Lots from 1873 to 1896 of 7442
  • Coppia di cornici in legno intagliato (luce cm 63x48)(difetti)
    Lot 3431

    Coppia di cornici in legno intagliato (luce cm 63x48)(difetti)

    Lot 3432

    Lotto di quattro lampade ad olio ed una a candela, una delle quali segnaletica (difetti)

    Lot 3433

    SAuro Cavallini (1925 - 2016)

    "Cascine" olio su compensato(cm 35x50) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 3434

    Bonomi C.

    “Il suonatore di zampogna”, olio su masonite (cm 93x60) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 3435

    [Tappeti] Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione su campo rosso (cm 156x114) (difetti)

    Lot 3436

    [Tappeti] Tappeto
    Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Disegno a preghiera su fondo rosso (cm 137x80) (difetti)

    Lot 3437

    Riproduzione di un acquerello di Massimo Campigli (cm 50x35) In cornice (difetti)

    Lot 3438

    Coppia di piccole specchiere con cornice in legno intagliato sormontate da cimasa; secolo XIX (cm 25x52) (difetti)

    Lot 3439

    Cartone contenente diversi dipinti di piccolo formato di soggetto, autori e dimensioni differenti, a cui si uniscono alcune riproduzioni di disegni di Michelangelo e di artisti del '900.

    Lot 3440

    Lotto composto da un tecnica mista su cartone raffigurante case ed una litografia moderna raffigurante ombrelloni. Autori e misure diverse, in cornici (difetti)

    Lot 3441

    Tavolino da salotto a due ripiani in vetro con struttura in ferro battuto, gambe mosse con raccordi a crociera annodati al centro, alla base e sui fianchi (55x40x40)

    Lot 3442

    Gruppo di tre tavolini a nido con piani intagliati a motivi Liberty, trasformatia singoli tavolini con pianetti in vetro (difetti)

    Lot 3443

    Bonomi C.

    “La madre”, olio su masonite (cm 96x74) firmato in basso a destra, in cornice intagliata (lievi difetti)

  • Ignoto "L'arrivo della regata" olio su tela (cm 90x122)(difetti)
    Lot 3444

    Ignoto "L'arrivo della regata" olio su tela (cm 90x122)(difetti)

  • Tavolino da salotto rettangolare in metallo e vetro (cm 140x47x52)
    Lot 3445

    Tavolino da salotto rettangolare in metallo e vetro (cm 140x47x52)

    Lot 3446

    Set da camino in ottone composto da due alari con ringhierina, quattro attrzzi e un piccolo parascintille

  • Ignoto "Piazza Navona a Roma" olio su tela (cm 60x120)(difetti)
    Lot 3447

    Ignoto "Piazza Navona a Roma" olio su tela (cm 60x120)(difetti)

    Lot 3448

    Carrello porta vivande con ripiani in legno, ringhiere perimetrali e ruote in metallo dorato; anni '60 del secolo XX (cm 88x72x52) (difetti)

    Lot 3449

    Lotto composto da due teste di fanciulli, una in gesso patinato (h cm 19), l’altra in metallo fuso e sbalzato (h cm 16) (difetti)

    Lot 3450

    Antica madia in abete con fronte incorniciata, tripartita e con tracce di policromia, gambe alte a mensola; completo di serratura. Italia del Nord (cm 156x77x49) (difetti e mancanze)

    Lot 3451

    Lotto composto da una testa di crociato in terracotta dipinta (h cm 28), e una testa maschile in gesso (h cm 19) (difetti)

    Lot 3452

    Tavolo fratino rettangolare con gambe sagomateriunite da traversa mossa (cm 180x80x70)

  • Lotto di due necessaire da viaggio in custodia (difetti)
    Lot 3453

    Lotto di due necessaire da viaggio in custodia (difetti)

  • Mobile toilette tondo con sedia a scomparsa in plastica bianca (d cm 50x74)
    Lot 3454

    Mobile toilette tondo con sedia a scomparsa in plastica bianca (d cm 50x74)