizione al verso, in cornice (difetti e restauri)

    Lot 3428

    Firma indecifrata "Figure" 1980 tecnica mista su carta (cm 70x50) firmato e datato in basso al centro, in cornice

    Lot 3429

    Bottigelli Angelo (Busto Arsizio 1897)

    "Sul molo" e "L'argano" coppia di acquaforti (foglio cm 38x51) firmate e titolate in basso a lapis (lievi difetti)

    Lot 3430

    Lotto composta da tre piatti, una salsiera in ceramica, una brocchetta in terracotta e tre oggetti in vetro (difetti)